АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы курсовой работы. Все предлагаемые в данной дисциплине темы курсовой работы расположены на с.16 Из этого списка студенты дневной формы обучения выбирают тему в соответствии со

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Все предлагаемые в данной дисциплине темы курсовой работы расположены на с.16 Из этого списка студенты дневной формы обучения выбирают тему в соответствии со своими научными интересами и после консультации с преподавателями кафедры. Студенты заочной формы обучения по последним двум цифрам зачетной книжки, руководствуясь таблицей на с. 15

 

Для студента дневной формы обучения важным фактором, обеспечивающим удачный выбор темы и результативность написания работы, является прослушивание лекций по курсу «Экономическая теория» и овладение широким спектром учебного и научно- теоретического материала по данному курсу, умение в рамках системы экономических знаний определить наиболее острые и актуальные проблемы современного мира, аналитически и творчески осмысливать различные научно-теоретические подходы к оценке тех или иных экономических явлений и процессов, использовать эмпирические данные для иллюстрации теоретических выводов. Важным условием успеха является также умелое и грамотное использование категориального аппарата, который формируется в процессе изучения каждой из тем курса. Большую помощь в выборе темы могут оказать консультации с преподавателями кафедры.

Для студента заочной формы обучения, который прослушал только несколько установочных лекций по экономической теории, первым условием самостоятельного и успешного выбора темы, а затем и написания работы является ознакомление с Программой курса и с соответствующей учебной литературой. Целостный и системный обзор всего курса позволит впоследствии во введении к курсовой работе обосновать выбор темы, ее место и значение в экономической теории, связь с другими темами, границы изложения материала.

Особого внимания при изучении требуют представленные в учебной литературе «Введение» в курс, темы, определяющие предмет и метод общей экономической теории, систему тех экономических отношений, которые являются главными в понимании экономической теории, сущность всех экономических категорий и законов, их отличие от других законов природы и общества, в том числе от правовых.

Следует учитывать, что избранная тема может служить теоретической основой для курсовых работ по другим учебным дисциплинам и даже для дипломной работы

Рекомендуется выбрать тему, о которой вы либо имеете определенное теоретическое представление; либо она связана с вашей настоящей или будущей практической деятельностью; либо, наоборот, проблема вам неизвестна, но вы стремитесь изучить ее.

Подбор и изучение учебной и дополнительной экономической литературы

Сделав выбор, можно приступать к детальному изучению своей темы, сначала по учебной литературе, постепенно расширяя ее перечень, а затем переходя к специальной научной литературе по данной проблеме (монографиям, статьям в научной периодике), к другим современным источникам информации. Изучение теоретических и прикладных материалов по теме - фундамент курсовой работы.

В ходе изучения литературы:

- осмысливается логическая последовательность изложения теоретического и практического материала и набрасывается предварительный план работы;

- формируется список основных учебных, научных и прикладных источников информации по теме;

- заготавливаются тезисы, кратко и корректно излагающие теоретические позиции различных исследователей данной проблемы, их аргументацию, проводится анализ, сравнение позиций, группировка и обобщение, подбираются фактические данные, подкрепляющие собственные выводы - все это с обязательным и полным указанием источников информации (автор, название работы, место, год издания, страницы используемых материалов).

Эта подготовительная работа и составляет суть творчества студента в разработке темы и в значительной степени определяет оценку этого творчества. Уровень оценки повышает самостоятельный анализ эмпирического материала о социально-экономической деятельности предприятий, района, города, области, региона с изложением собственных авторских позиций и выводов.

В подборе литературных источников студенту помогут тематические и алфавитные каталоги библиотек РГЭУ «РИНХ», Публичной и зональной библиотек города и региона, фонды читальных залов по месту жительства. Целесообразно использовать труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, привлекать в необходимых случаях нормативные акты (При подборе научно-теоретических источникови учебной литературы учитывайте год ее опубликования, поскольку экономическая теория непрерывно развивается и совершенствуется, но при этом не игнорируйте и изучение литературы прошлых лет, архивных данных. Это позволит Вам проанализировать события в динамике, создаст базу для самостоятельных рассуждений).

Важнейшим источником современной информации служит актуальная научная периодика: журналы: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Мировая экономика и международные отношения»; «Вестник МГУ» Серия 6, Экономика; «Экономист», «Экономические науки», «Проблемы прогнозирования», "Экономическая наука современной России", «Деньги и кредит», «Политэконом», «Экономика и управление», «Философия хозяйства», "Экономический вестник Ростовского государственного университета"; газеты: «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Коммерсантъ», «Город N», «Российская газета» и другие. Обращайте внимание на ссылки по тексту в монографиях и журнальных статьях, на прилагаемые к ним списки литературы, обычно в них содержатся указания на авторитетные или дискуссионные источники

 

В качестве основной учебной литературы рекомендуются:

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. – М.:ТК Велби изд. Проспект 2005.

2. Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник, - М.: «Экономистъ», 2004.

3. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И.. Микроэкономика, Т.1,Т.2. СПб Экономическая школа 1998.

4. Добрынин А.И., Г.П. Журавлева. Общая экономическая теория. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.

5. Душанич Т.Н., Душанич И.Б. Экономика переходного периода. М.: Институт международного права и экономики, 1996.

6. Елецкий Н.Д. Основы политической экономии. Уч. пособие. - Ростов н/Д: РГЭА, 1997.

7. Журавлева Г.П. Курс экономической теории. М.: Инфра-М, 1998.

8. Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. М.: РЭА им. Плеханова, 1998.

9. История экономических учений (современный этап) / Под ред.. Худокормова А.Г. М.: ИНФРА-М, 1998.

10. История экономических учений. Учебное пособие/Коллектив авторов/Рост. гос. экон. акад. - Ростов н/Д, 1997.

11. Камаев В.Д. Экономическая теория: краткий курс: учебник / В.Д. Камаев, М.З. Ильчиков, Т.А. Борисовская – 2 изд. стер. – М.: КНОРУС, 2007.

12. Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1998.

13. Курс переходной экономики. Учебник для вузов / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Финстатинформ, 1997.

14. Курс экономики: Учебник / Под ред. Райзберга - М.: ИНФРА-М, 1997.

15. Курс экономической теории: Учебное пособие. Под ред. А.В. Сидоровича. М.: МГУ, изд-во «ДИС», 1997.

16. Белокрылова О.С. Теории переходной экономики. Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

17. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: «АСА» - 2002.

18. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. М.: 1996.

19. Макконнелл К.Р., С.Л. Брю. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т. М.: Республика, 1992.

20. Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник/Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. М.: ИТД «КноРус», 1999.

21. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. М.: ВЛАДОС, 1999.

22. Нуреев Р.М.. Курс микроэкономики. Уч. для вузов. М.: изд-во НОРМА-ИНФРА-М, 1999.

23. Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА. – М, 2001.

24. Общая экономическая теория (политическая экономия)/Под ред. Г. А. Шагиняна. Ростов н/Д: РГЭА, 1998.

25. Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Т. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.

26. Политэкономия (история экономических учений, экономическая теория, мировая экономика): Учебник для вузов/Под ред. Д.В. Валового. М.: ЗАО «Бизнес-школа», «Интел-синтез», 1999.

27. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 1999.

28. Самуэльсон П. Экономика. М.: Алгон, 1993.

29. Селищев А.С. Макроэкономика. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.

30. Селищев А.С. Микроэкономика СПб: Питер, 2002.

31. Соколов Б.И.. Экономическая теория. – СПб., 2000.

32. Современная экономика. Лекционный курс. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000.

33. Теоретическая экономика. Политэкономия: Учебник для вузов/Под ред. Г.П. Журавлевой и Н.Н. Мильчаковой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

34. Шагинян Г.А., Елецкий Н.Д, Лубнев Ю.П. и др. Проблемы переходной экономики. Монография. – Ростов н\Д: РГЭА, 1999.

35. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Уч. пособие. В 2-х т. М.: ВЛАДОС, 1996.

36. Экономика. Учебник/Под ред. А.И. Архипова. М.: «Проспект», 1999.

37. Экономика. Учебник/Под ред. А.С. Булатова. 3-е изд. М.: Юристъ, 1999.

38. Экономика переходного периода/Под ред. Радаева В.В., Бузгалина А.В. М.: Изд-во МГУ, 1995.

39. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 гг. М.: 1998.

40. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов/ Под ред. Камаева В.Д. - М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 2000.

41. Экономическая теория: Учебник/ Под ред. И.П. Николаевой. - М.: «Проспект», 1998.

42. «Экономическая теория. Учебник/ Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва: ИКЦ Март» Ростов н/Д. 2007 г.

43. Экономическая теория: Учебник для вузов/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – С-Пб.: ГУЭФ, 1997.

44. Экономическая теория: Учебник для вузов/Под ред. Г.П. Журавлевой, В.М. Юрьева. – Тамбов: изд-во Тамб. ун-та, 2000.

45. Экономическая теория (политэкономия): Учебник/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2000.

46. Экономическая энциклопедия/Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Экономика, 1999.

47. Экономическая теория: Учебник /Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Изд. «Экзамен», 2005.

48. Экономика: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М. Кадыкова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, изд. «Единство», 2001.

 

Примерный перечень специальной научной литературы приводится в данной методической разработке после названия каждой темы курсовой работы. При написании работы этот список следует обязательно пополнять последними публикациями по проблеме, подобранными самостоятельно.

Составление развернутого плана работы

Составление развернутого плана - это итог подготовительного этапа. Значение плана заключается в определении структуры и логики курсовой работы, он служит ориентиром для автора при группировке собранного и обработанного материала. Всесторонне освоив тему, определите аспект ее изложения, структуру, границы, характер введения в тему и заключения. Отбирая и группируя собранный материал, стремитесь: оставаться в рамках предмета общей экономической теории, определить сущность исследуемой проблемы и особенностей её проявления, выявить устойчивые причинно-следственные связи с другими экономическими явлениями и тенденции её развития. Различайте при этом аспекты функционирования и развития, т.е. законы функционирования современной рыночной экономики и законы развития экономических систем, закономерности их перехода от одного состояния к другому, а так же особые переходные состояния экономики, в частности, особенности перехода к рыночной экономике России. Следует учитывать и то, что одни и те же экономические явления в разных концепциях: в классической, марксистской, неоклассического синтеза и институционального подхода, - получают различные трактовки и о них следует иметь представление. Обратите внимание и на вопросы, не получившие еще решения.

Окончательный вариант развернутого плана курсовой работы должен включать наименование глав (разделов) и параграфов. Наименование глав должно концентрированно отражать суть очередной проблемы, а каждый параграф - ёмко расшифровывать последовательные аспекты этих проблем. В плане рекомендуется выделять 2-3 главы и 2-3 параграфа в каждой главе. Обязательными разделами работы являются «Введение» и «Заключение», которые в плане, в отличие от глав и параграфов, хотя и выделяются отдельными пунктами, но не нумеруются ни римскими, ни арабскими цифрами. Не стремитесь к излишней дробности плана. С другой стороны - ни один вопрос плана не должен быть слишком узким или дублировать название темы. В перечне пунктов плана под чертой обозначьте «Список литературы». После написания текста в плане укажите страницы всех его структурных частей (см. пункт «Оформление плана»)

Способ изложения должен быть экономичным, поскольку объем работы ограничен 30-35 стандартными страницами, а преподавателем оценивается не объем, а глубина, аргументированность и полнота содержания. Поэтому избегайте многословия, повторений, отвлечений, стремитесь к ёмкому точному стилю, следите за логикой, связностью частей и их последовательностью.

Обычно содержание раскрывается методом «от общего к частному», хотя возможен и обратный порядок. Обращаясь к количественным параметрам проблемы, «свертывайте» информацию в таблицы, диаграммы, схемы, графики. Каждую главу, раздел, параграф по тексту озаглавливайте в соответствии с планом. Это дисциплинирует мышление, свидетельствуя о том, насколько четко вы способны ответить на каждый частный вопрос темы. Это поможет вам и на защите.

Внутри параграфа выделяйте абзацами логические ступени развития мысли. Не злоупотребляйте прямым цитированием. Давая по тексту ссылки на источники информации (что подтверждает знакомство автора с литературой и другими источниками информации), предпочитайте грамотное и ёмкое изложение сути позиций авторов, а не прямое цитирование.

Введение и Заключение - важная обобщающая часть творчества студента. Здесь даются общие представления о содержании материала и о сделанных автором выводах. Введение должно подготовить читателя к особенностям вашей творческой работы. Кроме уже названных обоснований выбора темы, ее значения, места, связей и границ, во введении представьте также метод исследования и способ изложения материала, цель работы и основные вопросы, требующие ответа, отметьте те особенности работы, на которых вы хотели бы заранее заострить внимание читателя. На введение отводится 1,5-2 страницы.

В заключении на 2-3 страницах приводятся выводы, как по главным аспектам темы, исходящие из выводов каждой главы, так и общий вывод по всей работе. Важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы во введении, был дан ответ в заключении. Хорошо в заключении показать перспективы развития исследуемой темы, подчеркнуть вклад автора, отметить важные вопросы, не получившие еще решения в науке.

Курсовая работа должна оформляться в соответствии с государственным стандартом:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)