АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто инициатор спора

Читайте также:
  1. Діаспора як чинник...
  2. Задача лидера – выступать инициатором установления связей с окружающими его людьми.
  3. Интуитивно-этический экстраверт, Инициатор, Гексли
  4. Под корпоративными спорами понимаются – споры, возникающие по поводу управления деятельностью хозяйствующего субъекта между его участниками.
  5. Понятие корпоративного конфликта (спора)
  6. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС) и суде.
  7. Правило обезличенного спора
  8. Процессы по частно-правовым спорам.
  9. Решение спора о юридической сущности эмфитевзиса
  10. СПОРА ОБРАЗУЕТСЯ У БАКТЕРИЙ
  11. Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

ОТ АВТОРА

Почему нам часто проще решить трудную математическую или физическую задачу и намного сложнее разобраться в себе, в своих желаниях и способностях, понять переживания окружаю­щих, их мысли?

Нас с детства приучают к нормам личной гигиены, к физичес­кой культуре. Не менее важно учиться разбираться и в своих чув­ствах, отношениях с другими людьми. Знание особенностей темпе­рамента и характера помогает лучше организовать не только учебу и труд, но и жизнь в целом, быть хозяином своей судьбы, а не игруш­кой собственных страстей и жертвой собственной психологической безграмотности.

Не менее важно утверждение понимания того, что окружающие тебя люди - не меньшая, а, может быть, и большая ценность, чем ты сам. Способность к сопереживанию должна активно воспитываться с раннего детства и поддерживаться в течение всей жизни. Естествен­но, динамизм современной жизни, массовые коммуникации заставля­ют человека вырабатывать защитные механизмы, охраняющие от пси­хических травм. И все же тысячу раз права выработанная веками мудрость: стремись понять другого и сам будешь понят.

Психологическая наука среди широкого круга проблем раз­рабатывает и основные нормы деловых и личных отношений. Они позволяют сохранять стабильные личные контакты, поднять на бо­лее высокий уровень эффективность и культуру деловых. Расшире­ние знаний о себе и других людях, умение установить оптимальные отношения, навыки личного и делового общения - вот путь, который предлагает современная психологическая наука. Повышение пси­хологической культуры - залог психического и физического здоро­вья, приращения пласта общей культуры нашего общества.

Почему возникают симпатии и антипатии между людьми. По­чему в одном человеке нравится все, а в другом все раздражает и даже улыбка вызывает подозрение в неискренности? Очевидна роль идеалов: героев книг, кинофильмов. Они оказывают общее влияние на появление чувства восхищения и восторга, симпатии, привязан­ности к тому или иному человеку. Определяет эти чувства и соб­ственный жизненный опыт. Кто-то обидел нас или наоборот обо­дрил, помог в трудную минуту. Вот и запал в память приятный или неприятный образ человека. А по нему мы порой бессознательно определяем «хороших» и «плохих» людей.

Особое сочетание темпераментов, характеров, ценностей жизни «задает» специфическое взаимодействие людей. Одни контакты вызывают удовлетворенность общением, что в целом говорит о со-


 


Психология конфликта

вместимости. Другие порождают чувство неудовлетворенности и могут создавать напряженность в отношениях и даже конфликт. Это признак несовместимости.

В совместной профессиональной деятельности чрезвычайно важна сработанность участников, когда дело спорится, когда пони­мают друг друга с полуслова.

Психический контакт и общение - важнейшие элементы че­ловеческого общения. Потребность в контакте с себе подобными существует и в животном мире. Общение же - величайший дар общественного бытия человека. Только ему предоставлена возмож­ность познать всю глубину и прелесть мира, в том числе и собствен­ный духовный мир. В жизни необходима не только опосредованная психологическая связь с другими людьми через массовые комму­никации (телевидение, радио, газеты) и контакты на улице, в театре и кино, но и более доверительное, интимно-личное общение, без чего трудно сохранить хороший эмоциональный жизненный тонус. Это особенно чувствуют жители больших городов, где обостряется про­блема одиночества.

Дефицит доверительного общения, мимолетность встреч и зна­комств, дружеских отношений приводит к затруднительным ситуа­циям и даже образованию напряженности и конфликтности «каж­дого с каждым» или «всех со всеми». Устойчиво сохраняющаяся напряженность между людьми вызывает различные заболевания (общее недомогание, апатия и даже сердечные, желудочные расстрой ства). Этим еще раз подтверждается мысль о влиянии психическогоко го самочувствия человека на физическое состояние, как и обратная - «в здоровом теле - здоровый дух».

Порой осложнения в личных и деловых отношениях происхо­дят из-за того, что мы не умеем вести спор, дискуссию.

Недостаточная психологическая грамотность большинства чле­нов нашего общества является одной из причин все еще невысоко- го уровня кадровой работы в отраслях общественного производ­ства. И в условиях стремительно усложняющихся техники и техно­логии цена наших просчетов в этой сфере возрастает неимоверно. Вот почему трудно переоценить актуальность разработки и внедре­ния в практику нового научно-практического направления - психо­логии кадровой работы, или, иначе говоря, психологии работы с людьми на производстве. То, что приоритет общечеловеческих цен­ностей перед всеми остальными очевиден, доказывать уже не надо. Но от лозунга «Все для человека и ради человека» пора переходить к углубленному познанию самого человека.

Н. Н. Обозов, доктор психологических наук, профессор


1. С чего начинается спор.

1. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СПОР

В нашей работе возможны и даже необходимы дискуссии, споры, как обезличенная форма конфликта [5]. Личностная форма конфликта всегда затрагивает личные интересы участника дискус­сии. Оскорбление чувств, веры, достоинства личности вызывает сильные эмоциональные переживания. И одно дело, оскорбление только одного из участников и другое, когда оскорблены несколько человек. Признаки оскорбления могут быть самые разные: от ум­ственных качеств до национальных и расовых чувств. В условиях политического, идеологического, экономического плюрализма обо­стряются личностные ценности людей, что делает их особенно чув­ствительными к многочисленным противоречиям в жизни и дея­тельности.

Дискуссии правильно организованные выявляют различные точки зрения казалось бы, на однозначный вопрос. Но однознач­ность может быть только для одних, другие видят совсем иначе решение тех или иных производственных вопросов. В этом сила дискуссии. Однако нередко дискуссии уводят участников в сторо­ну от главного предмета и время затрачивается не на разрешение вопроса, а на разговоры «вокруг да около». Один ярый противник всяческих совещаний, дискуссий заявил; «толочь воду ступе - удел людей, которые больше ничего не умеют делать». Это, конечно, край­няя точка зрения, но она подчеркивает важность серьезного отно­шения к общению ради разрешении практически значимых воп­росов. Надо также знать, какие вопросы подлежат обсуждению, а какие требуют прямой практической реализации.

Нередко дискуссии переходят в спор, когда участники «кров­но заинтересованы в исходе решения обсуждаемого вопроса». Спор возникает при несогласии участников совместной деятель­ности по поводу средств достижения цели в производственном процессе и прямо не затрагивает личности спорящих сторон. Спор может возникать даже в том случае, когда участники согласны в главном и расхождение точек зрения касается только деталей или широты использования новой техники, технологии, способов уп­равления и т.д. Например, один участник спора считает что новые ускоренные методы обучения («автоматизированные») - будущее не только в обучении, но и условие научно-технического прогресса. Другой участник в целом за нововведение в сфере обучения. Он так­же видит в технике перспективу интенсификации некоторых сторон обучения. Первый буквально живет возможным революционным пре­образованием в обучении. Второй меньше захвачен этой идеей, но в основном присоединяется к этой позиции, отводя ей рядоположен-ное (но не главное) место среди всех остальных, и в том числе тра-


Психология конфликта


1. С чего начинается спор.


 


диционных. Первый, пытаясь доказать неоспоримые преимущества технических ускоренных методов обучения, естественно, переоценива­ет достоинства этого подхода. Второй участник спора, чтобы не быть на пассивной позиции соглашателя, стремится найти, выискать сла­бые стороны технизации не только обучения, но и всего, что может автоматизироваться, замениться робототехникой. Это позволяет ему не быть в роли послушного последователя «слишком ретивого» за­щитника идеи технических средств обучения и технизации других сфер жизнедеятельности человека.

Чаще всего такой спор возникает при взаимном уважении специалистов к компетенции друг друга. И спор мог бы сразу же погаснуть, согласись второй участник с мнением инициатора науч­ной беседы. Но как первого, так и второго интересует противопо­ложная точка зрения на предмет разговора. Вот спор и продолжа­ется..., партнеры постепенно увлекаются обобщениями. Благодаря тому, что предмет разговора стал слишком обобщенным и касался уже не только самой проблемы обучения, но и других сфер жизни и деятельности, общение стало неопределенным, границы разговора «разными» и спор перешел в рамки мировоззренческих позиций. Разговор вошел в новое русло обсуждения вопроса о роли техники в жизни современного человека, о преимуществах и недостатках тех­ники сегодняшнего дня, новых технологий вообще и научно-техни­ческого прогресса всего человечества.

Кто инициатор спора

В споре всегда есть инициатор, который высказал необходи­мую, ортодоксальную мысль, и оппонент, выразивший свое несог­ласие с ней. Несогласие кого-то с кем-то является первой искрой спора. В дальнейшем все будет зависеть от поведения оппонента. Если он и дальше будет доказывать обратное - инициатор вынуж­ден искать доказательства своей правоты.

Спор значительно обостряется, когда инициатор и оппонент меняются местами. Теперь уже инициатор, «выискав в рассужде­ниях оппонента слабое место», выразил свое несогласие с ним. Частая смена позиций «инициатор - оппонент» может завести бе­седу в тупик. Для сохранения плодотворности спора необходимо соблюдать некоторые основные правила.

Во-первых, на первом же этапе кто-то из участников должен ограничить предмет дискуссии возможного спора. Неопределен­ность предмета спора и переход от конкретного к обобщенному ряду предметов затрудняют дискуссию,

Во-вторых, необходимо учитывать степень возможной эмоцио­нальной включенности дискутантов. Эмоционально неустойчивым


сложнее регулировать напряженность спора, поэтому более стабиль­ный должен «охлаждать пыл» спора. Порой получается и обратный эффект, - когда спокойное поведение партнера еще больше накаляет пыл эмоционально неустойчивого, раздражительного дискутанта. Его еще больше раздражает «холодное», спокойное поведение, которое, с его точки зрения, демонстрирует безразличие и неуважение. Споры, возникающие в парах, эмоционально неустойчивых, обычно бесплод­ны, и третий (арбитр) просто необходим в этих ситуациях.

В-третьих, обязателен учет уровня знаний предмета, профес­сиональная подготовка дискутантов. Более плодотворным может быть спор специалистов с одинаково высокой профессиональной подготовкой, соблюдающих правила дискуссии.

Специалисты по психологии управления считают, что споры просто необходимы для нормальной жизнедеятельности коллек­тива, организации. При соблюдении правил дискуссии, спора спе­циалистов равной квалификации появляются новые точки зрения, «ломаются стандартные представления». Дискуссия и спор эмо­ционально «заряжают» участников и это придает силы для поиска новых путей в решении различных производственных, хозяйствен­ных, научных, управленческих задач. Споры могут быть конструктив­ными и стимулировать творческую деятельность, расширять и уг­лублять знание предмета. Но спор становится деструктивным, если превращается в самоцель и напрасно затрачиваются время и силы дискутантов. Конструктивный спор возникает тогда, когда его уча­стники ориентированы не на личный успех, а на результат общего дела. Конструктивный спор увеличивает число вариантов реше­ния той или иной задачи, каждый из участников «получает пищу для размышления». Деструктивный спор является следствием ори­ентации участников на личный успех. Для инициатора и оппонента главное -доказательство своей личной правоты.

Малопродуктивным вариантом спора является такая ситуа­ция, когда предмет дискуссии забыт и партнеры переходят к оценке интеллектуальных, профессиональных, характерологических качеств друг друга. Тогда и возникают острые конфликты.

Сотрудничество и соперничество (конкуренция) - основная ось, характеризующая противоположные типы отношений человека с человеком. Исследователи доказывают, что из двух вариантов отношений людей - сотрудничество в общении наиболее вероят­но чем соперничество, конкуренция. «Когда у людей есть возмож­ность общения друг с другом, они больше склонны к сотрудниче­ству..., даже когда общение только возможно, но не имеет места, людям свойственно сотрудничать в большей степени, чем когда оно запрещено» [1]. Отсюда вытекает один чрезвычайно важный вы­вод: в случае возникшего напряжения в отношениях и даже конф-


Психология конфликта


1. С чего начинается спор.


 


ликта - надо стремиться к общению, так как оно позволяет лучше осознать позиции сторон и тем самым вероятность положительно­го решение конфликта существенно возрастает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)