АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9.Предпринимательство в рыночной экономике .Предприятие

Читайте также:
  1. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  2. Б. в экономике не существует механизма, гарантирующего полную занятость
  3. В таблице приведены данные по гипотетической экономике
  4. Возможности и угрозы рыночной среды
  5. Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации.
  6. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  7. Государственный контроль в экономике
  8. Дисциплина ИС в экономике. Цели, задачи и система курса.
  9. ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ
  10. Для специальности 080801 - Прикладная информатика (в экономике)
  11. Жизнь — штука дешевая, но при рыночной экономике моя стоит больше, чем один доллар и девяносто восемь центов
  12. Затраты в экономике предприятия (общая характеристика, виды, проблемы снижения)

Предпринимательство принято считать особым типом экономической деятельности, отличающимся от обычной (репродуктивной) трудовой деятельности. В современной экономической теории предпринимательство рассматривается как фактор общественного производства, выполняющий ресурсную, организаторскую, творческую функции.

Экскурс в историю позволяет проследить, как изменялись взгляды на сущность предпринимательства (Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, В.Зомбарт, Й.Шумпетер и др.).

В лекции рассматриваются основные организационно- правовые формы предпринимательства, цели и мотивы предпринимательства, затраты и результаты, экономические риски и неопределенность, страхование предпринимательской деятельности, особенности предпринимательской деятельности в России и роль государства в его развитии. Предприятие рассматривается как социально- экономическая система, исследуются его основные признаки, дается классификация предприятия по различным критериям.

Завершается рассмотрение темы конкретными формами предпринимательства – менеджментом и маркетингом, как формами управленческого предпринимательства. Характеризуются модели, концепции и их эволюция.

 

Тема 10. Теории факторов и издержек производства. Прибыль.

Дается характеристика основных факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательских способностей. Существует множественность комбинаций использования факторов производства и влияние последствий использования этих комбинаций на результаты производства. Факторы обладают свойствами взаимодополняемости и взаимозаменяемости. Производственная функция характеризует технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции. Свойства производственной функции рассматриваются с использованием графиков изоквант, изокост.

В краткосрочном периоде, при фиксированных значениях всех факторов,кроме одного, вступает в действие закон убывающей предельной производительности факторов. Его действие показано на графиках.

Стремление предпринимателя к максимизации прибыли и к только эффективному бизнесу требует использования понятия альтернативных издержек производства. Рассматриваются различные теоретические подходы к понятию издержек производства. Исследуется структура издержек и их виды: общие, средние, предельные. Различаются условия минимизации издержек в краткосрочном и в долгосрочном периодах. В долгосрочном периоде действует эффект масштаба производства.

Результирующей усилия предпринимателя категорией является прибыль. Рассматриваются различные концепции прибыли (марксистская, неоклассическая). Дается структурный анализ прибыли и ее видов: бухгалтерская, нормальная, экономическая. Показаны факторы максимизации прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)