АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздаточный материал. 1. Прочитайте каждое из приведенных ниже утверждений

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Закрепление изученного материала
  3. II. Противоречия экономического материализма
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы и оборудование на уроке.
  6. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  7. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  8. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. IV. Объяснение нового материала
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Pos-материалы по видам
  12. V. Материалы для контроля знаний

1. Прочитайте каждое из приведенных ниже утверждений. С какими из них вы согласны, а с какими нет?

1. Умение слушать развивается естественно.

2. Если человек научился говорить, он одновременно научился читать.

3. Способность слышать в значительной мере определяет способность слушать.

4. Говорение – более важная часть процесса коммуникации, чем слушание.

5. Слушание требует небольших затрат энергии, оно легче, чем другие виды речевой деятельности.

6. Слушание – это автоматический непроизвольный рефлекс.

7. Люди слушают каждый день. Ежедневная практика устраняет нужду в специальных упражнениях на слушание.

8. Слушание – это только понимание слов говорящего.

9. Успех коммуникации зависит главным образом от оратора.

10. Оратор может контролировать процесс слушания в аудитории.

2. Ниже в случайном порядке перечислены характеристики слушателей. Проанализируйте их и распределите по категориям «хороший» - «плохой» слушатель:

- экономит время, слушает рационально;

- получает как вербальную, так и невербальную информацию от оратора;

- рассматривает саму тему как скучную и неинтересную;

- считает, что «хранит» композицию выступления в голове;

- постоянно работает, чтобы улучшить свои коммуникативные навыки;

- тратит время на обдумывание посторонних тем;

- не хочет концентрироваться на трудных моментах;

- помогает оратору, внутренне реагирует на его эмоциональные выражения;

- сосредоточен и терпелив, не перебивает оратора;

- избегает ненужного несогласия, непонимания и повторений;

- расслабляется, позволяя себе отвлекаться;

- видит, чувствует и слышит оратора;

- улавливает «голые» факты, но не понимает главной идеи;

- толерантен к идеям, не совпадающим с его собственными;

- считает скучным внимательно слушать;

- отвлекается на критику оратора;

- пытается самостоятельно осмыслить недопонятое;

- способен абстрагироваться от визуальных и эмоциональных факторов;

- слишком возбужден и часто отвлекается.

3. Причины коммуникативных неудач делят на три общих типа: 1) порождаемые устройством языка; 2) порождаемые различиями в индивидуальных (психических и физических) свойствах говорящих; 3) порождаемые прагматическими факторами. Установите соответствие перечисленных выше причин коммуникативных неудач с приведенными примерами:

(1) А. Я недавно где-то читал / что в Дону выловили два трупа / мужа и жену // Потом выловили и убийцу // Это был их сын // Б. Покончил с собой? А. Кто сказал? поймали его // Б. Ты говоришь / «выловили» // Я думала / из воды //

(2) [В магазине]

Покупатель: Покажите мне кольцо / размер 17 // Продавщица: Что вы / не видите / что у нас колец нет? Покупатель: Как нет? А это что? Продавец: Это же перстни!

(3) [Разговор двух близких подруг о том, есть ли на даче, которую снимает Б., машина. Б. все время внутренне извиняется и страдает, что машины нет, что А. поэтому не захочет приехать к ней в гости]

А. А у хозяев есть машина? Б. Нет // Была / но продали // Есть у дачников одних / но они зимой не ездят // А. А! Б. Да и летом они не подвозят // Потом они летом и не живут здесь // А. Значит у вас на участке нет машины // Б. Нет // Надеяться не на кого // (огорченно) Надо на поезде / или на такси // А. Какое счастье / что на участке нет машины! Б. (удивленно) Чему ты радуешься? А. От них шум же? Они весь участок портят!

(4) Молодой человек допоздна сидел в гостиной со своей девушкой. Внезапно открылась дверь, и появился ее отец: «Гм… а сколько сейчас времени?» Молодой человек что-то промямлил и выскочил вон. «Что это с ним? У меня часы остановились, а он так и не сказал, который час!»

(5) [Две подруги приехали с дачи. Оказалось, что в доме меняют трубы]

А. Сегодня весь день придется быть дома // Б. Не жалуйся // Еще хорошо / что приехали в этот день // А. А я и не жалуюсь / только констатирую // Б. Если говоришь «придется» / значит жалуешься / выражаешь недовольство //

(6) В психиатрическую клинику к ведущему специалисту привели прибывшую в Америку с официальным визитом румынскую королеву Марию. Представили почетную гостью профессору, ректор сказал: «Доктор, это королева Румынии». — «Да, — ответил профессор, — очень интересно. Значит, эта старушка мнит себя королевой, а?»

 

Вопросы для самостоятельного анализа

Ученые обнаружили существенный разрыв между говорящим (оратором, лектором) и слушающим (аудиторией). Экспериментально установлено, что при восприятии речи на слух человек в среднем достигает только 25%-ного уровня эффективности за 10 минут. Даже в неофициальных беседах слушатель усваивает в среднем не более 60-70% того, что говорит собеседник. Как вы думаете, что является причиной такого разрыва?

 

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Адресант – тот, кто порождает речь, и тот, чью речь воспринимают.

Адресат – тот, кто воспринимает речь, и тот, к кому речь обращена.

Анафора – разновидность фигуры речи, которая основывается на повторении значимого элемента (слова, словосочетания) в начале каждого отрезка высказывания.

Антитеза – разновидность фигуры речи, строящаяся на отношении контраста между двумя выраженными знаками.

Антифразис – троп, предполагающий употребление слова в смысле, противоположном буквальному.

Аргумент – отдельная, завершенная, словесно оформленная мысль, которая благодаря силе поддерживающих тезис доводов оценивается аудиторией как истинная, правильная, уместная, приемлемая.

Аргумент к авторитету – способ воздействия, содержащий в себе ссылку на компетентный орган или институт, чьи постановления и руководства являются обязательными для аудитории, а также допускающий указание на мнение или действие лица, прекрасно зарекомендовавшего себя в данной области своими суждениями или поступками.

Аргумент к вере – способ воздействия, отсылающий к решительной убежденности оратора в правильности отстаиваемого положения.

Аргумент к здравому смыслу – способ воздействия, представляющий собой обращение к чувству здравого смысла, имеющемуся у аудитории и оратора. При этом здравый смысл есть общее, присущее каждому человеку чувство истины, справедливости, нравственности, приобретаемое с жизненным опытом.

Аргумент к логосу – аргумент, содержащий в себе рациональное обоснование.

Аргумент к традиции – такой способ воздействия, который содержит в себе ссылку на традицию, т.е. на инстанцию, представляющую собой анонимную, стихийно сложившуюся в обществе систему взглядов на мир.

Асиндетон – намеренный пропуск союзов при однородных членах (противоп. полисиндетон).

Вербальный (от лат. verbalis – устный, словесный) – термин, используемый для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования им (противоп. невербальный).

Воздействие речевое– категория, описывающая общение в аспекте тех изменений, которые сопровождают коммуникативный процесс (синоним – «убеждение»).

Диалог – форма речи, характеризующаяся сменой высказываний двух или нескольких говорящих или обменом репликами (в широком смысле к реплике относится и ответ в виде действия, жеста, молчания).

Дикция – произношение, манера выговаривать слова. Хорошая Д. (ясность и четкость произношения) – одна из важнейших сторон культуры речи.

Дискуссия – такой публичный диалог, в процессе которого сталкиваются различные, как правило, противоположные точки зрения. Дискуссия чаще всего готовится, но может возникнуть непредвиденно и быть неподготовленной.

Диспут – публичный диалог, как правило, подготовленный, на какую-либо тему. В процессе речевого взаимодействия сталкиваются разные (не только противоположные) точки зрения.

Довод – то, что поддерживает и усиливает тезис.

Идеоречевой цикл – образ единства и отдельности этапов формирования и формулирования мысли.

Идиостиль – индивидуальная манера исполнения речевых актов.

Инверсия – фигура речи, связанная с нарушением прямого порядка слов.

Интеция – намерение, лежащее в основе формирования высказывания.

Композиция – принцип организации речи, предполагающий развитие мысли, ее целостное и связное представление через систему таких коммуникативных компонентов, как начало, середина и конец речи.

Коммуникативная неудача – характеристика, позволяющая рассматривать коммуникативное событие с точки зрения его негативного результата.

Коммуникант – участник общения.

Коммуникация – смысловой аспект социального взаимодействия. По типу отношений между участниками различаются: межличностная, публичная, массовая коммуникация. По средствам – речевая (письменная и устная), вещественно-знаковая (продукты производства, изобразительного искусства и т.д.).

Коммуникативная компетенция – совокупность знаний, умений и навыков в области вербальных и невербальных средств для адекватного восприятия и отражения действительности в различных ситуациях общения.

Метафора – троп, основанный на отношении сходства, аналогии между знаками.

Метонимия – троп, основанный на отношении внутренней или внешней смежности между знаками.

Монолог – форма развернутого речевого высказывания, представляющая собой речь, обращенную к самому себе или другим, не рассчитанную, в отличие от диалога, на непосредственную речевую реакцию другого лица.

Национальный риторический идеал – система наиболее общих требований к речевой деятельности и речевому поведению, исторически сложившаяся в той или иной культуре и отражающая специфику того или иного народа.

Неориторика – синоним к термину «современная риторика».

Общая риторика – классическая отрасль риторики, которая имеет дело с моделированием публичного речепорождения.

Общение речевое феномен, описывающий всю сложность отношений, устанавливающихся между адресатом и адресантом, в связи с процессами взаимодействия, порождения и восприятия речи (синоним – коммуникация).

Объект риторики – то, через что воздействие реализуется и в чем оно воплощается, т.е. коммуникация как таковая.

Полисиндетон – преднамеренное многократное использование союзов (противоп. асиндетон).

Предмет риторики – общение, осмысленное с позиции эффективности, т.е. с позиции всего того, что способно продвигать коммуникацию к результату.

Продуцент – адресант, рассматриваемый с точки зрения его способности производить сообщение.

Реципиент – адресат, рассматриваемый с точки зрения его способности воспринимать сообщение.

Речь – последовательность языковых единиц общения в их конкретном применении. Р. есть реализация языка (системы языка), который обнаруживает себя только в Р. и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение. Под Р. часто понимают как процесс говорения (речевую деятельность), так и результат этого процесса (устные или письменные речевые высказывания, произведения).

Речевая деятельность – совокупность психофизиологических работ человеческого организма, обеспечивающих построение речевых высказываний; процесс создания или восприятия сообщения.

Речевое поведение – манера общения.

Речевой акт – элементарная, минимальная единица речевого поведения; высказывание, рассмотренное с точки зрения интенции автора, способа ее выражения и того эффекта, который программируется адресантом.

Речевой жанр – это типовая форма речевого высказывания, проявляющаяся во взаимодействии участников коммуникации: адресанта и адресата.

Речевой поступок – речевой акт, который предполагает ответную реакцию.

Риторика (от греч. rheo – говорю, лью, теку) – теория ораторского искусства; наука об эффективной (целесообразной, убедительной, гармонизирующей) речи.

Риторическое восклицание – разновидность фигуры речи, состоящая в показном выражении эмоций.

Риторический вопрос – разновидность фигуры речи; утверждение или отрицание, выраженные в форме вопроса.

Софизм – ложное по существу умозаключение, формально кажущееся правильным, основанное на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.

Сравнение – разновидность тропа, строящаяся на отношении сходства между двумя выраженными знаками.

Стратегия – в узком смысле: способ организации речемыслительной деятельности и контроля за ней.

Суггестия – тип социально значимого воздействия, который намечает изменение модальности сознания коммуникантов преимущественно иррациональными способами.

Тезис – положение, истинность которого должна быть доказана.

Теория аргументации («новая риторика») – особая отрасль знания, занимающаяся изучением наиболее эффективных в коммуникативном процессе методов и приемов убеждающего воздействия.

Тропы (от греч.tropos – поворот, оборот, образ) – выразительное средство языка; слова, употребленные в переносном значении с целью создания образа. Например, метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет, перифраза и др.

Фигуры речи – изобразительно-выразительные средства языка; синтаксически необычные построения высказываний. Например, риторический вопрос, риторическое восклицание, градация, инверсия, повторы (анафора, эпифора), многосоюзие, бессоюзие, эллипсис и др.

Убеждение – особый тип воздействия, приводящий коммуникантов к изменению отношения к тому, в чем убеждают.

Умолчание – разновидность фигуры речи, основанная на недоговоренности, предполагаемом пропуске слова, словосочетания или фразы.

Фатика – тип социально значимого воздействия, нацеленный на то чтобы коммуникативным способом создать общность между общающимися.

Фигура речи – специальное средство суггестивного воздействия, усиливающее выразительность речи за счет синтаксического преобразования фразы.

Частная риторика – классическая отрасль риторики, занимающаяся созданием и культивированием коммуникативных правил, связанных с социально значимыми речевыми жанрами и типами речи.

Эвристика – теоретическое положение, кладущееся в основу учения.

Эвфемизм – троп, состоящий в замене естественного в данном контексте выражения более мягким, общепринятым или более возвышенным.

Эллипсис – разновидность фигуры речи, основанная на пропуске подразумеваемого элемента внутри предложения, при этом элемент восстанавливается из предшествующего контекста.

Эпифора – разновидность фигуры речи, которая характеризуется повторением значимого элемента (слова, словосочетания) в конце каждого отрезка высказывания.

Эффективность – принцип, который определяет самостоятельность и своеобразие риторики как дисциплины; диктует необходимость представлять категории языка, речи, речевой деятельности и речевого поведения в двух аспектах: с позиции осуществления ими функции воздействия и с точки зрения оптимизации конативной коммуникации. Таким образом, эффективность соотносится с такими понятиями, как результативность и оптимальность.

Язык – знаковый механизм общения: совокупность и система знаковых единиц общения в их коммуникативной готовности.

Языковая личность – категория, позволяющая рассматривать носителя языка с точки зрения его способности порождать и воспринимать высказывания.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Контрольные вопросы по курсу

1. Зарождение, развитие и современное состояние риторики.

2. Специфика современной риторики (предмет, объект, задачи).

3. Место риторики в системе дисциплин гуманитарного цикла.

4. Эффективность как базовое понятие риторики.

5. Понятие национального риторического идеала.

6. Риторический идеал античности.

7. Источники и особенности русского риторического идеала.

8. Образ оратора. Основные аспекты проявления образа оратора в слове: этос, логос, пафос.

9. Образ оратора. Компетентность оратора.

10. Понятие риторического канона, его слагаемые.

11. Основные требования к подготовке и произнесению публичных речей.

12. Композиция публичного выступления.

13. Роды и виды ораторской речи.

14. Приемы захвата и поддержания внимания аудитории во время выступления.

15. Невербальные компоненты публичного выступления.

16. Оценка эффективности публичного выступления.

17. Основные законы логики. Структура и виды доказательств.

Правила опровержения.

19. Убеждение, способы убеждения, слагаемые убеждения.

20. Неуниверсальные и некорректные способы убеждения.

21. Внушение (суггестия), его языковые механизмы.

22. Теория аргументации: определение и типология аргументов.

23. Деловое общение. Основные особенности и этапы делового общения.

24. Темперамент человека, типы темпераментов. Учет темперамента в деловом общении.

25. Соционическая и психогеометрическая типологии личности.

26. Межличностное общение, его особенности. Основные правила и нормы.

27. Собеседование как жанр делового общения. Успешное собеседование и психология личности.

28. Конфликты в межличностном общении: типы, причины возникновения.

29. Структура конфликта и динамика.

30. Основные стратегии поведения в конфликтной ситуации.

31. Процесс категоризации, его значение в познавательной деятельности индивида. Типы категорий.

32. Мышление: определение и основные типы (логическое/ латеральное).

33. Языковой вкус современной эпохи.

34. Нейро-лингвистическое программирование (управление сознанием).

 


* (см. статью Трошиной Н.Н. Лингвокультурологические проблемы теории текста // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 6. Языкознание: РЖ / РАН. ИНИОН. – М., 2001)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)