АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило позитивной формулировки острой ситуации

Читайте также:
  1. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  2. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕВОГО СЕРДЦА
  3. Анализ внутренней ситуации
  4. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  5. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  6. Анализ кадровой ситуации в регионе
  7. Анализ конфликтной ситуации
  8. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  9. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  10. В комунікативній практиці це правило говорить насамперед про те, що
  11. В ситуации социального взаимодействия
  12. Верно ли утверждение, что горизонтальная интеграция осуществляется, как правило, для увеличения объема продаж за счет приобретения (слияния) родственных предприятий

Третье правило поведения в конфликте - формулировка по­зитивного решения острой ситуации. Во-первых, это заставит ини­циатора мысленно взвесить все за и против в выдвигаемом обви­нении; во-вторых, рассчитать возможные последствия конфликта для взаимоотношений; в-третьих - самому подумать за обвиняемого о предпочитаемом им варианте исхода конфликта. Все вместе это может снизить потенциал негативной напряженности инициатора, расширить его представление о предмете конфликта и его целесо­образности, ощутить себя в роли обвиняемого. Например: «У меня сегодня очень болит голова и, если можно, говорите чуть потише». Инициатор как бы находит постороннюю причину, заставляющую его предъявить претензию, что ослабляет напряженность ситуации. Не­навязчивая апелляция к самочувствию также способствует смягче­нию конфликта. Или другой вариант поведения инициатора. «Знае­те, что, Вы пока поговорите, а я по делам в соседний отдел схожу». В конфликтной ситуации мастер - рабочий возможно такое поведе­ние. Мастер рабочему: «Что-то у тебя, Иванов, брак пошел, может быть помочь тебе настроить станок или дать новый инструмент». Мастер не просто предъявил претензию, но предлагает позитивное решение.

Позитивное решение в супружеском конфликте может про­текать так. Жена, недовольная курением мужа в комнате, предлага­ет: «Я понимаю, что бросить курить тебе тяжело, я же плохо перено­шу табачный дым, может быть ты будешь курить в кухне или в ван­ной? Меня это вполне устраивает: в комнате будет чистый воздух и ты будешь более или менее комфортно курить».

Разновидностью позитивного поведения в конфликтной ситу­ации можно рассматривать правило уточнения исходов ссоры, ког­да обвиняемый просит уточнить предмет противоречий, локализо-


вать причины недовольства и предлагает дать инициатору пози­тивный выход из создавшегося затруднения. Мастер предъявил претензию рабочему о некачественно сделанной работе. Рабочий просит уточнить, что именно в изготовленной им продукции выпол­нено некачественно. Мастер уточняет претензию, и рабочий, сделав­ший все, что в его личных силах, отвечает: «Я сделал все по чертежам и описанию!». При нормальных отношениях мастер должен вместе с рабочим разобраться в причинах брака. Так постепенно, шаг за шагом выясняется деловой вопрос и конфликт угасает сам по себе. И мастер и рабочий не ищут причину брака в личности друг друга и в профессиональной компетентности, а пытаются установить объек­тивное условие возникшего осложнения е работе.

Другой вариант развития конфликта. В комнате муж читает или пишет. Жена слушает музыку. Муж просит выключить радио. «Выключи радио» - так он формулирует желаемый для него исход ситуации. Именно этого он ждет и требует, такой исход его устро­ит. Но в то же время неясно, мешает ли музыка сосредоточиться или это просто прихоть мужа? При правильной тактике поведения «обвиняемая» уточняет предмет возможного конфликта: «Тебе во­обще мешает музыка в данный момент или при тихом ее звучании ты смог бы продолжить свое занятие?».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)