АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и признаки права. Определение права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  4. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  5. I. Личные права и свободы.
  6. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  7. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  10. I. Определение объекта аудита
  11. I. Определение потенциального валового дохода.
  12. I. Определение, классификация и свойства эмульсий

Важную роль в организации общественной жиз­ни, регулировании поведения людей и деятельности коллективов играет право. Вопрос о понятии пра­ва дискуссионный. Существуют различные опреде­ления права, которые давали и дают представители разных направлений юриспруденции. Представители теории естественного права счи­тают, что право содержит в себе абсолютные, неиз­менные начала справедливости, оно исходит от са­мой природы. Право по исторической школе развивается органи­чески: оно исходит от того, каким его делает истори­ческая жизнь данного народа.

Психологическая школа объясняет возникновение и действие права психологией личности. Оно рас­сматривается как продукт психологических устано­вок, переживаний, институтов.

Марксистсколенинская теория делает акцент на классовую сущность права — волю господствующего класса, возведенную в закон.

Право — это система юридических норм, регули­рующих наиболее важные общественные отношения на началах справедливости и свободы.

В юридической науке понятие права используется в двух значениях:

1) объективное право (право как совокуп­ность общеобязательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм); 2) субъективное право (право, принадлежащее кон­кретному лицу). Признаки права:

1)общеобязательность (право является единственной системой общественных норм, которые обязательны для всего населения, проживающего на территории определенного государства. Через общеобязательность правовые нормы вносят единые, устойчивые, руководящие начала в общественную жизнь);

2)формальная определенность правовой нормы (именно юридические нормы способны точно, в деталях отразить требования, предъявляемые к поведению людей);

3)обеспеченность исполнения принудительной силой государства (поддержка требований права государством. Если предписания не исполнятся добровольно, государство примет меры для их выполнения);

4) многократность применения (в большинстве случаев юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Они обладают определенной неисчерпаемостью);

5) справедливость содержания юридических норм (право призвано выражать общую и индивидуальную волю граждан, утверждающих господство принципов справедливости в обществе)


36. Принципы права, их классификация и законодательное закрепление.

Принципы права и их виды

Принципы права — это основные исход­ные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни.

Принципы права могут специально закрепляться в общих юридических нормах (нормах принципах) — в конституциях, преамбулах законов, кодексах — или составлять саму материю права, проникая во внутрен­нее содержание правовых норм.

В качестве источников права общие принципы применяются практически во всех правовых системах. (в законодательстве общего и континентального права)

Виды принципов права: Общие принципы, межотраслевые и отраслевые принципы.

1. Общие принципы — это основные начала, кото­рые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулято­ра всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и с одина­ковой силой действуют во всех отраслях права в неза­висимости от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений. Общие принципы права берут начало в римском праве и используются при применении в толковании правовых норм в международном и национальном праве. Например, в мусульманских правовых системах при наличии пробела решается вопрос в соответствии с принципами шариата. Однако, ввиду высокой степени нормативных обобщений общие принципы права не могут выступать эталонами поведения. В постановлении Конституционного Суда от 27 января 1993 года сказано: «Эти принципы обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права».

К числу общих прин­ципов права относятся:

1) Принцип социальной свободы. Основным нача­лом правового регулирования в цивилизованном го­сударстве является предоставление его участникам максимальной свободы в выборе форм трудовой дея­тельности, профессии, места жительства, возможно­сти пользоваться различными социальными услугами государства и частных лиц, свободно распоряжаться своими трудовыми доходами, участвовать в расп­ределении общих социальных благ, иметь право на свою долю совокупно произведенного продукта, быть защищенными от безработицы и социальных конф­ликтов. Данный принцип обеспечивает социальную защищенность личности, предоставляет реальные га­рантии для свободной и обеспеченной жизни. Все го­сударственные органы обязаны обеспечивать и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности.

2) Принцип социальной справедливости. Этот принцип имеет морально-правовое содержание. Он обеспечивает соответствие между практической ро­лью индивидов в жизни общества и их социальным по­ложением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказани­ем, заслугами человека и их общественным признани­ем. Посредством права достигается наиболее оптима­льная соразмерность между возможным и должным поведением и оценкой его результатов. Справедли­вость является также одним из ведущих начал в практи­ке правового регулирования, при решении конкретных юридических дел (например, при назначении размера пенсии, выделении жилья, определении меры уголов­ного наказания).

3) Принцип демократизма. В правовом государстве этот принцип пронизывает всю систему права. Непосредственное выражение он находит в правовых нормах, регулирующих порядок организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством.

4) Принцип гуманизма. Начала гуманизма свойственны всем цивилизованным правовым системам. Они раскрывают одну из важнейших ценностных характеристик права. Право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого человека: право на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, право на охрану своей чести и репутации, защиту от любого произвольного вмешательства в сферу личной жизни и другие.(Ст. 2 Конституции- РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью

5)Принцип равноправия { равенство всех перед законом). Этот принцип закреплен во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах о правах человека, в конституционных законах бо­льшинства стран мирового сообщества. Эти нормативно-правовые акты провозглашают равенство всех граж­дан перед законом, их равное право на защиту закона независимо от национального или социального проис­хождения, языка, пола, политических и иных убеждений, религии, места жительства, имущественного положения или иных обстоятельств. Никакие лица, социальные слои и группы населения не могут пользоваться преимущест­вами и привилегиями, противоречащими закону.(Ст. 19 Конституции РФ)

6) Единство юридических прав и обязанностей. Суть данного принципа выражается в органической связи и взаимообусловленности юридических прав и обязанностей участников общественных отношений: государства в целом, его органов, должностных лиц, граждан и различных объединений. При такой организации общественных отношений праву пользоваться определенным социальным благом соответствует обязанность совершать общественно полезные действия в интересах других. Говорить о реальности какого-либо права можно лишь при наличии соответствующей ему юридической обязанности. Так, право гражданина на судебную защиту реализуется через обязанность судов осуществлять такую защиту; право гражданина на социальное обеспечение в старости, в случае болезни или утраты трудоспособности обеспечивается государством в лице его специальных органов, которые обязаны выплачивать им пенсии или пособия. В то же время законом устанавливается, что осуществление прав гражданином не должно противоречить правам других людей.

7) Принцип ответственности за вину. В соответствии с этим принципом юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы. Вина является ведущим началом, определяющим основания юридической от­ветственности. При отсутствии вины в деянии лица к последнему не могут быть применены меры юридиче­ской ответственности.

8) Принцип законности. Этот принцип имеет наи­более общий, всеобъемлющий характер. Его содер­жание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Обеспечивая реализацию норм права, указанный принцип одновременно содейству­ет воплощению в практике правового регулирования других общих правовых принципов: справедливости, социальной свободы, гуманизма.

Аксиоматические положения в роли общих принципов: «закон не имеет обратной силы», «все, что законом не запрещено, дозволено», «незнание закона не освобождает от ответственности»

2. Межотраслевые правовые принципы. Это такие руководящие начала, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права (например, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального). Общими принципами указанных отраслей права являются, например, коллегиальность в рассмотрении уголовных и гражданских дел, гласность судебного разбирательства. В то же время на родственные (смежные) отрасли права в полной мере распространяются и общие правовые принципы. Они проявляются отдельно в каждой отрасли и интегрируются в межотраслевые принципы.

3 Отраслевые правовые принципы. Они характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (например, административного или гражданского). Принципами гражданского права являются равенство сторон в имущественных отношениях, обеспечение договорной дисциплины и другие. Более подробно содержание отраслевых принципов рассматривается при изучении соответствующих отраслевых юридических дисциплин.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

 

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.


37. Понятие и классификация функций права.

Функции права - основные направления, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Особенности функций права:

-представляют направление активного действия права;

-обладают свойствами постоянства, непрерывности, длительности их действия;

-выражают наиболее существенные, основные черты права и направлены на решение коренных задач:

! - вытекают из сущности права, определяются его предназначением в обществе;

- такие направления правового воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которых порождает необходимость существования права как социального явления.

Виды функций права: общеправовые функции; межотраслевые функции; отраслевые функции; функции правовых институтов; функции норм права.

Виды общеправовых функций права:

1. Собственно юридические:

1) регулятивная функция - осуществляет организацию общественных отношений, координацию социальных взаимосвязей, установление позитивных правил поведения:

а) регулятивная статистическая функция - выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах;

б) регулятивная динамическая функция - выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики).

Способы осуществления регулятивной функции: определение посредством правовых норм праводееспособности граждан; установление правового статуса юридических лиц; определение компетенции государственных органов, должностных лиц; определение юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прекращением правоотношений; другие.

2) охранительная - обусловленное социальным назначением направление правового воздействия нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных отношений, их неприкосновенность и вытеснение отношений, чуждых данному строю.

2. Социальные: а) экономическая - правовое воздействие на экономическую сферу общественной жизни; б) политичес­кая - правовое воздействие на политическую сферу общест­венной жизни; в) воспитательная - правовое воздействие на духовную сферу общественной жизни; г) другие.

Формы реализации функций права:

1)информационное воздействие - направлено на сообщение адресатам требований государства;

2)ориентационное воздействие - направлено на выработку у граждан позитивных правовых установок; правовое регулирование - осуществляется при помощи системы правовых средств (юридические нормы, юридические факты, правовые отношения и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)