АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило обезличенного спора

Читайте также:
  1. В комунікативній практиці це правило говорить насамперед про те, що
  2. Верно ли утверждение, что горизонтальная интеграция осуществляется, как правило, для увеличения объема продаж за счет приобретения (слияния) родственных предприятий
  3. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий
  4. Відсоткова ставка – це відносна величина відсоткових платежів на позиковий капітал за певний період часу, як правило, за рік.
  5. Візьміть за правило здавати кров не рідше одного разу на рік
  6. Глава 5. Правило четырех «Р»
  7. Главными целями «заключительного интервью», как правило, являются: анализ узких место в организации; попытка, при необходимости, повлиять на решение сотрудника об увольнении.
  8. Діаспора як чинник...
  9. Для вновь создаваемых организаций исследования систем управления, как правило, связаны с формулированием назначения организации и исполнением функции целеполагания.
  10. Економісти, кажучи про масу грошей, як правило, мають на увазі найбільш вузьке їх визначення – М1.
  11. Знать, как применять правило 80/20
  12. Золотое правило нравственности

И, наконец, пятое, и самое главное правило: избегайте личных конфликтов, затрагивающих чувства собственного достоинства лич­ности. Нельзя допускать, чтобы претензии по поводу громкого теле­фонного разговора переходили в оскорбление личности. Например: «Вы не просто громко говорите, а Вы болтун, не хотите работать. Вы живете по принципу "что бы такое делать, чтобы ничего не делать!"».

Такие конфликты по мелочам, к сожалению, нередко вспыхива­ют в транспорте, когда одного нечаянного толчка в переполненном вагоне достаточно, чтобы посыпались личные оскорбления. И тогда настроение уже испорчено надолго, оно переносится в рабочую об­становку, в дом - круг обид на всех и вся замыкается.


Часто даже у взрослых людей сохраняется "Детский эгоцент­ризм», когда любые конфликты с любыми людьми воспринимаются как сугубо личные. Такие люди очень чувствительны к мелким непри­ятностям. Достаточно толчка в транспорте, неосторожного слова на работе и дома - самолюбие задето, хотя оно здесь может быть со­вершенно ни при чем. Но «оскорбленная» личность готова дать отпор «по полной форме». Очень легко каждый конкретный обидчик стано­вится воплощением зла, недовольство им перерастает в обобщен­ную оценку его принадлежности к определенному полу, возрасту, про­фессии, образованию, национальности. Так, нечаянный обидчик - муж­чина в глазах женщины может олицетворять весь мужской род {гру­бый, эгоистичный, «неджентльменский»). Женщина нечаянно задева­ет самолюбие мужчины, воплощает в себе всех женщин которые толь­ко и существуют, чтобы досаждать мужчинам.

По предмету конфликты можно разделить на «деловые» и «лич­ные».

Деловой конфликт основан на разном отношении к каким-то вещам, третьим лицам, способам поведения. Он всегда конкретен. «Я не хочу, чтобы ты...курил в комнате, встречался с этим Виктором, так громко включал магнитофон, разбрасывал свои вещи и т.д.». В производственной сфере деловой конфликт может начинаться так. «Вы должны соблюдать правила техники безопасности в против-ном случае возможна авария и Вы будете жертвой или виновным втом, что может случиться», «Вы должны соблюдать трудовую дис-циплину», «Вы должны докладывать мастеру о неполадках на стан-ке». Все деловые производственные конфликты строятся по прин­ципу долженствования, необходимости соблюдения тех или иных правил производственных отношений.

Личные конфликты всегда менее конкретны и претензия на­правлена не на частности поведения, а к личности партнера в це­лом. Пример семейно-брачных конфликтов: «Мне надоело твое за­нудство. Ты такой несобранный. Всегда ты мне лжешь. Ты очень грубый человек и т. д.» В производственной сфере отношении ини­циатор конфликта также дает обобщенную оценку личности винов­ного: «Вы совершенно ленивый человек», «Ваша г'лупость меня пора­жает", "Вы слишком болтливы, чтобы что-нибудь? сделать серьезное и нужное производству». Как видно, здесь упрекают человека в це­лом, за личными претензиями стоит оценка: «Ты (Вы) нехороший».

Деловые конфликты гораздо легче и проще разрешимы. А вот личные - лишь с трудом. Ведь за личными претензиями с требование, чтобы человек полностью или частично изменил свои характер, темперамент или даже потребности. За привычками ве­сти себя так или иначе может стоять глубокое основание. Так, если можно частично корректировать вкусы, привязанности привычки, то



Психология конфликта


4. Основные правила поведения в конфликт е



 


нельзя изменить основные потребности личности, ее темперамент. В стрессовой, в конфликтной ситуации природные особенности личности обязательно заявят о себе. Все это не означает, что лич­ность, один раз сформировавшись, не способна больше изменять­ся и совершенствоваться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)