АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 28. Эволюция экономической мысли

Читайте также:
  1. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  4. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  5. Базовые концепции оценки экономической эффективности КП
  6. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  7. Бергсон А. «Творческая эволюция»
  8. Билет№14 Эволюция лирического героя в поэзии Маяковского
  9. Биосфера эволюциясы
  10. В структуре общественно-экономической формации К. Маркс выделял...
  11. В. Методы экономической теории
  12. В. Предмет экономической теории

Современная эволюция экономической мысли получила наиболее полное отражение в вышеизложенном курсе лекций по экономической теории, поэтому завершающая лекция представляет собой окончательную систематизацию этих направлений.

Маржинализм как система определенных теоретических взглядов и направлений и особый метод исследования представлен тремя школами: австрийской (К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер), лозаннской (Л.Вальрас, В.Парето), англо-американской (А.Маршалл, Дж.Кларк).

К.Менгер выдвинул теорию, согласно которой ценность благ определяется их полезностью для потребителя, а не издержками производства или затратами труда. Ф.Визер разработал теорию вменения: ценность средств производства определяется вмененной им ценностью потребительских благ. Е.Бем-Баверк представил позитивную теорию капитала и теорию процента, основанную на учете фактора времени. Г.Госсен объяснил правила рационального поведения участников рыночного хозяйства. Теория предельных величин способствовала созданию теории потребительского поведения, стала основой современной теории цен, связи спроса и предложения, оценки эффективности и оптимизации производственных факторов.

Представитель лозаннской школы Л.Вальрас построил математическую модель, охватывающую процессы обмена и производства, движение товаров и капитала в экономической системе, которая постоянно возвращается к состоянию равновесия в соответствии с действием внутренних закономерностей. В.Парето показал, что участники хозяйственной деятельности достигают взаимного равновесия и наиболее оптимального суммарного удовлетворения потребностей

Методы и инструменты предельного анализа использовала английская школа маржинализма, заложившая основу неоклассического направления в экономической науке. Так, Маршалл синтезировал теорию факторов производства, теорию предельной полезности, теорию стоимости и трансформировал их в теорию «равновесной цены», как результата взаимодействия спроса и предложения. «Принципы экономической науки» Маршалла – одна из наиболее долговечных работ в истории экономической науки. Дж.Кларк разработал теорию распределения доходов. А.Пигу – теорию экономического благосостояния, аргументировал тезис о том, что более равномерное распределение национального дохода увеличивает общее благосостояние.

Дж.М.Кейкс разработал новую теорию регулирования производства и занятости, доказав, что рыночные регуляторы в новых условиях не всегда обеспечивают равновесность экономики и проблема поддержания эффективного спроса становится все более сложной.Он указал на рост склонности к сбережениям с ростом благосостояния нации и отличил ее от склонности к инвестициям. Это стимулировало разработку системы национальных счетов, принципов антициклической политики, концепции дефицитного финансирования и среднесрочного программирования.

Неолиберальное направление – весьма разнородная система взглядов. Их объединяет признание решающей роли частной собственности, принципа свободы предпринимательской деятельности, обеспечения условий для конкуренции. Однако в отличие от классических либералов, неолибералы признают в той или иной степени необходимость государственного воздействия на институциональный механизм конкуренции и цен, на динамику денежной массы Синтез концептуальных взглядов представителей различных школ был предложен в качестве «объединительной» идеи П.Самуэльсоном Неоклассический синтез претендует на целостный подход, на разработку широкого круга актуальных проблем.

Исторический метод в экономической науке использовала школа историков, критикуя классическую школу за абстрактность. Ф.Лист обосновал активную роль государства. М.Вебер показал роль религиозных воззрений и морали в становлении капиталистического духа предпринимательства. Г.Шмоллер, А.Вагнер, К.Бюхер показали значение экономической организации, норм права и морали, активизировали статистические исследования, подчеркивая необходимость всестороннего и полного исследования условий экономической деятельности общества

Идею расширения рамок экономического анализа поддержал классический институционализм, считая, что поведение «экономического человека» формируется под воздействием социальных групп, коллективов, общезначимых норм и правил, действующих в рыночной экономике. Представителей современного институционализма интересуют прежде всего пути трансформации общества под влиянием технологических сдвигов, способы преодоления общественных противоречий. Их отличает внимание к социальным проблемам, учет национальной специфики, осторожность в оценках последствий принимаемых решений. Позиция современного институционализма – рынок не универсальное средство экономического регулирования и не способен находить сложные решения.Необходима гибкая и эффективная государственная политика.

Новая институциональная теория соединяет принципы институционализма с традициями и инструментарием неоклассиков Их отличает прагматизм, поиск новых подходов к решению проблем, включение в научный оборот нетрадиционных категорий. Теория прав собственности (Р.Коуз) и теория общественного выбора (Дж.Бьюкенен) рассматривают деятельность индивидов и организаций с позиций юридических, социальных, политических «правил игры».Теория организации (Д.Норт, О.Уильямсон, Г.Саймон) рассматривает фирму с позиций внутренней организации как структуры управления трансакционными издержками. Подход Г.Беккера связан с применением экономических критериев к оценке социальных явлений.

Дальнейшее развитие экономической теории продолжается с развитием традиционных и междисциплинарных подходов, включающих учет не только сугубо экономических, но и факторов социальных, исторических, правовых, психологических, оказывающих свое влияние на различные стороны и сферы воспроизводственного процесса.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)