АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6.Спрос и предложение

Читайте также:
  1. Мысль есть осмысленное предложение.
  2. Побудительное предложение. Повелительное форма глагола
  3. Предложение. Величина предложения. Неценовые факторы предложения
  4. Рыночное предложение. Закон предложения и его детерминанты.
  5. Словосочетание и простое предложение.

В лекции сначала рассматривается исходное понятие рыночной экономики, которым выступает спрос. Определяются факторы и функции спроса, формулируется закон спроса, дается его графическое изображение (кривая спроса), изменение величины спроса и изменение спроса (факторы, смещающие кривую спроса на графике).

Далее рассматривается взаимодействие спроса и предложения (графически это – пересечение кривых спроса и предложения), достижение рыночного равновесия и равновесной цены, где достигается компромисс интересов субъектов рынка: потребителей и производителей. В анализе используется две модели равновесия: по Л.Вальрасу и по А. Маршаллу. После рассмотрения эластичности спроса и предложения, различных вариантов эластичности, отмечается характер связи эластичности и дохода.

Тема 7. Конкуренция и монополия.

Выявляется сущность закона конкуренции, основные формы конкуренции: внутриотраслевая, межотраслевая; совершенная и несовершенная. Методы конкурентной борьбы: ценовые и неценовые. Типы современных рыночных структур: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Рассматриваются процессы диверсификации, концентрации и централизации производства Генезис монополии: конкуренция – концентрация и централизация производства – монополия. Виды монополий: естественная, искусственная, случайная,временная. Анализируются барьеры входа в отрасль и выхода из нее, минусы и плюсы монополии и необходимость антимонопольного регулирования, особенности антимонопольной политики в РФ.

 

Тема 8. Теория потребительского поведения.

Рассматриваются потребности людей и ограниченность ресурсов, выбор в экономике в широком смысле слова, модель границы производственных возможностей (кривая трансформации).

Этим обосновывается роль потребителя в рыночной экономике.В лекции показаны этапы эволюции теории предельной полезности, которая, развиваясь перерастает в расширенную теорию потребительского выбора (это связано с переходом от кардинализма к ординализму в методе исследования.).

Затем в лекции подробно рассматриваются закономерности потребительского поведения, потребительский выбор: кривые безразличия, бюджетное ограничение потребителя (бюджетная линия), равновесие потребителя на рынке (правило максимизации полезности), эффект дохода и эффект замещения, потребительская рента, потребительский бюджет (доходы и расходы, закон Энгеля).

Завершается лекция практически значимым приложением экономической теории к экономико-правовым проблемам. Рассматриваются вопросы: потребитель и производитель, права потребителя, закон о защите прав потребителя (в новой редакции), влияние ассоциаций (обществ, союзов) потребителей на предпринимателей.

 

Раздел IV. Теории микроэкономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)