АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организац-я структура бух.службы на п/п

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Организация структурно состоит из множества взаимосв-х элементов, одни из кот.осущ-ют коммерческую (текущую, финанс-ю, инвестиц-ю) деят-ть, а другие упр-ние ею. Но все они нах-ся в неразрывной связи и представляют в совокупности сист-у упр-ния. Одной из составл-х сист-ы упр-я хоз.субъектом явл-ся подсистема б/у, выделяющая в своей структуре ф/у, у/у и н/у с соответствующими информационными потоками, кот.хар-ся наличием прямой и обратной связей. Бух.служба явл-ся частью единого механизма управления текущей, финансовой и инвест-й деят-ю, кот.тесно связана с др.подразделениями организации. Задачами бух.службы явл-ся: - организация взаимоотн-й организаций с др.субъектами хозяйствования; - поиск внутренних и внешних краткосрочных и долгоср-х источников финансирования; - своевременное обеспечение фин.ресурсами текущей деят-ти организации; - другие.

В наст.вр.сложилось 3 осн.типа организации структуры бухг-рии: 1. линейная (иерархическая); 2. вертикальная (линейно-штабная); 3. комбинированная (функциональная).

Сущность линейной структуры организации бухг-рии закл-ся в том, что все ее работники подчиняются бухг-ру. Такая структуры бухг-рии характерна для небольших орган-ций с числен-ю аппарата 7-10 чел. При организации аппарата бухг-рии по вертикали создаются промежуточные звенья управления, возглавляемые старшими бухгалтерами. Распоряжение гл.бух-ра в этом случае передаются старшим бух-ам соотвествующих отделов, кот.опред-ют конкр-х исполнителей и контролируют выполнение работ. Вертикальная структура бух.службы применяется в большинстве средних и крупных орг-ций. При применении комбинированного типа организации структуры бух-рии в ней выделяются структурные подразделения, выполняющие замкнутый цикл работ. Права гл.бух-ра в этом случае передаются руководителям подразделений бух.службы, кот.самостоятельно распоряжается в пределах установленной компетенции. Такая форма организации аппарата бухг-рии характерна для особо крупных п/п. для большинства учетных систем в мировой практике хар-но наличие двойной бух-рии: финанс-й (общей) и управленческой. Финансовой бух-ей решаются проблемы взаимоотн-й фирмы с гос-ом, банками и акционерами, и др. деят-ть фин.бух.регламентируется гос-ом. Работники фин.бух-рии занимаются определ-ем финансового и имущ-го положения фирмы, оценкой статей актива и пассива баланса, резервов прибыли, направлениями ее исполнения. Управленческая бухгалтерия направлена на решение внутренних проблем, связанных с повышением эффективности работы в резерве центров ответственности, сегментов деят-ти. В упр-я бух-ии организуют синтетический и аналитический учет движения материальных активов, ГП, расчетов с рабочими и служащими. Деят-ть упр-й бух-рии не регламентир-ся гос-ом. Основная ее цель заключается в представлении информации и ее а-зе по ЦО, прибыльности сегментов деят-ти, обеспечении учета доходов и расходов. Возможно 2 варианта организации учетного процесса: 1. централизованный, 2. децентрализованный.

При централизации учетного процесса аппарат бух.службы сосредоточен в гл.бухгалтерии, где осущ-ся ведение синтетического и анали-го учета на основании первичных и сводных док-в. В случае децентрализации учетного процесса персонал бух.службы рассредоточен по отдельным производствам подразд.организации, где осущ-ся ведение аналит., синтет.учета, составляются отдельный балансы и отчетность цехов. Гл.бухг-рия в этом случае производит своб балансов подразделений, осущ-ет консолидацию баланса и отчетности по оргшаниз-ции, контроль за постановкой учета в отд-х подразделениях орг-ции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)