АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСХОДЫ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

Читайте также:
  1. Tffiikffcmu ситуаций
  2. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций.
  3. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  4. Государственное регулирование кризисных ситуаций.
  5. Закон Саратовской области от 28 февраля 2005 г. № 21-ЗСО «О защите населения и территорий Саратовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  6. Значение острых ситуаций
  7. Кардинальные признаки кератитов. Исходы кератитов.
  8. Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению
  9. Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения
  10. Краткая характеристика транспортных и дорожно-транспортных чрезвычайных ситуаций
  11. Лекция с разбором конкретных ситуаций

Теперь попытаемся дать общую характеристику исходов в кон­фликтных ситуациях. Как же протекают конфликты и чем они закан­чиваются? Конфликт потому и конфликт, что «обвиняемая» сторона не согласна с выводами инициатора, с предполагаемыми им исхо­дами напряженной ситуации. У «обвиняемой» стороны свое пред­ставление о предмете конфликта, своя позиция о степени виновнос­ти и возможном исходе конфликта. Конфликт потому и есть «столк­новение», что партнер (соучастник) не намерен так легко и быстро «сдавать свои позиции». Больше того, он и ситуацию видит совсем иначе, чем инициатор. Порой обвиняемый находит свой предмет конфликта, подменяет им первоначально выдвинутый инициатором. На производстве это может выглядеть так: мастер сделал замеча­ние рабочему о плохо убранном рабочем месте, а рабочий подменя­ет этот предмет напряженности другим и говорит мастеру: «А поче­му Вы плохо снабдили меня инструментом, Вы же это обязаны де­лать регулярно?!» Это самый бесплодный ход конфликта.

3.1. Уход от конфликта

Можно назвать несколько типичных исходов в конфликте. Пер­вый исход - уход от разрешения возникшего противоречия, когда одна из сторон, к которой предъявлено «обвинение», переводит тему в другое русло. При этом исходе обвиняемый ссылается на недоста­ток времени, на неуместность, несвоевременность спора и «оставляет поле брани». Он говорит, что «лучше об этом поговорить после, сей­час - некогда, и сейчас не могут этим заняться» и т.д.


Такой исход конфликта - просто откладывание его. Явно или неявно «обвиняемая» сторона избегает открытого столкновения, дает «противнику» остыть, обдумать свои претензии. Предполагается также, что отложенный конфликт как-нибудь сам собой утрясется. Эта тактика действительно дает возможность партнеру подумать, взвесить все за и против или забыть свои претензии, «остыть» от возникшего, может быть, спонтанного недовольства. Она представ­ляет возможность и обвиняемому оценить сложившееся положение вещей, найти оптимальный вариант выхода из конфликта.

Но в большинстве случаев «уход» лишь переносит конфликт в ближайшее будущее, когда он может снова вспыхнуть: ведь предмет недовольства не устранился, конфликтующие стороны просто «отло­жили партию». Поэтому такой исход не очень хорош, он оставляет проблему на завтрашний день. Следует помнить, что столкновение поданному предмету не за горами. Больше того, постоянное откла­дывание разрешения конфликта создает эффект «снежного кома», который растет, накапливая обиды, неясности в отношениях. Напри­мер, один из сотрудников сделал замечание другому: «Не слишком ли Вы громко разговариваете по телефону». Ответ - уход: «А Вы не вернули мне чертежи, которые я Вам давал на прошлой неделе, а ведь без них я не могу работать». Конфликт не разрешен, так как второй участник «ушел», переключил разговор на другую тему и даже попытался обвинить первого. Произошел своеобразный обмен ро­лями инициатор - обвиняемый.

Пример из семейно-бытовой жизни. Муж: «Ты опять пересо­лила суп, я же просил тебя пробовать, когда варишь». Ответ обви­няемой стороны: «А ты когда будешь после себя убирать со стола посуду, ведь мы уже не раз договаривались об этом." Такой же не­удачный вариант ухода и каждая из сторон выдвигает свой предмет конфликта, причем «контратакуя противника». При более мягкой форме ухода обвиняемый говорит так, в ответ «на пересоленный суп»: «Что-то у меня сегодня с самого утра болит голова - видимо я где-то простудилась; извини, но я пойду прилягу». Второй вариант ухода от конфликта более удачен, но проблемы он также не решает.

Уход, как вариант исхода конфликта, более всего свойственен для «мыслителя», который не всегда с ходу готов к разрешению сложной ситуации. Ему необходимо время для продумывания при­чин и способов решения конфликтной задачи. Уход часто исполь­зует и «практик», добавляя в исход конфликта элемент взаимности обвинения, когда позиция обвиняемого сменяется им на активную позицию инициатора. Активность позиции более свойственна «практику», поэтому она чаще всего им избирается во всех случаях межличностных противоречий. Причем, «детский тип конфликта»-взаимного обвинения «ты дурак - сам такой» - заменяется внут-



Психология конфликта


3. Исходы конфликтных ситуаций.



 


ренним несогласием с позицией другого. Вот почему «уход» от конфликта, внешне несвойственный активному, действенному типу, может проявиться у «практика». Тактика «ухода» достаточно часто обнаруживается у «собеседника», что характеризует основное их свойство «сотрудничество при любых обстоятельствах, а конфликт только в крайнем случае». «Собеседник» лучше других понимает ситуацию взаимодействия. Он также и более податлив в отноше­ниях и общении и предпочитает уход от конфликта нежели конф­ронтацию и тем более принуждение [3].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)