АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риторический практикум

Читайте также:
  1. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  2. ЗАГАЛЬНІ ВІДОМОСТІ ПРО СТРУКТУРУ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМУ
  3. ІІІ. Педагогічний практикум
  4. Кутішенко В.П., Ставицька С.О. Психологія розвитку та вікова психологія: Практикум: Навч. посіб. — К., 2009., 448 с.
  5. Кутішенко В.П., Ставицька С.О. Психологія розвитку та вікова психологія: Практикум: Навч. посіб. — К., 2009., 448 с.
  6. Лабораторний практикум побудови синтаксичних аналізаторів.
  7. Лабораторный практикум
  8. Лабораторный практикум
  9. Лабораторный практикум
  10. Лабораторный практикум
  11. Під час виконання лабораторної роботи важливо чітко розподілити обов'язки учнів і забезпечити їх змінюваність. Часто цей метод переходить у форму практичних занять чи практикумів.
  12. ПРАКТИКУМ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

 

Практическое занятие № 1: «Современная риторика как дисциплина»

Теоретическая часть

1. Зарождение, развитие и современное состояние риторики.

2. Специфика современной риторики (предмет, объект, задачи).

3. Место риторики в системе гуманитарных дисциплин.

4. Эффективность как базовое понятие риторики.

Литература

1. Варзонин Ю.Н. Теоретические основы риторики. Тверь, 1998. С. 3-64.

2. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово: Учебное пособие для 10-11 классов. М., 1996. С. 8 – 41.

3. Рождественский Ю.В. О термине риторика // Риторика: Специализированный проблемный журнал. М., 1995. № 1.

4. Хазагеров Г.Г., Ширина Л.С. Общая риторика: Курс лекций. Ростов н/Д., 1999. С. 3-38.

5. Хазагеров Г.Г., Лобанов И.Б. Риторика. Ростов н/Д., 2004. С. 12 – 31.

Риторический практикум

1. Во многих древних сочинениях рассказывается о божественном происхождении риторики: Юпитер призвал к себе Меркурия и приказал дать людям Риторику. Согласно этому мифу, риторика дала начало человеческой цивилизации. Как вы думаете, почему риторика отождествлялась с началом человеческого общества? Какую роль играет риторика в современной общественной жизни?

2. Следы неприязненного, уничижительного отношения к риторике известны по крайней мере со времени Платона, который относит искусство оратора к миметическим, - к тем, что выдают мнение за знание, тень за истинно сущее, копию за оригинал. Кроме того, по Платону, риторика является дисциплиной только практической, не требующей и не заслуживающей теоретического рассмотрения. Как вы думаете, должна ли риторика включать в себя теоретический компонент? Отмечена ли она печатью вторичности, лицемерности по отношению к истинному знанию? Обоснуйте свою точку зрения. Содержание риторики Платон разбирает в диалогах «Горгий» и «Федр» (см. Платон. Собрание сочинений. – М., 1990или любое другое издание).

3. Прочитайте приведенные определения риторики. В чем разница между традиционным (1) и современным (2) значением слова «риторика»? Дополните и уточните компоненты, входящие во второе определение. Дайте свое определение современной риторики.

(1) Риторика – это теория, мастерство и искусство красноречия.

(2) Риторика – это теория и мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи. Целесообразная речь – это…; воздействующая речь – это …; гармонизирующая речь – это…

4. Рассмотрите, дополните, прокомментируйте схему, объясняющую взаимосвязь современной риторики с дисциплинами гуманитарного цикла:

                       
 
 
           

 


 

5. Прочитайте фрагменты рассказа А.П.Чехова «Скучная история». Какие критерии эффективности упоминает в своих рассуждениях профессор? Подчеркните ключевые слова, подтверждающие ваше мнение.

<О ЛЕКЦИИ>

Чтобы читать хорошо, то есть нескучно и с пользой для слушателей, нужно, кроме таланта, иметь еще сноровку и опыт, нужно обладать самым ясным представлением о своих силах, о тех, кому читаешь, и о том, что составляет предмет твоей речи. Кроме того, надо быть человеком себе на уме, следить зорко и ни на секунду не терять поля зрения.

Хороший дирижер, передавая мысль композитора, делает сразу двадцать дел: читает партитуру, машет палочкой, следит за певцом, делает движение в сторону то барабана, то валторны и прочее. То же самое и я, когда читаю.

Передо мною полтораста лиц, не похожих одно на другое, и триста глаз, глядящих мне прямо в лицо. Цель моя – победить эту многоголовую гидру. Если я каждую минуту, пока читаю, имею ясное представление о степени ее внимания и о силе разумения, то она в моей власти.

Другой мой противник сидит во мне самом. Это – бесконечное разнообразие форм, явлений и законов и множество ими обусловленных своих и чужих мыслей. Каждую минуту я должен иметь ловкость выхватить из этого громадного материала самое важное и нужное и так же быстро, как течет моя речь, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбуждала бы ее внимание.

Причем надо зорко следить, чтобы мысли передавались не по мере их накопления, а в известном порядке, необходимом для правильной компоновки картины, какую я хочу нарисовать.

Далее я стараюсь, чтобы речь моя была литературна, определения кратки и точны, фраза возможно проста и красива.

6. Рассмотрите, дополните, видоизмените, прокомментируйте данную ниже схему.

       
 
   
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)