АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование бух.службы на основе функц-го и предметного разделения труда

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  11. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  12. Адвокатская неприкосновенность

ФЗ «о б/у» предусм-но обязат-е ведение и организация б/у на всех предпр-ях независимо от формы собственности. ФЗ предусм-ет след.варианты орган-ции ведения б/у: 1.м.б.организована бух.служба (бухгалтерия), как самост-е структурное подразделение, возглавляемое гл.бух.ом., 2.введение в штат долж-ти бух-ра (мелкие и средн-е предприятия), 3.ведение б/у лично руков-ем предпр-я (индивид-е предпр-и), 4.передча на догов-х началах ведения б/у специал-ой орг-ей или бухг-у – специалисту.

Положение – это правовой акт, опред-й порядок образования, право, обязанности и орган-ю работы отдельных структ-х подразделений предпр-я и в целом самого предпр-я. Положение о бухгалтерии – это организационно-распорядителдьный док-т, в кот.указаны порядок образовании, права и обязанности организации работ бухг-рии. На основании положения о бух-рии определяют общий объем работ в соответствии с межотраслевыми укрупненными нормами времени на работы по б/у для отраслей промышленности. На основании устанавливают численный и должностной состав бухгалтерии, на каждую вакантную должность составляется должностная инструкция. Должн-я инстр-я – это индивид-й док-т, кот.хотя и разрабатывается на основании типовых инстр-ий, должен иметь и отраслевые особенности. Исходя из формы орган-ции учета определ-ся структура бух.аппатара. под структурой бух.аппарата понимают состав и соподчиненность взаимосвязанных организац-х единиц или звеньев в бухгалтерии, выполняющих различные функции. Сущ-т след.типы разделения труда в бухгалт-ии:

1.предметная (линейная или оперативная). При этом типе весь опред-й цикл работ от начала до конца выполняет один или неск.работников (учет произ-х затрат осн-го пр-ва осущ-т один работник, учет вспом.пр-в – др.работник и тд). Все работники подчиняются непосредственно гл.бухг-ру.

Функц-е разделен-е труда. Выполнение каждым работником или определ-й частью бухг-рии однородных в совокупности функ-ий (один раб-к принимает первичные док-ты, второй начисляет з/п, 3й лицевые счета и тд). Такое раздел-е труда встречается в крупных предпр-ях. Создаются промежуточные звенья управления (отделы, сектора, бюро, группы), возглавл-ые ст.бух-ами. Распоряжения гл.бух-ра в этом случае передаются старшим бухг-ам соотв-х отделов, кот.опред-т конкретных исполнителей и конролир-ют выполнение работ.

2.при применении комбинированного типа организации структуры бух-рии в ней выделяют структурные подразделения (напр, по производствам), выполняющие замкнутый цикл работ. Права гл.бух-ра в этом случае передаются руководителям подразделения бух.службы, кот.самост-но распоряжаются в пределах установленной компетенции. Такая форма организации аппарата характерна для особо крупных организации.

При наличии более 2-х бухг-ов, бух-ская служба должна оформляться как структурное подразделение предприятия, а возглавляемая гл.бух-ом, кот.осуществляет руководство бухг-ией.

Наиболее распространена след-я структура бух.аппарата, когда в составе бухг-рии выделяют отчетные участки учета, сектора, группы, отделы: 1) расчетный отдел: произв-т весь цикл работ по учету труда и з/п, составляет отчетность и осуществляет контроль, 2) материальный отдел: учитывает и контролирует наличие и движение всех видов ТМЦ, учавст-ет в инвентаризации имущ-ва, сост-т отчетность, 3) произ-й отдел: ведет учет затрат на произ-во, калькулирует себ-ть продукции, контролирует и анализирует матер-е и трудовые затраты, участвует в инвентаризации НЗП и составляет отчетность, 4) отдел учета гот.продукции и ее реализации: учет выпуска, наличия, отгрузки, реалии-ии продукции, расчетов с покупателями, 5) отдел учета ден.ср-в и банковских операций: организуется, если имеется большой объем банковских операций, 6) свободный отдел: орган-ся для обобщения всех данных б/у, состояния отчетности и координации всех отделов бухг-рии.

Если предпр-е осущ-ет кап.вложения, то отдельная группа работн-в может заниматься учетом затрат на строит-во и приобретением ОС, их финансированием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)