АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хоз. операции как объект БУ и предмет БД

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  3. C. Число элементов в операции
  4. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  5. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  8. I. Определение объекта аудита
  9. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  10. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  11. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  12. II. Операции за февраль руб.

Хоз. операции как факт хоз-й деят-ти.

Объектом измерения в БУ выступают хоз. операции, являющиеся фактом ХД и оказывающие влияние на финансовое положение организации. Хоз.операции – это отдельные хоз-е действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств.

Факт хоз.деят-ти определяется как важнейшая категория БУ, выступающая элементом хоз. процесса. Он означает состояние, действие или событие, приводящее к констатации имеющихся в наличии денежных средств и источников организации или к изменению в их составе.

Следовательно, факт хоз. деят-ти составляет предмет БД. Исходя из приведенных определений следует выделить понятия: состояние, действие, событие:

Состояние – наличие объектов учета на определенную дату в определенном месте.

Под действием понимается тот факт хоз. деят-ти, возникший в результате целесообразности деятельности лиц и контрагентов, занятых в хоз. процессе.

Событием признается тот факт хоз.деят-ти, возникший в результате каких-либо случайных явлений (например, стихийных бедствий, негативных поступков материально-ответственных лиц, судебных исков и др.).

Совокупности фактов хоз.деят-ти представляет собой объекты, характеризующие процессы деятельности и результаты деятельности.

Группировка фактов хоз.деят-ти предполагает их фиксацию, отражение документов и регистрацию в текущем учете.

Факты хоз.деят-ти оказывают постоянное влияние на валюту Баланса. Он ведет к изменению величины статей, как актива, так и пассива баланса.

В международной и российской практике ведения б/у существует классификация фактов хоз.деят-ти. Основой классификации является эк-ое и юридическое содержание отражаемого на счетах факта хоз.деят-ти.

Факт хоз-й деят-ти как объект БУ.

Каждый факт хоз-й деят-ти бухгалтером организации в обязательном порядке должен быть определен во времени, оценен и классифицирован в номенклатуре плана счетов и по видам.

Определение во времени факта хоз-й деят-ти обусловлено необходимостью установления момента времени его регистрации. Этому факту особое внимание уделяется при заключении договоров и контрактов.

Датой определяются момент перехода права собственности на товары, продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, порядок признания доходов и расходов в ПБУ и ФО от обычных и прочих вводов деятельности и отражения их по периодам и др.

Каждый факт хоз.деятельности имеет свою стоимость при определении его во времени. Стоимостная оценка проводится по первичным документам, подтверждающий факт осуществления хоз.операции. Исходя из принципа стоимости задачей бухгалтера является определение себестоимости факта хоз.деятельности на момент его совершения. Так стоимость активов учитывается в момент их приобретения и сохраняется на этом уровне до тех пор, пока они не будут потреблены в производстве, проданы, обменены или переданы безвозмездно. Выбор и использование подходов к оценке осуществляется в зависимости от особенностей объекта оценки, целей ее проведения применяемых методов и приемов.

Классификация фактов хоз.деят-ти в номенклатуре плана счетов представляет собой запись хозяйственной операции в системе счетов. Сама классификация зависит не только от правильной классификации сущности факта хоз.деятельности и его воздействия на результат деятельности организации, но также и от логического построения системы счетов.

В учетной политике счета БУ представляют собой способ группировки, контроля, учета и обобщения движения средств, хоз-х процессов и обязательств с целью получения систематизированной информации о текущей финансовой и инвестиционной деятельности, каждый факт хоз-й деятельности имеет двухсторонний характер экономических связей между объектами БУ. Установление информационной связи между синтетическими счетами, возникает при регистрации факта хоз.деят-ти, в номенклатуре плана счетов принято называть корреспонденцию счетов. История развития БД выделила 6 вариантов корреспонденции счетов:

1.в в виде простых записей. При данном варианте корреспонденции счетов один счет дебетуется, а другой – кредитуется на одинаковую сумму; 2. в виде сложных записей. Его сущность заключается в том, что 1 счет дебетуется и несколько счетов кредитуется или наоборот; 3. осуществление сборных записей. При этом варианте несколько счетов дебетуется и кредитуется; 4. наличие обратных записей. Неправильно указанные счета могут меняться местами. При этом новые обороты арифметически устраняют старые, ошибочные; 5. возможность существования сторнировочных записей. При установлении связей между объектами может быть проведено не только сложение, но и вычитание регестрируемых сумм, записываемых красным цветом. Такие записи называются «красным сторно»; 6. смешанные записи. При данном варианте один счет дебетуется положительной суммой, а другой также дебетуется, но отрицательной суммой. Возможна обратная ситуация, когда один счет кредитуется положительной суммой, а другой – отрицательной.

Факты хоз.деят-ти отражаются на счетах бух.учета по принципу двойной записи. Суть его состоит в том, что любой факт хоз.деятельности регистрируется на счетах учета дважды: по Дт одного счета и Кт другого. Двойная запись имеет контрольное значение. Сумма дебетовых оборотов по всем синтетическим счетам за отчетный месяц должна быть равна сумме кредитовых оборотов. Отсутствие равенства свидетельствует об ошибке, допущенной при отражении факта хоз.деят-ти. Исходя из содержания принципа двойной записи информационная связь между объектами учета может быть представлена различными способами: линейным, структурным, графическим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)