АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глубина, длительность и частота конфликтов

Читайте также:
  1. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  2. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  3. Анри Бергсон: “длительность” и свобода
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. Виды внутриличностных конфликтов
  6. Виды и причины конфликтов
  7. Виды и функции конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии и методы управления конфликтом.
  8. Виды конфликтов
  9. Виды конфликтов
  10. Виды конфликтов в организации
  11. Виды конфликтов в организации.
  12. Виды социальных конфликтов

Межличностные конфликты различаются: по глубине и вклю­ченности, уровню осознанности, длительности, частоте (7). Глубина конфликта определяется предметом противоречий и несогласий. Тесно с предметом связана степень включенности личности в кон­фликт. Так, например, предметом конфликта на производстве мо­жет быть как неаккуратность на рабочем месте или замедленное выполнение частного задания, рабочей операции, так и более се­рьезное нарушение исполнительской дисциплины, срыв выполне­ния целого заказа, недисциплинированность работника. В семей-но-бытовой сфере предметом конфликта может быть неубранная за собой постель или посуда, небрежно брошенная одежда. Пред-


 

 

Психология конфликта

метом конфликта может стать измена одного из супругов или уход от всяких семейно-бытовых забот. Естественно, что во всех этих случаях возникший конфликт будет иметь различную глубину и включенность личности в него. Проще, конечно, договориться и снять конфликт, касающийся частных моментов жизнедеятельности, но как разрешить конфликт, затрагивающий честь, достоинство, самолю­бие личности?!

Длительность конфликта зависит как от предмета противоре­чия и несогласия, так и от характерологических особенностей стол­кнувшихся людей. Мелкие, частные предметы, недоразумения не могут долго сохранять напряженность и конфликт. Между тем, взвин­ченные, беспокойные, раздражительные люди «видят в мелочах» больше, чем спокойные, уравновешенные и невозмутимые. Так и подозрительные пытаются за мелочами рассмотреть «подвох», пред­намеренность недоразумений.

Частота конфликта и в целом может отрицательно повлиять на глубину, включенность и длительность напряженности отноше­ний. Частые недомолвки накапливаются в конфликты по мелочам и превращаются в серьезные нарушения отношений [10].

Порой конфликт возникает якобы по пустяку: «кто-то не так сел или неудачно встал, не так поздоровался или попрощался» и т.д. На самом деле это мелкое недоразумение - предмет для того, чтобы выяснить отношения по существу основного и скрытого до поры противоречия. Известно достаточно хорошо, как антипатич­ный нам человек «делает все как-то не так», любой жест, мимика, олово, походка и даже улыбка раздражают, не говоря о поступках и каких-то серьезных делах [8].

Возможно и такое, когда по существу и нет явных противоре­чий и несогласия в действиях, поведении, но есть мысленный конф­ликт, который тщательно скрывается человеком. Опасность мыслен­ного или когнитивного противоречия состоит в том, что в экстре­мальных, сложных жизненных обстоятельствах партнеры все скажут друг другу, о чем они до этого только думали. Мысленное накапли­вание фактов несимпатичного поведения другого приводит в конеч­ном счете к напряженности отношений. Ведь часто своей дистант-ностью, мимикой, жестикуляцией, оговорками партнеры «выдают» свое отношение друг к другу. И если партнеры переходят к взаим­ной скрытой антипатии - напряженность еще больше возрастает и достаточно одного только предлога, чтобы конфликт разыгрался и возникли устойчивые негативные отношения.


2, Поведение в конфликте.

2. ПОВЕДЕНИЕ В КОНФЛИКТЕ 2.1. Три типа поведения в конфликте

Если внимательно присмотреться к стилю общения отдель­ных людей в конфликтных ситуациях, то можно заметить типичность этого поведения: одни чаще уступают, отказываются от своего же­лания и мнения. Другие неумолимо противопоставляют свою точку зрения. Это противоположные типы,

Для одного типа характерным лозунгом поведения является утверждение: ^Лучшая защита - нападение» (что свойственно в поведении личности «практика»)'

Для другого типа характерен лозунг: «Лучше плохой мир, чем хорошая война» (что чаще проявляется в поведении «собеседника»).

Для третьего; «Пускай думает, что он победил» (что характер­но в поведении 'мыслителя»).

Более углубленный анализ характерологических особеннос­тей представителей трех типов поведения в конфликте позволил обозначить их «мыслителем», «собеседником» и «практиком». Об­щая краткая характеристика типов личности с различными ори-ентациями следующая:

- для «мыслителя» самое существенное в жизни - процесс позна­
ния окружающего мира и своего личного;

- «собеседник» предпочитает всему общение с другими людьми;

- для «практика» самое важное - преобразование мира и за- вер-
шенность любых действий.

«Собеседники» более поверхностны в отношениях, круг зна­комства и друзей у них достаточно велик и близкие отношения у них могут таком образом компенсироваться. Они поэтому и неспо­собны на длительное противостояние позиций в конфликте. Иначе протекает конфликт у «мыслителя» и «практика». Погруженность в себя, медлительность «мыслителя» способствует затяжным состо­яниям напряженности отношений.

«Действенность» практического типа также увеличивает дли­тельность конфликта. Самые опасные для деловых и личных взаи­моотношений - длительные конфликты. Ведь они препятствуют вы­яснению отношений в общении. Конфликтующие личности закреп­ляют, при длительном напряжении, свое негативное состояние. Прак­тический тип личности компенсирует сложности отношений ориен­тацией либо на деятельность, либо на поиск других контактов.

«Мыслитель» выстраивает сложную мыслительную систему до­казательств собственной правоты и неправоты своего оппонента. И только изменившиеся жизненные обстоятельства или третий соуча­стник - арбитр могут вывести конфликтующие стороны из тупика.


 

 
 

Психология конфликта

«Собеседник» умеет так разрешить конфликт, чтобы меньше затрагивались глубинные чувства личности. Они стремятся сгла­дить возникшее противоречие в самом его начале. Они чувстви­тельнее к изменениям настроения партнера и своевременно пыта­ются согласовать недоразумение, напряженность в отношениях. «Практик», в силу действенности своих побуждений, мотивов, по­требностей, склонен недооценивать следствия, меньше чувствите­лен к мелким недомолвкам. Поэтому факт возникшего конфликта демонстрирует большую глубину нарушения их отношений.

«Мыслитель» более осторожен в действиях, он больше про­думывает логику своего поведения, хотя и менее чувствителен в отношениях, чем «собеседник». «Мыслитель» на производстве, в ши­роком кругу общения более дистантен в отношениях, поэтому ему сложнее попасть в конфликтную ситуацию, но зато он более чув­ствителен в близких, личных отношениях. В этой сфере глубина конфликта и степень включенности у него будет большой [9].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)