АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование бух.дела. ответственность за правонарушения в сфере бух.дела и налогообложения

Читайте также:
  1. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Права и ответственность педагогического совета
  4. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  5. VI. Ответственность исполнителя
  6. XXI. СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. А) В сфере мышления
  8. Административная ответственность
  9. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  10. Административная ответственность
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  12. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.

В наст.вр. стстема нормат. регулирования б/у в Р.имеет четырехуровневую структуру.

1 ур-нь составляет зоны и иные законодат. акты (указы Президента, постановл-я Правительства), регулир-е прямо или косвенно постановку учета в организ-ях. Особое место в этом уровне системы занимает ФЗ от 21 ноября 1996г.№ 129 – ФЗ «О б/у». важным док-ом этого уровня явл-ся ГК РФ. В нем закреплены многие вопросы учетной работы. Среди них: наличие самостоятельного баланса как необходимый признак юр.лица, обязат-ть утверждение год. бух. отчета, обязат-е случаи аудиторского заключения, порядок реорган-ции и ликвидации юр.лица различн. Орг.-правовых форм. Подробно изложены принципы составления и положения договоров, заключ-х хоз. субъектами с клиентами, банками, др.организациями с целью своевременного и качеств-го выполнения обязательств. К этой же группе док-в можно отнести и НК РФ, в кот.сделана поправка установить правила орган-ции н/у. в свою лчередь принципы н/у д.базироваться на данных, полученных на основе традиционных принципов б/у.

2 ур-нь системы норм.регул-я составляет положении (стандарты) по б/у. в этих док-х обобщены принципы и базовые правила б/у, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета. Док-ы 2-го Ур-ня утверждаются МФ РФ, на кот.возложено методич.руков-во б/учетом и отчетностью в народ.хоз-е в целом по стране. МФ РФ разработаны и приняты след.нормат.док-ы по б/у:

- Положение по ведению б/у и б/отчетности в РФ №34н

- Положение по б/у № 1-20

3 ур-нь норм.регулирования предст-т собой норм.док-ы, являющ-ся по существу подзаконными актами, кот.представлены в виде методич.указаний по ведению б/у. одним из важнейших док-в этого уровня явл-ся План счетов б/у и инструкция по его применению. Док-ты этого уровня утверждаются как МФ РФ, тк и др.органами упр-ия,кот.законодат-но предоставлены соотв-е права.

4 ур-нь сост-т приказы, методич.указания, инструкции, кот.разрабатываются самими хоз.субъектами и в кот-х раскрываются базовые и нормативн-е положения, установл-е в нормативн-х док-х 1-3 уровней, с учетом особенностей и специфики деят-ти той или иной орг-ции. Особенность док-в 4-го уровня состоит в том, что изложенные в них рекомендации и методич.положения не могут противоречить нормативн.док-м 1-3 уровней.

Ответственность за правонарушения в сфере бух.дела и налогообложения

К угол.ответств-ти м.б.привлечены руков-ль и гл.бухг-р, а также иные служащие, включившие в бух.док-ты заведомо искаженные данные о доходах/расх-х, или скрывшие иные объекты н/о. Причастность бух-ра к угол.наказуемым деяниям определ-ся его служебн-и полномочиями, кот.в полной мере д.б.отражены в должностной инструкции.

Случаи, когда поступки бухг-ра, формально попадающие под признаки преступл., не явл-я уголовно-наказуемыми:

- бух-р, давший взятку, освобожд-ся от угол.ответственности, если имеется вымогательство взятки от долж.лица или бухг-р добровольно сообщил в милицию о даче взятки;

- гл.бух-р, злоупотребляющий своими полномочиями, не привелекается к угол.ответств-ти, если вред от такого деяния был нанесен коммерч.орг-ции и пострадавшая орг-я не дала согласие на привлечение к угол.ответс-и гл.бухг-а.

Санкции, кот. налагаются на гл.бух-ра в соотв-ии с УК РФ:

- Штрафы

-Лишение права занимать пред.должности

- Общественно полезные работы

- Исправит.работы

- Конфискация имущ-ва

- Лишение свободы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)