АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор параметров системы управления затратами и результатами

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  4. C. неживые системы
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  11. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  12. I.3.2.Становление советской системы управления

Эффективность управления производственной деятельностью предприятия обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Система управления затратами формирует информацию о затратах для руководителей различных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание системы управления затратами и результатами определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от задач и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений. На предприятии применяются различные системы управления затратами в зависимости от принципов организации особенностей предприятия и целей управления конкретного предприятия на плановом периоде, состава и взаимосвязи элементов, формирующих эти системы. Классификация систем управления затратами представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Классификация систем управления затратами

Основные признаки классификации Виды систем
Степени связи управленческого и финансового учета Интегрированная (монистическая)
Автономная
Оперативность получения информации Система, основанная на учете прошлых (фактических) затрат
Система, основанная на учете нормативных (плановых) затрат
Полнота включения затрат в себестоимость Система учета полной себестоимости
Система учета частичной (переменной) себестоимости

 

По форме взаимосвязи финансового (бухгалтерского) и управленческого учетов различают интегрированную (монистическую) и автономную системы. Интегрированная система предлагает дополнение финансового учета данными внутренней отчетности, которые позволяют администрации оценить рациональность организации производства на любом его участке. Данная система эффективна для небольших предприятий, выпускающих однородную по своему составу продукцию.

Автономная система представляет собой обособленное создание финансового и управленческого учета. Связь между этими учетами осуществляется с помощью так называемых парных контрольных счетов одного и того же наименования.

По оперативности учета затрат различают учет фактических (прошлых, исторических) затрат и учет нормативных (плановых) затрат.

Система учета фактических затрат заключается в формировании информации для расчета себестоимости и прибыли на основе фактически возникающих в процессе производства и реализации затрат.

Система учета нормативных (плановых) затрат включает разработку норм на затраты труда, материалов, накладных расходов, составления нормативной (плановой) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от норм. Такая система ориентирования на оперативность контроля за ходом формирования себестоимости и при возникшей необходимости регулирования ее процесса. Однако она предполагает создание и поддержание системы нормативов.

По полноте включения затрат в себестоимость различают две системы управленческого учета: система полного включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) и система учета частичных затрат (учет неполной себестоимости). Это два варианта, отвечающие в управленческом учете различным целям.

В зависимости от степени взаимосвязи управленческого и финансового учеты, на данном предприятии мы будем применять интегрированную систему управления затратами предприятия. Так как эта система предполагает дополнение финансового учета данными внутренней отчетности, которые помогут администрации оценить рациональность организации производства на любом его участке. Помимо этого заданные объемы производства у рассматриваемого предприятия так же указывают на необходимость использования монистической системой.

Если говорить об оперативности получения информации то на предприятии будем использовать, как плановый, так и фактический учет затрат с целью более полного анализа деятельности предприятия.

По полноте включения затрат в себестоимость продукции, используем систему учета частичной себестоимости. Так как существуют постоянные и переменные затраты, а от объема производства зависят только переменные, следовательно и в себестоимость продукции включаются только эти затраты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)