АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем и границы бухгалтерской информации, составляющий коммерческую тайну. Защита текущий информации

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  3. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  4. IV. Границы структурализма?
  5. MK и внутричерепной объем крови
  6. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  7. VII Типы словосочетаний по объему
  8. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  9. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  10. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  11. Агрегатный индекс физического объема товарооборота
  12. Акт согласования местоположения границы земельного участка

Пользователи информации должны и имеют право применять меры, чтобы охранять свою информацию. Нормативное обеспечение коммерческой и налоговой тайны включает:1.ФЗ «Об инф-ции, информатизации и защите информации» от 20.02.95г. №24-ФЗ с изменениями от 2003г.; 2.ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-ФЗ; 3.ГКРФ ст.139; 4.ФЗ «О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках»; 5.Кодекс об адм. правонарушениях РФ; 6.Уголовгный кодекс РФ. Указом президента РФ определен перечень сведений конфедициального характера. Пункт 5 – это сведения являющиеся коммерческой тайной: сведения о структуре пр-ва, производственных мощностях, типах и размещении оборудовании, запасов ТМЦ; сведения о применяемых оригинальных методах управления орг-цией; сведения о подготовке, принятии и исполнении отдельных решений руководства по коммерческим, научно-техническим и др. вопросам; сведения о планах расширения или свертывания пр-ва отдельных видов продукции; сведения о планах инвестиций, закупок и продаж; сведения о результатах совещаний руководства; сведения о состоянии расчетов организации; сведения о финансовом состоянии орг-ции; ведения об оригинальных методах и результатах маркетинговых исследований; сведения о контрагентах, не содержащихся в общедоступных источниках; сведения о подготовке, ходе и результатах переговоров с партнерами; сведения конфедециальность которых определена в договорах, соглашениях, контрактах; идеи и результаты НИОКР; техническая документация и технологические условия разработанных проектов; сведения о коммерческой тайне орг-ций - партнеров, предоставленной на доверительной основе при осуществлении совместных проектов,; сведения о личности и имуществе, принадлежащим страховщику (ГКРФ ст. 851) этой же статьей закреплены тайны банковского счета и банковского вклада; содержание регистров б/у и внутр. б/о. Каждое предприятие вправе самостоятельно определить перечень инф-ции, которая яв-ся закрытой. При этом определяется перечнь лиц, имеющих доступ к этой инф-ции. Это д/б закреплено в трудовом договоре, также м/б подписано обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Налоговая тайна – это любые полученные налоговыми, таможенными органами, внебюджетными фондами, сведения о налогоплательщике, кроме: сведения разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия, информация ИНН, инф-ция о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения, инф-ции предоставленной налоговым или правоохранительными органами др. гос-в в соответствии с международными договорами или соглашениями о международном сотрудничестве. К разглашению налоговой тайны относятся: использование или передача др. лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового или иного гос. органа; сведения о налогах и сборах уплаченным налогоплательщиками.

Ответственность за правонарушения. Незаконное разглашение или использование сведений составляющих коммерческую тайну без согласия их владельца, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом от 200 до 500 МРОТ или в размере з/пл или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев или лишением свободы до 3 лет со штрафом 50 МРОТ. Собирание сведений составляющих коммерческую или банковскую тайну путем хищения документов, подкупа или угрозы или иным незаконным способом в целях наказываются штрафом от 100 до 500 МРОТ или з/пл осужденного за период от 2 до 5 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет. Кодексом об административных правонарушениях установлена ответственность за непредоставление информации необходимой для проведения коллективных переговоров или осуществления контроля за выполнением коллективных договоров – штраф в размере от 10 до 30 МРОТ. Сотрудники федерального антимонопольного органа за разглашение коммерческой и налоговой тайны несут ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 80 МРОТ. Должностные лица которые по роду своей деятельности имеют доступ к сведениям конфедециального характера несут имущественную ответственность за ее разглашение если это привело к ущербу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)