АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 3. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕННОГО ПРИЗНАКА

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  4. FMEA –анализа
  5. I. Опровержение психоанализа
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. I.1.3. Организационно-методический раздел
  10. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  11. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  12. II. Противоречия экономического материализма

Оперативный (текущий) экономический анализ заключается в обеспечении управления своевременной действенной информации об изменении экономической ситуации, причины этого изменения, отклонения от регламентированных параметров с целью своевременного выработки решений, направленных на предупреждение и устранение негативных изменений и эффективное маневрирование ресурсами и капиталом. Оперативный анализ представляет собой систему ежедневного наблюдения и оценки отклонений фактического состояния исследуемого объекта от регламентированных показателей, определения причин и возможных последствий таких отклонений, разработка механизмов быстрого вмешательства в хозяйственные процессы с целью обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса. В условиях постоянного изменения рыночной конъюнктуры в сферу исследований оперативного анализа попадает постоянная оценка экономической среды, для того чтобы использовать благоприятные условия бизнеса, выгодно маневрировать производственно-финансовыми ресурсами.

Ретроспективный (последующий) анализ заключается в системном комплексном исследовании результатов хозяйственной деятельности предприятия или других объектов по результатам их развития в определенном аналитическом периоде (год, квартал, месяц). Его целью является объективная оценка состояния экономики, диагностика неиспользованных резервов и упущенной выгоды, выявление просчетов в работе и их виновников, а также поиск возможностей мобилизации резервов прогрессивного развития.

Перспективный анализ - это прежде всего процесс определения критически важных ситуаций внешней и внутренней среды, которые могут влиять на достижение предприятием перспективных целей. Его заключительный этап сводится к формированию стратегических индикативных планов (плановые сегментации), т.е. выявление стратегических направлений производственно-хозяйственной деятельности, основных средств реализации стратегии (движущих сил), определение стратегических хозяйственных центров, на которые возложена задача детальной реализации стратегии.

В перспективном анализе и прогнозировании важнее качественные аспекты изменений, а количественные играют вспомогательную роль.

Для перспективного анализа выбирают основные параметры-индикаторы, характеризующие состояние предприятия или его подразделений, эффективность его деятельности и конкурентоспособность. На основе исследования закономерностей и тенденций изменения обнаруживаются важнейшие факторы и определяется динамика выбранных параметров (трендовый анализ). Полученные динамические ряды (тренды) экстраполируются на будущее. Результаты трендового анализа позволяют выявить гипотетическое положение субъекта хозяйствования при условии, что значительных изменений в характере и направленности его деятельности не произойдет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)