АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор объектов управления затратами

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Эффективное управление предприятием предполагает, что информационная база должна полностью быть подчинена целям управления. Это означает, что объекты управления и объекты учета затрат должны быть одинаковы.

Объект учета затрат – это признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления затратами.

Объектами современного учета в рамках систем управления затратами являются:

– виды затрат (производственных ресурсов);

– места возникновения затрат (центры ответственности);

– носители затрат;

– результаты.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, используемых в процессе производства и реализации продукции и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Учет затрат по видам показывает, какие группы затрат возникли на предприятии в процессе производства продукции (выполнение работ, оказания услуг). Студенты должны дать перечень видов затрат, по которым будет осуществляться управление на данном предприятии.

Учет затрат по местам их возникновения. Под местом возникновения затрат понимается структурное подразделение организации (рабочее место, участок, цех и т.д.), по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления ими. Учет затрат по местам их возникновения позволяет распределять затраты между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответственности), в которых они были осуществлены. В данном разделе должны быть выделены центры ответственности, позволяющие установить персональную ответственность каждого структурного подразделения за величину его затрат. При этом под центром ответственности следует понимать сегмент предприятия, соответствующий его организационной структуре, где руководитель несет ответственность за его доходы и издержки.

На данном предприятии центрами ответственности, по которомым предполагается проведение учета и контроля затрат, является цех 1 и цех 2. Учет и контроль затрат по каждому центру ответственности осуществляются в разрезе видов затрат.

Учет по носителям затрат предполагает определение издержек, связанных с производством единицы какой-либо конкретной продукции или с выполнением определенного заказа.

Учет результатов позволяет определить прибыль предприятия от реализации конкретного носителя затрат или прибыль предприятия за определенный период.

Глава 2. Разработка системы управления затратами предприятия

 

Планирование затрат предприятия на основе сметных уравнений

Планирование затрат заключается в выявлении состава затрат и их количественной оценке. Планирование затрат предприятия осуществляется по объектам управления: центрам ответственности и продуктам, а внутри – по видам затрат.

В основе планирования затрат и результатов предприятия лежит разработка бюджета-сметы на весь планируемый объем производства.

Метод управления, основанный на составлении смет-бюджетов предприятия, называется бюджетированием. При этом формируются бюджеты всех уровней и периодичности.

Формирование бюджетов-смет начинается с бюджета производства продукции. Бюджет производства определяет, сколько единиц продукции необходимо произвести для выполнения плана реализаии и для поддержания запросов готовой продукции на запланированном уровне.Расчёт сметы бюджета производства продукции для рассматриваемого предприятия оформлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Бюджет производства продукции

Показатели Продукция
Количество Количество
изделия А, шт. изделия В, шт.
1. Количество реализуемой продукции 97 000 87 000
2. Планируемые запасы готовой продукции на конец периода 11 000 10 000
3. Всего: необходимый объем производства (п.1+п.2) 108 000 97 000
4. Фактические запасы готовой продукции на начало периода 11 000 5 000
5. Планируемый объем производства (п.3-п.4) 97 000 92 000

 

При помощи смет-бюджетов действия различных подразделений могут быть согласованы и сведены воедино, смета помогает руководителям в управлении деятельностью и ее контролем в том подразделении, за которое они отвечают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)