АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой тип личности включен в конфликт

Читайте также:
  1. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  6. IX. Эмпатия личности
  7. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  8. V. Гуманистическая психология о личности
  9. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  10. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  11. VII. Концепция отношений личности
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Конфликт протекает по разному в зависимости от типов вклю­ченных в него личностей. Реже всего вступают в конфликт «собесед­ники», так как их ориентированность на общение, коммуникативные способности своевременно снимают напряженность отношений. Этот тип личности более открыт для принятия позиции другого и он не очень стремится изменить позицию партнера. Другое дело «прак­тик». Его неуемная потребность преобразования внешнего окруже­ния, в том числе позиций других людей, может приводить к разнооб­разным столкновениям, напряженности в отношениях. Естественно, что, вступая даже в поверхностный, мимолетный контакт, два таких одина­ковых типа личности будут испытывать межличностную напряженность. А если им совместно придется решать задачу типа отношений «руко­водства - подчинения», которые не заданы официальной инструкци­ей?! Конфликт в этом случае практически неизбежен.

Специфичны взаимоотношения двух и больше «мыслителей». В силу своей ориентированности на себя и плохой управляемости извне, они будут сотрудничать малоэффективно, так как их межлич­ностная дистанция взаимна и, вследствие этого, они будут больше действовать самостоятельно. Конфликт «мыслителей» специфичен и тем, что для них чрезвычайно важно интенсивное общение в этот момент. Оно позволяет лучше осознать причину, обстоятельства, по-зицию сторон. Без этого осознания и вербализации им очень сложно разобраться в том, что происходит в отношениях.

Для «собеседников» проблема отношений менее значима, так как они изначально предпочитают любое сотрудничество и, главное,


2. Поведение в конфликте.

умеют в него включаться. «Практики» предпочитают взаимодействие официальное, регламентирующее позиции «лидер - ведомый», когда он либо легко и с удовольствием управляет другим, либо покорно принимает обстоятельства, вынуждающие его подчиниться.

Типы личности по-разному «чувствительны» к противоречиям и конфликтам, затрагивающим различные сферы личности. Так, «мыс­лители» более всего чувствительны к противоречиям в сфере ду­ховных ценностей, «идейного родства». Столкновение по этой при­чине более существенно задевает их. «Практику» важно единство практических исходов, целей совместной деятельности. Если в сфе­ре целей и средств деятельности, влияний и управления возникают противоречия - они очень быстро вступают в конфликт.

Более благоприятна позиция «собеседника». На него обыч­но выпадает роль арбитра в конфликтных ситуациях. Неслучайно неофициальными эмоционально-исповедальными лидерами в кол­лективе становятся эти личности. Они просто необходимы в лю­бой группе. Правда, и они имеют уязвимое место и чрезвычайно чувствительны к оценке их эмоционально-коммуникативных способ­ностей. Их меньше трогает оценка интеллектуальных способностей и практичности, в отличие от «мыслителя», для которого основной ценностью является его интеллектуальный, духовный мир. Также и «практик» чувствителен к оценке его работоспособности, пунктуаль­ности, успешности деятельности. Чувствительность к оценке этих сфер личности может ослабляться, если соответствующие типы лич­ности успешны и удовлетворены достижениями практических, ин­теллектуальных, аффективно-коммуникативных целей. Наоборот, чув­ствительность возрастает, если на пути удовлетворения личностно значимых потребностей и целей есть препятствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)