АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 18. Денежно-кредитная система

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. B) Електромагнітна система.
  3. C) Електродинамічна система.
  4. E) Індукційна система.
  5. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Банки та банківська система.
  9. Банківська система.
  10. Банківська система. Процес «створення» банківських грошей.
  11. Банковская система.
  12. Блок 7. Органи чуття і ендокринна система.

Рассматриваются основные понятия: «денежное обращение», «денежный оборот», «платежный оборот», «денежная система» и ее элементы. Анализируются типы денежных систем: система металлического обращения (моно- и биметаллизма) и система обращения кредитных и бумажных денег, при которой золото вытеснено из обращения.

Дается понятие «денежная масса» и показатели объема и структуры денежной массы по критерию степени их ликвидности – денежные агрегаты. Анализируются составляющие показатели формулы закона денежного обращения: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров, подлежащих реализации, минус сумма цен товаров, проданных в кредит, плюс сумма цен товаров, по которым наступил срок платежа, минус взаимопогашающиеся платежи, и – обратно пропорционально скорости обращения денежной единицы.

Характеризуется денежный рынок, факторы спроса и предложения на денежном рынке, их особенности. Рассматриваются методы регулирования денежной массы Центральным банком страны и его денежно-кредитная политика в целом: регулирование ставки рефинансирования, нормы обязательных резервов и операции Центрального банка на рынке ценных бумаг. Отмечены принципы кредита: возвратность, срочность, платность, целевой характер, обеспеченность, а также – формы кредита и его функции.

Завершается тема рассмотрением вопросов функционирования банковской системы в целом, ее особой роли в общественном производстве, ее структуры и тенденций развития банковской системы России.

 

Тема 19. Финансы и финансовая система.

В данной теме рассматривается сущность финансов как экономической категории, субъекты и объект этих отношений.

Финансовая система включает институты и учреждения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств. Финансовая система состоит из централизованных, децентрализованных финансов и финансов домохозяйств. Экономическая сущность финансов проявляется в их функциях.

Главным звеном финансовой системы является госбюджет. Рассматриваются функции госбюджета, его доходы и расходы. Разница между доходами и расходами госбюджета образует бюджетный дефицит или профицит. Рассматриваются категории бюджетных ограничений, государственного долга, внутреннего и внешнего.

Бюджет государства в решающей мере формируется за счет налогов. Рассматриваются сущность и функции налогов, принципы налогообложения, виды налогов, понятие «налоговая система», типы налоговых систем. Кривая Лаффера.

Одним из составных элементов финансовой системы выступает рынок ценных бумаг. Студенты знакомятся с механизмом его функционирования и его особенностями в России

 

Тема 20. Роль государства в регулировании макроэкономических

Процессов.

В данной теме рассматривается сущность государства и его экономическая роль, развитие представлений об экономической роли государства (меркантилизм, классическая школа, кейнсианская теория, неоклассика, неолиберализм, монетаризм, институционализм). Необходимость государственного регулирования экономики (ГРЭ), типы ГРЭ: от полного государственного монополизма в управлении хозяйством до крайнего либерализма, признающего эффективным только условия неограниченного частного предпринимательства.

Функции государства в рыночной экономике: правовая (законодательная), стабилизационная, регулятивная, распределительная, стимулирующая и др.

Объекты государственного регулирования: экономический цикл, структура хозяйства, занятость, безработица, денежное обращение, социальное обеспечение, внешнеэкономические связи и др.)

В лекции систематизируются способы, методы и инструменты ГРЭ. Аргументируется вывод: современная рыночная экономика нуждается в государственном регулировании экономики, однако это не снимает проблемы определения меры этого вмешательства и его границ, оставляющих простор для свободного взаимодействия потребителей и производителей и действия других рыночных механизмов: конкуренции, свободного ценообразования на всех рынках.

Особенности взаимодействия государства и рынка определяют национальную политику использования объективных экономических законов и субъективных факторов. Рассматривается система мер государственной экономической политики: трудовых стабилизационных, фискальных, ценовых, социальных и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)