АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренерский авторитет

Читайте также:
  1. АВТОРИТЕТ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
  2. Авторитет педагога
  3. Авторитет руководителя
  4. Авторитет учителя физической культуры
  5. Авторитетом ее статуса и роли?
  6. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  7. Батьківський авторитет
  8. Влада й авторитет влада функціональна
  9. Власть, авторитет менеджера и стили управления
  10. Зависимость эффекта воздействия от авторитета тренера
  11. І види злочинів проти авторитету органів державної влади, органів місцевого самоврядування та об'єднань громадян
  12. Інші злочини проти авторитету держави і діяльності об'єднань громадян

24-10-2005 19:23

автор:

источник:


Тренеру нужно заботиться о поддержании своего авторитета. Умение заставить игроков подчиняться - очень важная черта характера тренера. Бывает, что в отдельных эпизодах учебной игры или судейства или в какие-то другие моменты тренировочного процесса мы допускаем ошибки. Но думается, что даже при этом нужно поддерживать принцип единоначалия в команде и не позволять игрокам обсуждать тренерские решения, особенно при выполнении упражнений или при судействе игровых эпизодов.

"Я подолгу тренировал Я. Круминьша, без него. посылая ему мячи ударом ноги"

Должен ли тренер прислушиваться к мнению игроков? Да, конечно. Но для этого надо выбрать подходящее место и время. Тренер может обсуждать с игроками, в первую очередь с ведущими, те или иные упражнения, тактические новинки, комбинации. Обсуждать это надо, однако, так, чтобы инициатива исходила от тренера. Новое упражнение можно самому показать игрокам непосредственно на площадке. От этого тренерский авторитет только поднимется. Я, например, подолгу тренировал Я. Круминьша, посылая ему мячи ударом ноги. И центровой сборной СССР научился-таки ловить быстро летящий мяч.

Тренировке центровых игроков я всегда уделял особое внимание. Ведь "центр" - стержень команды и в оборонительной, и в наступательной игре. Часами обучал, например, Я. Круминьша и В. Окипняка играть в трех секундной зоне, принимать высокую передачу или противодействовать сопернику.

Упражнения для центровых в сборной СССР, как я уже говорил, тоже индивидуализированы и направлены на совершенствование технических и тактических особенностей игры, отработку коронных приемов.

До сих пор не вышли из практики, к примеру, такие упражнения, как ловля мяча центровым с последующим броском либо крюком, либо с поворотом, либо сверху. В арсенале центровых сборной команды немало различных упражнений. Вот лишь некоторые из них:

1. Бросок сверху из-под кольца двумя руками.

2. Бросок слева с финтом сверху и крюком левой рукой.

3. Бросок справа с финтом сверху и крюком правой рукой.

4. Бросок в прыжке с разных точек с финтом на передачу.

5. Освобождение от защитника с поворотом.

6. Проход лицом, с финтом, с сопротивлением и без него.

7. Финт на бросок и проход, с сопротивлением

8. Сильные передачи в щит сверху от плеча.

9. Передачи крюком.

10.Передачи в прыжке, после ловли от щита, не опускаясь, с сопротивлением и без него, короткие, быстрые и длинные (через все поле).

11.Передачи у стены или щита в 3-4 мяча, руки подняты вверх.

12.Вырывание мяча, опущенного вниз, или на вытянутых руках в парах.

13.Выбивание мяча ударом руки внизу, на вытянутых руках.

14.Добивание мяча на закрытом специальной крышкой кольце.

15.Постановка заслона и уход к щиту после заслона с мячом и без мяча - 2x2, 3x3.

16.Переключение при заслонах для снайперов - 2x2, 3x3.

17.Накрывание броска левой и правой рукой сначала с одним нападающим, затем в поточных упражнениях с левой и правой стороны.

18.Отблокирование соперников при борьбе у щита - 1x1, 2x2, 3x3 и т. д.

19.Выполнение штрафных бросков в различных вариантах.

20.Ведение одним, двумя и тремя мячами.

Разучивая тактическое упражнение, предлагая какую-тоновинку в позиционной игре, тренер дает возможность игрокам поразмыслить. Спрашивает, что они могут предложить нового в развитии этого эпизода, какие пути. Нередко получается так, что баскетболисты по-разному трактуют отдельные фазы комбинации, предлагают каждый свою концовку. Выслушав всех, может быть даже прорепетировав отдельные эпизоды с учетом предложений игроков, тренер подводит итог. Не исключено, что в своем окончательном решении он учтет какие-то элементы, подсказанные игроками. И комбинация от этого обогатится новыми вариантами. Поэтому инициатива игроков, их советы, их восприятие того или иного элемента учитываются в тренировочном процессе. Но делать это надо, разумеется, так, чтобы не пострадал ни авторитет тренера, ни порядок на тренировке. Обсуждение целесообразно проводить недолго - максимум минут пятнадцать, а баскетболистов надо просить высказываться по одному, а не всем сразу.

Можно поставить вопрос и так: на каком этапе разучивания комбинации целесообразно обсуждать ее с игроками? Тренеру, конечно, известна общепринятая методическая последовательность при освоении тактических комбинаций. Вначале игроки должны уяснить комбинацию теоретически. Тренер рассказывает об этой комбинации и показывает ее на макете. Затем игроки разучивают на поле свои действия при пассивном сопротивлении партнеров. И наконец комбинация шлифуется при более активном сопротивлении защищающихся. Во время тренировочной игры с пассивным сопротивлением партнеров баскетболисты могут высказать замечания и предложения по выполнению комбинации.

Крайне важно сознательное отношение игроков к общекомандным действиям. Игроки - непосредственные исполнители комбинации, им воплощать на поле тренерский замысел. Поэтому учитывать предложения игроков, привлекать их творчество для создания комбинации необходимо. К такой комбинации баскетболисты станут относиться как к своему собственному детищу, у них не возникнет и тени недоверия к новому взаимодействию. Они поверят в надежность своего комбинационного оружия, и это, несомненно, положительно скажется в будущих матчах.

Помню, перед чемпионатом СССР 1973 года наша команда стала разучивать предложенную мною комбинацию с использованием сразу двух заслонов и затем третьего заслона для игроков, которые выходили по лицевой линии. Евгений Коваленко и Сергей Белов, два наших снайпера, для которых создавалась комбинация, приняли ее и разучили. Остальным игрокам она тоже понравилась. Кстати говоря, эта комбинация принесла нам немало очков во время матчей чемпионата.

Так вот, во время разучивания взаимодействий Иван Едешко предложил включить эту же комбинацию и в арсенал защитника Несомненно, он и сам хотел использовать заслоны для броска и считал, что это же взаимодействие может вывести на удобную позицию для обстрела цели и других наших защитников, в частности Сергея Ястребова. Такое обоснованное предложение пришлось всем по душе. И комбинация обогатилась новым вариантом, при котором от варианта для нападающего мы легко могли перейти ко второму варианту - для защитника.

Одна из основных предпосылок успеха команды - высокая дисциплина игроков на тренировке. Игра в баскетбол очень эмоциональна. Она связана с частыми столкновениями, особенно в борьбе за мяч под щитами. Да и в поле игроки нередко "соприкасаются" довольно грубо. Иногда в связи с этим возникают конфликты между ними. Случаются они также и из-за того, что игроки конкурируют в борьбе за место в основном составе команды. Поэтому тренер, управляя тренировс Л1ым процессом, должен все время чувствовать пульс игры, настроение баскетболистов и регулировать взаимоотношения между ними.

Сильнейшие баскетболисты обычно особенно болезненно относятся к тому, когда их грубо опекают. Однако если допускать на тренировке их жалобы на грубою игру, то это снижает эффективность занятия, подрывает престиж тренера и в конечном счете наносит ущерб общим интересам коллектива. Нередко при проведении игр чемпионата страны судьи весьма своеобразно, я бы сказал - излишне осторожно трактуют правила игры, фиксируя почти каждое касание, каждое малейшее нарушение. Связано это, видимо, с боязнью потерять сильнейших игроков страны, которых и без того преследуют серьезны; травмы. Перенесли, в частности, такие травмы А. Лопатов, С. Еремин, В. Ткаченко и другие игроки сборной команды.

Да, безусловно, надо бережно относиться к каждому игроку. Но излишняя опека их, как и всякая крайность, вредна. Она приводит к тому, что наши ребята, особенно высокорослые, отвыкают от контактной, жесткой опеки и, встречаясь с командами США, Италии, Испании, допускают большое количество ошибок, необоснованных, непредвиденных потерь мяча.

Так было и на международном турнире в Мадриде в декабре 1983 года, который мы выиграли с большим трудом. А. Сабонис, А. Лопатов, А. Белостенный сыграли ниже своих возможностей именно из-за неумения действовать при жесткой контактной обороне и более смелой трактовке правил, которая позволяет выбивать мяч, ударяя по рукам, если руки опущены вниз.

Даже ведущих баскетболистов надо заставить играть так, как играют все. И на тренировке и в игре надо уметь терпеть. Другое дело, что тренер сам может предупреждать грубую игру и тем самым оберегать игроков от различных травм. Но нельзя допускать, чтобы лидеры управляли тренировочным процессом в силу их высокого авторитета

Какие средства использовать для регулирования поведения игроков во время занятий? Первое, что тренер может сделать, - замечание подопечному. Подозвать его к себе и спокойно сказать: "Ты ведешь себя недостойно. Обрати на это внимание".

Повторяю: первое замечание желательно сделать в спокойной форме. Обычно это действует лучше, чем грубый окрик. Если такое замечание игрок не воспринял, то можно с него потребовать более жестко и сделать ему замечание при всей команде. Остановить занятия и сказать, что вот, мол, вы допускаете такие-то ошибки, срываете тренировочный процесс, мешаете работать.

Бывает, что баскетболисты не согласны с каким-то тренерским решением и начинают сразу его оспаривать. Здесь можно поступить по-разному. Одному игроку, в зависимости от его характера, спокойно сказать, чтобы не спорил, от другого потребовать этого жестко.

К методам управления тренировочным процессом я отношу и такой момент, когда приходится освобождать игрока от занятия и, может быть, даже не допускать его к следующей тренировке, в зависимости от тяжести проступка. Такие удаления не должны оставаться без внимания остальных баскетболистов. На собрании команды следует обсудить проступок, за который был наказан игрок Признаться, были у меня здесь определенные просчеты. О них стоит рассказать, ибо, наверное, подобныг ошибки могут быть и у других тренеров.

Вспоминаю острую ситуацию, которая возникла у двух наших игроков - И. Едешко и В. Милосердова. Эти баскетболисты держали один другого, играя в разных тренировочных составах команды. Они действовали друг против друга довольно решительно, жестко, и я старался судить их в какой-то степени построже, чтобы дело не дошло до более острого конфликта.

Милосердов и его молодой партнер Ястребов всячески хотели составить конкуренцию другой паре защитников - опытным Белову и Едешко. Ребята стремились доказать, что они не хуже именитых, а я поддерживал такую конкуренцию. Я считаю, что в хороших командах тренировочный процесс должен проходить на высоком эмоциональном накале. Если такой эмоциональный накал соединить с тем большим мастерством игроков, которым отличается команда ЦСКА, то можно добиться больших успехов. При ровном, сильном составе игроков эмоционально насыщенные тренировки зачастую бывают напряженнее и полезнее официальных соревнований, ибо они дают возможность и анализировать и играть очень остро, не ограничиваясь рамками игрового времени.

Итак, у нас возникла острая конкуренция между двумя игроками, даже, скорее, между двумя парами защитников. Искусственно поддерживая ее для повышения эффективности тренировочного процесса, я, видимо, не заметил, когда игроки перешли грани дозволенного. Физически крепкие Ястребов и Милосердов стали допускать откровенно грубую игру - расталкивать локтями своих оппонентов, жестко выбивать мяч, ударяя по рукам, толкать соперников даже в тех ситуациях, когда в этом не было необходимости. А я ограничивался лишь замечаниями. Все кончилось тем, что Едешко серьезно повздорил с Милосердовым. В то же время в повседневной жизни они всегда сохраняли хорошие отношения.

Теперь я уверен, что в моих силах было предупредить конфликт. Для этого нужно было на тренировках, когда разгоралась излишне резкая борьба, унимать страсти игроков и чаще фиксировать нарушения правил Видимо, одних замечаний тренера при грубой игре баскетболистов, создавших конфликтную ситуацию, недостаточно.

Повторяю, все это было вызвано тем, что я всегда старался на тренировках создать атмосферу настоящей борьбы, атмосферу большого эмоционального накала, которая бы приближалась к обстановке официального матча, а то и превосходила его по своей напряженности. Ведь в такой обстановке легче воспитывать волю игроков!

Мне думается, что воля игрока, его психологическая устойчивость выковывается главным образом в тренировочных матчах. И если есть конкуренция, бескомпромиссная борьба, то баскетболист в любой игровой момент должен стремиться удержать своего соперника, не дать ему получить мяч. Поддержание на тренировке вот такой страстности воспитывает волю, мужество, умение преодолевать трудности, побороть самого себя Подобная обстановка, несомненно, порождает временами и жесткую борьбу. Но такая борьба на площадке в общем-то целенаправленна и, я уверен, поддается контролю со стороны тренера. Она является хорошим способом управления волевыми качествами игроков, воспитания у них устойчивой психики.

Активное содействие тренеру в управлении тренировочным процессом всегда оказывает комсомольская организация команды. И в сборной страны, и в клубной команде ЦСКА почти все игроки комсомольцы. Влияние комсомольской организации на всю жизнь команды, влияние коллектива на отдельных игроков недооценивать нельзя. Я думаю, что если бы на собрании команды ребята всегда серьезно разбирали неправильное поведение того или иного игрока, то это оказывало бы большее воздействие, чем мои обычные замечания.

Комсомольское собрание иногда проводится без тренера. ва. Белов выразил свое мнение коротко: "Когда Андреев играет так, как сейчас, с ним играть просто противно". Потом дали слово Андрееву. Чувствовалось, что он обижен, удручен. Вот, дескать, как только стал играть хуже, так меня сразу вызывают, начинают обвинять и даже применять какие-то серьезные меры.

Как бы то ни было, а решительные меры подействовали отлично, и заключительную часть чемпионата страны, т.е. все решающие матчи, Андреев играл весьма старательно. Конечно, не исключено, что перед этим он экономил силы и, может быть, и так сыграл бы последние матчи хорошо. Но тренер, почувствовав сомнения, должен использовать все рычаги управления, для того чтобы подготовить баскетболиста к решающим матчам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)