АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование финансовых резервов в системе бух.дела

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  6. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  7. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  8. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  9. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  10. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.

Термин «резервы» применяется в разных смыслах: резервами считаются запасы ресурсов, кот.необходимы д/бесперебойной работы организации, резервами считаются неиспользованные возможности повышения эффект-ти произ-ва. Экономисты – бухгалтера вкладывают в понятие резерв иной смысл, а именно – особый объект учета. Поэтому по видам ресурсов резервы подразд-ся н эконом-е (мат.-технич., трудовые, научно-техн.) и финансовые (уставные, предстоящих расходов, оценочные). Классификация резервов организации: 1. по видам ресурсов (рез-вы ср-в труда, предметов труда, фин-х рес-в); 2. по источникам формирования (внешние и внутренние); 3. по месту возникновения (рез-вы межхоз-х связей, внешней среды, эк-х отношений, внутрихоз-е резервы); 4. по сфере влияния (произв-е, непроизв-е); 5. по степени воздействия (рез-вы экстенсификации и интефикации использования ресурсов); 6. по срокам обнаружения (текущие, оперативные, перспективные, неиспользуемые); 7. по возможностям поиска (явные, скрытые); 8. по этапам жизн.цикла изделия (предпроизводств-е, произв-е, эксплуатационные); 9. по этапам процесса произ-ва и управления (резервы организации произ-ва, технологии произ-ва, организации труда, организ-ии управления; 10. по видам деятельности (резервы маркетинговой, финансовой, произв-й и др.); 11. по направлениям поиска с целью повышения конечных результатов деят-ти (резервы выпуска продукции, фин-х рез-ов, рентабельности активов, резевы продаж и др.); 12. по участию в страховании рисков достижения опред-х фин.рез-ов (уставные резервы, предстоящих расх-в, оценочные).

В предложенной классификации особое место занимают финансовые резервы как объект б/у, кот. рекомендуется подразделять на след-е группы: 1.уставные резервы, предусмотренные законодательством РФ и соотв.учредит.докум-ми, в частности уставом юр.лица; 2. резервы предстоящих расходов, формирующиеся д/равномерного включения резервированных ср-в в затраты на проз-во и расходы на продажу; 3. оценочные резервы, создаваемые для уточнения и реальной оценки балансовых активов организации.

В Плане счетов б/у фин-хоз-й деятельности орган-ий и инструкций по его применению для учета резервов предназначены 5 счетов: 1) для учета уставных резервов сч.82 «резервный капитал»; 2) для учета резервов предстоящих расходов сч.96 «резервы предстоящих расходов»; 3) для учета оценочных резервов сч.14 «резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; 4) сч.63 «резервы по сомнительным долгам»; 5) сч.59 «резервы под обеспечение фин-х вложений»

 

12. Значимость учетной политики в условиях реформирования.

В наст.вр.система б/у в РФ наход-ся на стадии реформирования.

Цель реформирования – приведение национальной системы б/у в соотв.с требованиями МСФО. Следовательно, формирование учетн.политики орган-ии должно происходить с т.з.ведения финансового и управленческого учета. Диапазон практического применения учетн.политики широк, особенно в части раскрытия для внешних пользователей данных учета ч/з фин.отчетность. Согласно ПБУ 1/98 под учетной политикой понимается совокупность способов ведения б/у – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения хд. При выборе уч.политики учит-ся факторы: - формы собственности, - текущие и долгосрочные цели предпринимательства, - особенности деят-ти, - кадровое обеспечение, - внешнеэкон-я среда.

Разработака уч.политики требует выполнения важного условия – единства уч.политики в орг-ии, что означает применение избранных способов всеми структурными подразделениями. В отношении к-л конкр.вопроса орг-ия должна исп-ть один выбранный способ, если иное не установлено системой нормативн-о регулир-я. Особое внимание уделяется соответствию уч.политики хоз-й ситуации, под кот.понимаются внутр-е и внешн-е условия функционир-я. Изменение в уч.политике можно вносить только с нч.нов.года. основные положения в уч.полит-е м.расскрываться в отчетности 2-мя способами: 1.путем описания каждого из них, 2-они расскр-ся только тогда, когда отличаются от общепринятых правил.

Уч.пол-а расскр-ся в б/у за предыдущий год. Для промеж-х отчетов это требование не обязательно. Уч.пол.формир-ся бухг-ом и утверждается руковод-м, при этом фиксируется рабочий план сч-в, формы первичных док-в, методы оценки активов и обязат-в, порядок проведения инвентаризации, правила документооборота, порядок контроля. Наиболее крупные орг-ии (АО, ЗАО и тд.) в структуре бухгалтерии имеют раздел методологии б/у, кот.занимается вопросами выбора наиболее эффект-х приемов и способов ведения б/у. Т.о.уч.пол-ка орг-ии уникальное ср-во, с помощью кот.: 1.осущ-ся процесс реальной либерализации системы б/у, 2.происх-т совершенствование нормативной базы по б/у и отчетности, 3.разрешаются противоречия действ-го законодат-ва.

Уч.пол.в наст.вр.явл-ся важным ср-ом налог-го планирования в орг-ии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)