АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная деятельность бухгалтера на различных стадиях жизненного цикла предприятия

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D. Эффективная трудовая деятельность
  4. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  5. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  6. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  7. IV. Искажающая деятельность сновидения
  8. T-S.диаграмма цикла идеального компрессора
  9. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  10. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  11. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  12. Активное включение студентов в проектную деятельность.

Деятельность организации начинается с ее государственной регистрации. В небольших организациях процедуру регистрации проходит бухгалтер. Порядок регистрации регламентирован ФЗ «О б/у» № 129-ФЗ при гос-й регистрации в налоговую инспекцию предоставляется: 1.заявление о гос-й регистрации предприятия, что представленные учредительные документы соответствуют законодательству РФ и то, что они достоверны; 2.протокол, договор и иной документ о создании юр.лица; 3.учредительный документ юридического лица (нотариально заверенные копии); 4.выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующие страны; 5.документ об уплате государственной пошлины. Документы предоставляются в налоговую инспекцию непосредственно или отправляются по электронной почте. Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрационный орган. Моментом создания организации является момент регистрации или дата внесения в реестр. Регистрирующий орган не позднее 1 рабочего дня с момента государственной регистрации выдает заявителю документ, подтверждающий внесение записи в государственный реестр. Другой этап регистрации – постановка организации на налоговый учет (в соответствии со статьей 84 НК РФ). Налогоплательщик подает заявление установленной формы и копии заверенные в установленном порядке свидетельства о регистрации и учредительных документов. Налоговый орган обязан налогоплательщику на учет в течении 5 дней со дня подачи необходимых документов и выдать свидетельство о постановке на налоговый учет. Если в учредительных документах были внесены изменения, то в десятидневный срок о них должно быть сообщено в налоговые органы. В случае ликвидации или реорганизации предприятия или филиала, снятия с учета производится в течение 14 дней со дня подачи заявления. Постановка на учет и снятие с учета осуществляется бесплатно, каждому налогоплательщику присваивается ИНН, который указывается в отчете, декларации, заявлении, сведения о налогоплательщике со дня постановки на учет считается налоговой тайной.

При создании организации налогоплательщик также встает на учет во внебюджетных фондах – ПФ и ФСС. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в 13 дневный срок для работодателей организации и крестьянских хозяйств со дня государственной регистрации. Вновь созданная организация открывает расчетные счета в банке, для открытия счета подаются документы: 1.заявление об открытии счета, подписанное учредителями юридического лица; 2.нотариально заверенная копия учредительных документов; 3.карточка с образцами подписей и оттиском печати, заверенных нотариально. Банк обязан сообщить об открытии счета в налоговый орган по месту их учета в 5 дневный срок. Сам налогоплательщик также обязан сообщить в налоговый орган об открытии счета в 10 дневный срок. В случае нарушения этого срока взимается штраф в размере 5000 руб. (ст 118 НК РФ) или в размере от 10 до 20 МРОТ (кодекс об административных правонарушениях). Еще 1 важное обязательство бухгалтера на стадии становления организации выбор системы налогообложения. Налогоплательщики, организация с численностью работников до 100 человек могут выбрать упрощенную систему налогообложения (гл. 26.2 НК РФ), либо выбрать традиционную систему. После выбора системы налогообложения необходимо разработать учетную политику. Учетная политика, как правило, состоит из 3 основных разделов: 1.организация б/у; 2.техника ведения б/у; 3.методика учета основных объектов. Принятая учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией организации. Изменение учетной политики организации может производиться в следующих случаях: 1.изменение законодательства РФ или нормативных актов по б/у; 2.разработки организацией новых способов ведения б/у; 3.существенные изменения условий деятельности. Процесс реорганизации может проходить для соединения, разделения, выделения, преобразования. Инициаторами могут выступать учредители, либо орган юридического лица, который уполномочен на принятие данного решения, также реорганизация может осуществляться по решению суда. На дату реорганизации бухгалтер должен составить финансовую отчетность.

Формирование бух. отчетности при реорганизации осуществляется с учетом приказа Мин фина РФ от 20 мая 2003 № 44н и при наличии: 1.учредительных документов организации, возникших в результате реорганизации; 2.решения учредителя о реорганизации; 3.договор о слиянии или присоединении; 4.передаточного акта или разделительного баланса. В отчетность также включаются акты инвентаризации имущества и обязательств реорганизации предприятия, первичные учетные документы по материальным ценностям, которые принимаются в результате реорганизации, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, которые переходят к правопреемнику; бух. отчетность, в которой определены состав имущества и обязательств реорганизации предприятия; 5.документ, подтверждающий факт внесения записи регистрирующего органа в единый государственный реестр юр. лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)