АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение острых ситуаций

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  5. Tffiikffcmu ситуаций
  6. V1: Роль и значение измерительных средств
  7. VII. Значение образования для проповедника
  8. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  9. XX съезд КПСС и его значение
  10. Активы организации, их назначение и использование.
  11. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  12. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций.

24-10-2005 19:32

автор:

источник:


Взаимоотношения людей в любой отрасли деятельности не бывают бесконфликтными. Ведь у каждого человека свой, особый характер, свои интересы, идеалы. Один легко подчиняется авторитетам, у другого чья-нибудь попытка командовать им вызывает протест. Не всегда удается достаточно тонко, дифференцированно подойти к каждому человеку, и потому работа с людьми неизбежно бывает связана с определенными конфликтами. Тем более работа тренера, руководящего большими спортсменами, ведущими мастерами. С такими игроками работать значительно сложнее, чем с баскетболистами среднего звена или новичками.

Игрок-звезда - это всегда сложный, противоречивый характер, из-за него всегда возникают проблемы, многие из которых не находят быстрого решения, приводят к конфликтам. И тем не менее именно в этом прелесть тренерской работы: управлять интересными, сложными характерами, выдающимися мастерами баскетбола.

Бывает и так, что тренер сам вырастил игрока, сделал его в баскетболе выдающейся личностью, и тем не менее это не облегчает дальнейшей работы с этим спортсменом и не ликвидирует неизбежность столкновений. Повторяю, в тренерском деле конфликтные ситуации даже с такими спортсменами, которых сам вырастил, неминуемы.

Конфликты неприятны не только тем, что создают сложную ситуацию в команде. Они еще приводят к повышендой затрате нервной энергии как тренера, так и игрока. И тем не менее наряду со своими сложностями конфликтность - процесс управляемый, как и вся тренировочная работа. Тренер должен использовать необычную ситуацию и, ликвидируя конфликты, направлять усилия подопечных на улучшение спортивных результатов. При тактичном и справедливом решении спорного вопроса у игрока и тренера возникает чувство удовлетворенности, что в немалой степени способствует тому, чтобы команда и спортсмен, вступивший в конфликт, выступали лучше.

Конечно, конфликты бывают совершенно разные, и роль тренера при этом тоже различна. Главное, не нужно бояться конфликтов. Когда они возникают, не надо спешить их устранять. Тренер должен прежде всего успокоиться, обдумать ситуацию и наметить путь использования конфликта в интересах дела. А затем высказать свое заключительное слово.

В команде могут возникнуть конфликты между игроком и тренером, между двумя игроками, между тренером и капитаном команды. Обратимся к фактам. Ну вот, скажем, последний конфликт в команде ЦСКА. Он наиболее памятен мне, потому что я его в какой-то степени искусственно поддерживал. В этом конфликте участвовали кроме меня два игрока: И. Едешко и В. Милосердов. В чем же он заключался?

Иван Едешко был уже признанным авторитетом, носил звание заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона. В сезонах 1972 и 1973 годов он входил в основной состав сборной команды СССР. И тем не менее Едешко не попадал в стартовый состав команды ЦСКА. Я знал, что он на меня обижается. В какой-то степени руководители федерации баскетбола и тренерского совета пытались оказать на меня давление. Доказывали, что Едешко выдающийся игрок, что он обязан играть с С. Беловым в сборной страны, а его. мол, не ставят в стартовую пятерку в команде клуба.

Из каких соображений я исходил? Мне хотелось, чтобы Едешко хорошо играл и в нашей команде, и в сборной СССР. Но мне, как тренеру клубной команды, нужно было использовать в играх и Милосердова, в которого я верил. Кстати, позже он тоже стал игроком сборной команды СССР.

Что же у нас получалось? Милосердов всячески стремился доказать, что он не хуже Едешко, хотя тот играет в сборной страны. Едешко хотел доказать, в первую очередь мне, что я ошибаюсь, не ставя его в основной состав, а также и Мило-сердову, что лучше его. Иногда этот конфликт на тренировках выливался в острую ситуацию. И все же конкуренция между двумя хорошими игроками способствовала дальнейшему росту мастерства обоих баскетболистов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)