АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт всерьез или в шутку

Читайте также:
  1. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  2. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  3. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  4. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  5. Адекватность отражения конфликта.
  6. Анализ конфликтной ситуации
  7. Аналитический этап разрешения конфликта
  8. Биографический анализ конфликта
  9. Бланк анализа конфликта
  10. В конфликте (К.Н. Томас)
  11. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  12. В чем проявляется послеконфликт?

Знания в области психологии межличностных затруднений, конфликтов, кризисов, стратегии и тактики взаимоотношений в сфе­ре производственных, деловых отношений и в сфере семейно-бы-товых, личных отношений развивают культуру человеческих контак­тов. Для детей и молодежи эти знания помогают выработке навы­ков общения, формируют их психологическую культуру, естественно вплетаясь в детские и юношеские игры. Взрослым знания в облас­ти психологии межличностных отношений не только помогают прак­тически решать жизненные задачи, но и стимулируют их эмоцио­нально-коммуникативную сферу личности, создавая в отношениях элементы легкости и игры. В учебной и трудовой деятельности это, может быть, и не всегда уместно, хотя и позволяет несколько от­страниться от серьезности ситуации. А в личной, семейно-бытовой сфере отношений привнесение элементов игры переключает вни­мание на условно-облегченный вариант конфликта и общения. Мно­гочисленные и разнообразные сложности, экстремальные условия современной жизни превращают взрослого человека в «функцио­нера», ограниченного рамками производственных, семейных ролей. Вот почему расширение познаний в области психологической куль­туры позволит снисходительнее и точнее оценивать затруднения, сложности в отношениях с другими людьми, и в первую очередь, с близкими: мужем (женой), с детьми и родственниками.

Несомненна польза психологических знаний, навыков и уме­ний и в практической работе и в общении на производстве. Ведь наиболее частый ответ в опросах на производстве, в семейно-бы­товой сфере свидетельствует о «плохом взаимопонимании среди людей». И особенно чувствительными в этих вопросах являются женщины. Для них благоприятные взаимоотношения на производ­стве - главный элемент желания работать в данном коллективе. И тем более семейно-бытовая сфера отношений - она ведущая в жиз­недеятельности женщин. Женщина больше, чем мужчина, нуждает­ся в эмоционально-исповедальных, теплых контактах, она больше, чем мужчина, пытается управлять близкими отношениями. Привне­сение же в общение элементов игры как раз и позволит лучше раскрыться стремлению женщины быть женщиной [10].



Психология конфликта


1. С чего начинается спор.



 


Своеобразным проявлением игры является общение двух жен­щин, когда обсуждение личных взаимоотношений в лицах позволяет лучше их понять. Это своеобразная объективация смутных субъек­тивных догадок, оценок. В таком общении идет «разбор сценария» правильного или неправильного поведения в затруднительных си­туациях. Даются советы, рекомендации по совершенствованию от­ношений. Подруги обмениваются приемами, которые лучше исполь­зовать в тех или иных случаях жизни. Мужчинам порой и непонятно, о чем можно так долго говорить. Между тем, в этом проявляется специфика «женской психологии".

Особенность «мужской психологии» в непонимании той важ­ности разговоров, которые ведут женщины. Так зачастую и женщи­нам непонятно увлечение мужчин «железками», "механизмами», «ры­балкой и охотой» и всем прочим, что не имеет отношения к семье, к искусству. Когда взаимонепонимание достигает крайнего своего предела - возникают осложнения в отношениях. Противоречия не­избежны, конечно, они даже необходимы. Важно только, чтобы они не заводили в тупик наши отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)