АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие № 3: «Специфика убедительной речи

Читайте также:
  1. VII. Служебные части речи.
  2. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  5. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  6. Взгляды Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна на развитие мышления и речи.
  7. Виды деловой речи. Беседа, дискуссия, телефонный разговор.
  8. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  9. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  10. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  11. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  12. Выделяются четыре основных подстиля письменной научной речи.

Средства и методы воздействия на сознание».

Теоретическая часть

1. Основные законы логики. Структура и виды доказательств.

2. Правила опровержения.

3. Убеждение, способы убеждения (прямой, косвенный), слагаемые убеждения (коммуникатор, сообщение, доверие и пр.).

4. Внушение (суггестия), его языковые механизмы.

Литература

1. Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. Риторика и культура речи. Ростов-на-Дону, 2005.

2. Волков А.А. Основы русской риторики. М., 1996.

3. Иванов Л.Ю. Аргументация в функциональных разновидностях языка // Культура русской речи и эффективность общения. М., 1996.

4. Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1997.

5. Ивин А.А. Риторика: искусство убеждать. М., 2003.

6. Клюев Е.В. Риторика. М., 2005.

7. Е.Н. Корнилова. Риторика – искусство убеждать. Своеобразие публицистики античной эпохи. М., 1998.

8. А.К. Михальская. Основы риторики. Мысль и слово. М., 1996. С. 351- 360.

9. Осетрова Е.В. Речевой имидж. Красноярск, 2004.

10. Риторика. Учебно-методический комплекс для студентов гуманитарного факультета. Кемерово, 2002.

11. В.П. Шейнов. Риторика. Минск, 2000.

12. Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина. Общая риторика. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1999.

Риторический практикум

1. Подготовить сообщения:

- Аргументы, их сила и типология

Литература: 1. Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1997, с. 6-149 (эмпирические, теоретические; универсальные, контекстуальные).

2. Хазагеров Г.Г., Лобанов И.Б. Риторика. Ростов н/Д., 2004, с. 99–156 (естественные, искусственные; аргументы к логосу, этосу, пафосу).

3. Клюев Е.В. Риторика. М., 2005, с. 82-113 (логические; аналогические).

4. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. М., 1996, с. 351- 360 (рациональные и иррациональные (психологические)).

- Нейролингвистическое программирование (управление сознанием).

Литература: Конецкая В.П. Массовая коммуникация (прагматический аспект) // Социология коммуникации. М., 1997, с. 220 – 239.

- Неуниверсальные и некорректные способы убеждения.

Литература: 1. Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1997, с. 294-313.

2. Уловки в споре // Культура русской речи. М., 2004, с.163-167.

2. Подумайте над тем, как в настоящее время (при помощи каких средств) происходит воздействие на сознание людей. Проанализируйте агитационные речи современных политиков (тексты прилагаются). Какие языковые средства используются ораторами для воздействия на подсознание избирателей?

Речи современных российских политиков.

Текст 1.

…Нас очень мало во внешнеполитической элите, нас практически нет в оборонной и в военной элите, нас вообще нет в разведывательном сообществе, нас вообще нет в тех сферах, которые являются базовыми для формирования будущей политики России в мире и определения ее места в мире. Я убежден в том, что это должно стать ключевым прорывом в деятельности "Союза правых сил" в ближайшие годы.

Повторяю еще раз: это не означает, что ничего не осталось делать в экономике, это не означает, что ничего не осталось делать в образовании. Конечно, все это значимо, но в этих сферах, я убежден, мы движемся в правильном направлении и дальше будем двигаться правильно. Я говорю сейчас о том, где нужен радикальный, принципиальный прорыв.

Не на кого опереться России в решении этой исторической задачи, кроме "Союза правых сил". Никто, кроме нас, не способен по-настоящему сформировать новые элиты, по-настоящему сформировать интеллектуальный потенциал, по-настоящему выработать принципы, базу и стратегию всей политики России в этой сфере на ближайшие семь лет!

Может быть, сегодня это странно звучит. Но если мы действительно говорим о стратегии, то расширяться нужно принципиально в эту сферу. Расширяться, не отдавая ни одной пяди позиций, необратимо завоеванных нами в сфере экономики, в сфере бизнеса, в сфере промышленности, в сфере внутренней политики. Радикально продвигаться в оборону, в разведку, в военную сферу, во внешнеполитическую сферу - туда, где будет определяться лицо России в следующий пяти-семилетний период...

Текст 2.

…Не надо шутить с войной. Здесь другие ребята. Это не Германия, это не Афганистан. Джордж, твоих солдат здесь порвут на части. 250 тысяч отборных солдат Ирака! Они все разнесут. Они всю пустыню пройдут на один час! Они взорвут все твои эсминцы, всех твоих журналистов, дипломатов. Джордж, ты ковбой. Ты остановись, б..., ты кончай, ты патроны спрячь подальше на склад и забудь про своего папу. У нас был один чудак, отомстил за брата, б..., и рухнула Великая Российская империя. И другой чудак был, за своего дедушку отомстил, и рухнул Советский Союз. И ты повторишь ту же ошибку. Ты папу забудь, папа отработал свое. Ты подумай о будущем Америки. Она гибнет! Твоя молодежь бежит из твоей страны. Там никто не хочет жить в Америке, никто! Эта барахолка, б.... Доллар, доллар, доллар,... Эта грязная зеленая бумажка! Ни души, музыки нету, б..., нет писателей у тебя. Весь мир слушает Чайковского, Достоевского, б.... Фестивали, спорт только в России… И здесь, в Ираке. Здесь любят президента, а тебя презирают, презирают.

…Ты бомбишь эту страну каждый день, ты убиваешь детей, а солдаты Ирака сидят, готовые к бою. Ты боишься сюда направить своих солдат. И ты боялся несколько лет назад, твой отец тоже боялся. А яблочко от яблони недалеко падает. Ты никогда не победишь. Это твое последнее поражение. Наполеон проиграл Ватерлоо, Гитлер проиграл Берлинскую битву. Ты проиграешь Багдад. Багдад - твоя могила. Понял, ты, Джордж, ковбой? В Техас, обратно, на ранчо, на джипе объезжай свои пустые земли и учи испанский язык. А Нью-Йорк уже говорит по-русски. Мы направим в Америку еще 10 миллионов русских и изберем в Америке своего президента. А ты, Джордж, получишь хорошую камеру в Бутырке. Ты понял, Джордж?

3. Проанализируйте приведенный ниже диалог начальника с подчиненной. Определите, какие приемы не были продуманы, что послужило причиной коммуникативной неудачи. Продумайте возможный ход беседы, который приведет к необходимому результату.

- Виктор Павлович, отпустите меня на два часа раньше.

- А что такое?

- Понимаете, приезжает моя родная сестра, с двумя детьми, с тяжелыми вещами. Мне нужно обязательно ее встретить.

- Вы говорите и вещи тяжелые?

- Да. Очень. Знаете, с детьми столько всего набирается. Коляска и все прочее.

- Так может, лучше вашему мужу ее встретить, раз вещи тяжелые?

- Мы тоже так думали. Но мужа не отпустил его начальник, сказал работы много…

- Ага! Значит, у них много работы, а у нас мало. Нет, уж пусть ее ваш муж встречает. Не могу вас отпустить.

- Но как же, это моя сестра…

- Это ваши проблемы и решайте их сами, а не за счет работы. Идите, работайте.

5. Представьте себе такую ситуацию: вы пришли на прием к руководителю предприятия вместо своего непосредственного начальника. На прием, естественно, записан ваш начальник. Выстройте свой разговор с секретарем так, чтобы он пустил вас на прием. Какие практические правила убедительной речи вы использовали?

6. Используя известные вам способы доказательства (аргументации), подтвердите тезисы:

Жизнь человека без веры – жизнь живо тного (Л.Н. Толстой).

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях (Л.Н. Толстой).

Труд есть необходимое условие жизни (Л.Н. Толстой).

Искусство есть одно из средств соединения людей (Л.Н. Толстой).

7. Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие тезис: «Найденная, но не записанная мысль – это найденный и потерянный клад» (Д.И. Менделеев).

8. Риторическая разминка. Упражнение на тренировку произносительных органов. Произнесите следующие словосочетания сначала медленно, один раз, затем два раза подряд вдвое быстрее, потом в четыре раза быстрее – четыре раза и, наконец, в восемь раз быстрее – восемь раз. Желательно произносить их на одном дыхании (на выдохе после глубокого вдоха). Повторяющиеся согласные должны звучать чисто и отчетливо:

- проворовавшийся мышонок, скептический взгляд, скрупулезный человек

- трудно произносящиеся сочетания, предперелетный переполох

- забаррикадироваться, самонастраивающийся спектрограф

- Джезказганская область, Гонолулу на Гавайях

- стеклографированный гарнитур, Попокатепетль и Килиманджаро.

 

Раздаточный материал:

1. Прочитайте приведенное ниже утверждение. Какие ассоциации вызывает у Вас текст? Сформулируйте, о каких лингвистических категориях здесь идет речь?

Колдуны творят, что мы находимся внутри пузыря. Это пузырь, в который нас помещают в момент нашего рождения. Сначала пузырь открывается, но затем он начинает закрываться до полного запечатывания нас внутри. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю нашу жизнь. И все, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением.

Карлос Кастанеда "Сказки о силе"

2. Есть два пути для того, чтобы собеседник принял вашу точку зрения. Первый – обычный и широко распространенный: убеждение, аргументация, логически выстроенная речь. Второй, менее популярный, но не менее эффективный – внушение. Проанализируйте предложенные тексты с точки зрения представленности категорий «убеждение» и «внушение».

(1) - Я не могу поверить в это, - сказала Алиса.

- Не можешь? - ответила Королева тоном, выражающим сожаление, - попробуй снова: глубоко вдохни и закрой глаза.

Алиса рассмеялась:

- Бесполезно пробовать, - сказала она. - Невозможно поверить в невероятное.

- Смею заметить, что у тебя не было достаточной практики, - ответила Королева, - Когда я была в твоем возрасте, я всегда делала это по полчаса в день. Так вот, иногда я умудрялась поверить в целых шесть невероятных вещей до завтрака.

Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

(2) - Виктор Павлович, отпустите меня на два часа раньше.

- А что такое?

- Понимаете, приезжает моя родная сестра, с двумя детьми, с тяжелыми вещами. Мне нужно обязательно ее встретить.

- Вы говорите и вещи тяжелые?

- Да. Очень. Знаете, с детьми столько всего набирается. Коляска и все прочее.

- Так может, лучше вашему мужу ее встретить, раз вещи тяжелые?

- Мы тоже так думали. Но мужа не отпустил его начальник, сказал работы много…

- Ага! Значит, у них много работы, а у нас мало. Нет, уж пусть ее ваш муж встречает. Не могу вас отпустить.

- Но как же, это моя сестра…

- Это ваши проблемы и решайте их сами, а не за счет работы. Идите, работайте.

3. Проанализируйте по схеме основные методы и речевые стратегии, применяемые в нейро-лингвистическом программировании. Подберите примеры, иллюстрирующие данную методику.

Методы НЛП Речевые стратегии НЛП
физиологические психологические
1. Подстройка к позе 1. Метод «разрыва шаблонов» 1. Трюизмы
2. Подстройка к дыханию 2. Метод «полярной реакции» 2. Предположения
  3. Техника трех «да» 3. Противоположности
    4. Вопросы
    5. Ложные выборы
    6. Все выборы

 

4.Представьте себе трех человек, которые прочитали одну и ту же книгу. Проанализируйте их отзывы и определите, какая из репрезентативных систем является ведущей для каждого их них.

1. Как много я увидел в этой книге, как хорошо подобраны примеры, иллюстрирующие предмет. Она написана с блеском.

2. Мне не понравиться тон книги, ее резкий стиль. Я, фактически, не смог настроиться на идеи автораи хотел бы потолковать с ним об этом.

3. Я почувствовал, что предмет разбирается очень взвешенно. Мне импонирует манера, в которой автор затронул все ключевые моменты, и я легко ухватил все новые идеи. Я чувствую симпатию по отношению к автору.

5.Человек, демонстрирующий характер, связанный с визуальной категорией общения - "визуал". Тот, кто действует в пределах кинестетической модальности, будет называться "кинестетик". Тот, кто придерживается поведения, связанного с аудиальной системой, будет называться "аудиал", а человек, работающий, как логическая система, будет называться "дискрет". Прочитайте внимательно каждое из предложений. Обратите особое внимание на то, как в них описывается субъективный опыт. Каждое из предложений использует одну репрезентативную систему. Посредством постоянного употребления определенных слов и фраз в отрывках читатель вводится в опыт ("понимание"), который затрагивает части его модели мира, связанные с сенсорными системами. Попробуйте определить их.

(1) Я посмотрел на них, сидя во главе длинного, темного, дубового стола, и мне показалось, что им следовало бы все это уже знать лучше, чем обдумывать сейчас те мысли, которые, как я видел, ясно отражались на их сияющих и улыбающихся лицах.

(2) Я снова неожиданно осознал такое же ощущение беспомощности, это ноющее ощущение в моем желудке, и, опуская глаза, я опустился на колени, держась за жидкие, так успокаивающие складки моей одежды.

(3) Это у меня тоже звенит колокольчик; было бы хорошо, если бы мы могли сами настроиться на вашу программу без изменения темпа, и таким образом создать более гармоничные взаимоотношения внутри группы.

(4) Почувствовался бриз соленого моря, смешанный со сладким запахом нежных цветов, однако, близлежащее болото издавало запах едкой, зеленовато-желтой зелени, который угрожал испортить, если его не устранить, вполне приятный полдень.

(5) Вполне возможно, что теперешняя ситуация могла бы быть улучшена, если не путем смягчения, то, возможно, с помощью повторения аргумента отвечающей стороной, чтобы предотвратить менее желаемые результаты.

6.Определите, какие выражения, описывающие репрезентативную систему, соответствуют типам людей, употребляющих их("Визуальный" "Кинестетический" "Аудиальный" "Логический" типы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)