АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль сервисной компании в инновационной экосистеме РФ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  3. Автоматизация документооборота компании
  4. ЗАПУСК И ВНР БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
  5. ЗАПУСК И ВНР СИЛАМИ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. Карта распределения рисков сервисной компании
  7. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  8. Маркетинг как инструмент создания стоимости компании.
  9. Миссия, цели и задачи, стратегии компании
  10. На всей территории деятельности компании
  11. Определение доходов и расходов транспортной компании
  12. Организационная структура компании «Радиоконнект»

Сведения о компании

 

Сервисная компания ООО «Инновационный центр ВШЭ» создается с целью оказания специализированных сервисных услуг для стартап-компаний в инновационной сфере. В качестве сервисных услуг, предоставляемых инновационным компаниям, предлагаются услуги, осуществляющие консультационную, экспертную, исследовательскую, аналитическую и организационную виды деятельности для содействия созданию и продвижению Инновационных компаний и проектов; технологическому, финансовому и бизнес-развитию; привлечению инвестиций и финансирования в Инновационные компании и проекты.

Базовый уровень заказов обеспечивается консалтинговыми проектами по развитию портфельных стартап-компаний инвестиционных фондов и МИП с участием НИУ ВШЭ в капитале. Также непосредственная связь Сервисной компании с НИУ ВШЭ и поддержка последней обеспечивает пул продуктов интеллектуальной деятельности с высоким потенциалом коммерциализации на корпоративных и потребительских рынках. Кроме того, Инновационный центр ВШЭ будет формировать новые каналы для получения коммерческих заказов от государственных компаний и частного бизнеса на проведение в ВШЭ прикладных исследований и аналитических разработок

В составе управленческой команды – бизнес-консультанты, эксперты и преподаватели ВШЭ, имеющие более чем 10-летний опыт консультирования, в том числе инновационных компаний и стартапов.

Роль сервисной компании в инновационной экосистеме РФ

 

В настоящее время российский рынок инноваций только начинает формироваться. По данным исследований, в Москве в 2011 году были зарегистрированы 1200 новых компаний в сфере инновационных технологий. Размер государственных дотаций отрасли превысил 5 млрд. рублей, в том числе на проведение НИОКР и запуск проектов в научно-инновационной сфере – свыше 1,2 млрд. рублей. Продолжает формироваться система инфраструктурных организаций и Институтов развития. Ежегодно объявляют о своем открытии не менее 25 частных венчурных фондов, суммарный объем капитала которых, можно оценить в 2 млрд. рублей.

Однако объем имеющихся инвестиций не может быть удовлетворен достаточным количеством зрелых и перспективных для инвесторов проектов. Аналитики отмечают, что главной причиной этого является отсутствие профессиональных предпринимателей и менеджеров, готовых запускать и развивать проекты в сфере инноваций. С другой стороны, начинающий предприниматель зачастую не может себе позволить оплатить услуги консультантов и, привлекая первый раунд инвестиций, вынужден отдавать 35-55% собственного бизнеса. Все это приводит к тому, что средний срок запуска, например, IT-компании в России составляет более 1,5 лет, тогда как в США - менее 6 месяцев. Опросы предпренимателей-инноваторов подтверждают нехватку знаний в области создания и продвижения инновационных продуктов, защиты прав на интеллектуальную собственность, структурирования сделок с инвесторами, тенденций развития глобальных рынков. Традиционно актуален вопрос поиска квалифицированных специалистов на работу в стартап-компанию. Потому деятельность создаваемой Сервисной компании планируется посвятить решению описанных проблем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)