АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 2.ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. FMEA –анализа
  4. I. Опровержение психоанализа
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Предпосылки структурного анализа
  7. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  8. I.1.3. Организационно-методический раздел
  9. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. II. Противоречия экономического материализма
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

Делятся по отношению к исследуемому объекту на внешний и внутренний экономический анализ.

Цель внешнего экономического анализа - оценить место предприятия в рыночной среде для определения стратегии и тактики экономических отношений, поиска партнеров и клиентов, обеспечение конкурентных позиций и т.д.. Он основывается лишь на той информации, которая необходима предприятию или учреждению для контроля динамики рыночных регуляторов (налогообложение, таможенное регулирование, ценовые ограничения, предпринимательские льготы и гарантии и т.п.), а также той информации, которая нужна для уведомления акционеров или других инвесторов об уровне развития субъектов объекта хозяйствования, эффективность инвестиций, риск делового партнерства, возможные дивиденды и др..

Внешний анализ проводят по информации, которая определяет базовые параметры деятельности предприятия, позволяющие проводить эффективное регулирование его экономических отношений общенациональными интересами и является достаточными гарантиях делового партнерства. Одновременно он помогает любому обеспечить полную конфиденциальность информации и коммерческую тайну. В организационном плане внешний анализ может проводиться как силами заинтересованной стороны, так и специализированными независимыми аудиторскими фирмами. В методическом плане он проводится с широким использованием статистических приемов анализа (группировки, средних величин, динамического ряда), экономико-математических методов и моделей (модели межотраслевого баланса, транспортной задачи, матрицы многокритериальной оптимизации и т.п.), сравнительного (межотраслевого, межхозяйственного, межрегионального) анализа.

Внутренний экономический анализ направлен на комплексное исследование экономического развития субъекта хозяйствования его структурных подразделений для обеспечения полного использования его потенциала и регламентации деятельности всех функциональных подсистем. Он основан на полной экономической информации (плановой, учетной, нормативной), которая регламентируется информации специальных обследований всех видов деятельности предприятия или его подразделений. Внутренний анализ, в ходе которого используется весь комплекс экономической информации, позволяет оперативно управлять хозяйственными процессами, совершенствованием организации производства и труда, повышением конкурентоспособности продукции и использованием производственно-финансовых ресурсов и т.п.. Результаты внутреннего анализа является коммерческой тайной и обеспечивают внутренний менеджмент. В отличие от внешнего анализа здесь можно использовать систему показателей, обеспечивающих управление промежуточными и конечными результатами деятельности, показатели, учитывающие специфику работы основного и вспомогательных производств и детализированные по месту и времени проведения хозяйственных процессов. При проведении внутреннего анализа полнее выявляются связи между экономикой и техникой и технологией производства, социальной сферой. Часто этот анализ называют технико-экономическим.

В организационном плане его могут проводить как специализированные подразделения (бюро, отдел экономического анализа), так и все экономические службы с широким привлечением заинтересованных лиц. В методологическом плане он охватывает всю гамму приемов и методов факторного анализа по различным алгоритмам исследований. Следствием таких аналитических исследований является разработка оперативных планов-графиков, выдача аналитических сведений, пояснительных записок и т.д.

Таблица 2.1. Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего экономического анализа


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)