АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило эмоциональной выдержки

Читайте также:
  1. В комунікативній практиці це правило говорить насамперед про те, що
  2. Верно ли утверждение, что горизонтальная интеграция осуществляется, как правило, для увеличения объема продаж за счет приобретения (слияния) родственных предприятий
  3. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий
  4. Відсоткова ставка – це відносна величина відсоткових платежів на позиковий капітал за певний період часу, як правило, за рік.
  5. Візьміть за правило здавати кров не рідше одного разу на рік
  6. Время выдержки под давлением (включая время заполнения формы)
  7. Выдержки из проблемных психологических характеристик испытуемых
  8. Выдержки: Книга о Третьей Эпохе
  9. Выдержки: Книга о Четвертой Эпохе
  10. Глава 5. Правило четырех «Р»
  11. Главными целями «заключительного интервью», как правило, являются: анализ узких место в организации; попытка, при необходимости, повлиять на решение сотрудника об увольнении.
  12. Для вновь создаваемых организаций исследования систем управления, как правило, связаны с формулированием назначения организации и исполнением функции целеполагания.

Четвертое правило поведения в конфликте касается эмоцио­нального типа ведения спора. Нередко конфликтующие партнеры в состоянии верно определить предмет конфликта, справедливо отнестись к праву инициатора, высказать свои требования, наме­тить исходы конфликта, но весь тон разговора сводит на нет эти достижения. Как правило, конфликтующие стороны в момент конф­ликта испытывают напряженность эмоционального состояния. Их высказывания категоричны, безапелляционны, требовательны. Ини­циатор конфликта нередко начинает «наступление» в повышенных тонах, не выбирая выражений. Подчас при панибратских отноше­ниях на производстве грубость обращения друг с другом стано­вится нормой. И если мужчины проще переносят вульгарные вы­ражения, то женщину они оскорбляют.

Естественной реакцией на любой бестактный и грубый выпад инициатора будет ответ обвиняемого: «Вы что, собственно говоря, раскричались, оставьте этот тон!». Больше того, это ошибка инициа­тора позволяет партнеру вообще уйти от спора самым «честным» спо­собом: «Я не выношу хамства и хрика. Вот остынешь, тогда, может быть, и поговорим, а может быть, и нет!». И обвиняемый будет по-своему прав. Поэтому самое обязательное условие спора, столкнове-


Психология конфликта


4. О сновные правила поведения в конфликте



 


ния - максимально возможный спокойный и ровный тон высказыва­ний, точность и продуманность слов. Нужно говорить так, чтобы в голо­се и словах не было даже намека на раздраженность, гнев, упрек, не было оскорбления в адрес партнера. Словом, по форме спор должен быть «деловым разговором деловых людей».

Уместно в связи с тоном споров упомянуть форму обраще­ния на «Вы». В русском литературном языке принято в деловых отношениях обращаться не на «ты», а на «Вы». Причем, не случайно, в написании «Вы» пишется с большой буквы, что указывает на ува­жительное и дистантное отношение. В целом форма обращения на «Вы» несет большую регулятивную нагрузку в межличностных отношениях. Стремление сломать социальные, возрастные, роле­вые преграды в отношениях неверно трактуются людьми в обы­денной жизни, когда они, пренебрегая дистантной формой«Вы», ока­зываются часто в затруднении. Так, раз сломав дистанцию в долж­ностных, профессиональных отношениях, начальник удивлен, когда в конфликте подчиненный ведет себя «слишком распущенно».

Существует определенная избирательность в установле­нии отношений на «ты» и «Вы». Лица с хорошим самоконтролем, саморегуляцией легко, в зависимости от ситуации, переходят с од­ной дистанции на другую. Но есть и такие лица, которые стремят­ся всячески сократить дистанцию в отношениях, что якобы дает им право "по-свойски" вести себя в официальной обстановке. В этих случаях дистанцию можно увеличить в одностороннем порядке, пе­рейдя от формы «ты» к форме обращения на "Вы» в любой обста­новке. Дистанция увеличивается также за счет ухода от разгово­ров на какие-либо личные темы. Конечно, форма обращения на «Вы» приемлема в деловых, официальных отношениях и она же будет выглядеть претенциозной и даже смешной в личных, семейных от­ношениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)