АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опытные мастера и молодежь

Читайте также:
  1. Главные вербовочные усилия мунитов направлены на молодежь
  2. Дети и молодежь
  3. Должностная инструкция мастера
  4. Конфликты, компромиссы и консенсусы в социальной работе с молодежью.
  5. Мастера
  6. Молодежь в общественно-политической жизни общества
  7. МОЛОДЕЖЬ КАК ОСОБАЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА
  8. об областном конкурсе социальной рекламы рабочих профессий «Мастера Верхневолжья – 2013»
  9. Обучение третьей ступени Рэйки, обучение на Мастера Рэйки.
  10. Опытные законы идеального газа
  11. Основные направления социальной работы с молодежью.

24-10-2005 19:28

автор:

источник:


Известно, что в каждой команде есть лидеры и менее сильные игроки, есть опытные мастера и молодые баскетболисты. На плечи лидеров обычно ложится более тяжелый груз. В матчах в основном они решают судьбу ответственной игры. Молодые, запасные игроки обычно меньше времени находятся на площадке в ответственной встрече. Это естественно. Так выгоднее для команды. Но вот во внимании к подопечным такого деления быть не должно. Тренер уделяет свое внимание всем равномерно: и молодым, и маститым, и основным, и запасным игрокам.

Очень важно найти время для индивидуальной беседы с молодыми баскетболистами, особенно тогда, когда они не играли в каком-то матче. Почему я придаю этом' первостепенное значение?

Дело в том, что каждый игрок, мечтающий стать большим мастером, обязательно должен верить в свои силы. Такой баскетболист рвется в бой и поэтому бывает обижен, если ему не доверили играть в матче, не выпустили на площадку. Он думает, что сумеет сыграть хорошо, но не может доказать это тренеру и партнерам. Его обида в общем-то естественна и справедлива.

Так вот, представьте себе: раз не сыграл молодой баскетболист на тренировке или в матче, два раза, три... И теряется уверенность в своих силах, утрачивается стремление к борьбе, желание сражаться на поле. Поэтому беседы с запасными игроками, особенно молодыми, крайне важны.

Надо объяснить баскетболисту, почему нельзя было выпустить его на площадку. Матч был исключительно важным и трудным либо молодой игрок в данном случае по своим качествам не подходил для опеки определенного соперника Во всяком случае, тренер должен найти время для того, чтобы погасить обиду игрока, дать понять, что верит в него и надеется в будущем на его способности. Ясно, что все это относится и к тренировочным занятиям и касается не только молодых баскетболистов. Опытным игрокам ведь тоже когда-то придется уступать свое место в команде другим баскетболистам!

Интересен в этом отношении пример с А. Кульковым. Он игрок опытный, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Советского Союза, был и чемпионом Европы. В сезоне 1972 года Кульков входил в стартовый состав команды ЦСКА и сыграл, надо сказать, успешно. Команда действовала в спокойном, позиционном ключе с использованием в завершающей стадии атаки своих лидеров С. Белова и А. Жармухамедова. Команда много играла и на высокорослого центрового В. Андреева. В такой медленной позиционной игре умение Кулькова дирижировать действиями партнеров, его искусство питать мячами лидеров, его выдержка и тактический опыт способствовали успеху команды.

Но начался следующий чемпионат Советского Союза, и команда выступала уже в другом составе (в 1973 году Андреев по болезни не смог играть в чемпионате страны, а других центровых у нас не было). Следовательно, мы обязаны были перестроить свои действия и перейти на какие-то новые, более сложные формы индивидуальной, групповой и командной игры. Нужно было предложить соперникам такие варианты тактики, которые бы явились для них неожиданными. Поэтому мы решили играть в максимально быстрый, мобильный, активный баскетбол с частым применением прессинга и быстрого прорыва. В такой игре Кульков уступал молодым баскетболистам В. Милосердову и С. Ястребову. Я убедился в этом в ходе соревнований на Кубок Советского Союза, где не участвовали игроки сборной страны. Наша команда выиграла Кубок 1972 года. Милосердов и Ястребов проявили себя с наилучшей стороны и показали, что могут успешно действовать в новой для нас манере, играть в интересный, красивый и очень быстрый баскетбол. Учитывая будущую тактику команды и то, что молодые игроки более подходят к такому баскетболу, мы стали реже использовать Кулькова на тренировках и в играх. Но чтобы Кульков по-прежнему чувствовал себя полноценным членом коллектива, чтобы он приносил команде пользу на тренировках и в соревнованиях, ему нужно было все доброжелательно объяснить.

Хотя Кульков игрок самолюбивый, верящий в свои силы - и это хорошо, - мне все-таки хотелось доказать ему, что в данной ситуации, без Андреева, в новой тактической обстановке, которую создает команда, молодые игроки будут полезнее, чем он. Я думаю, что Кульков в какой-то степени, может быть и не до конца, но согласился со мной. Во всяком случае, его настроение на последних беседах не было таким подавленным, как вначале, до наших с ним разговоров.

Постоянно пополняется талантливой молодежью и сборная СССР. Но вопрос о введении в состав нового игрока совсем не простой. Нередко игрок, хорошо заявивший о себе в клубной команде, не может проявить себя в сборной страны. Дело здесь, видимо, в том, что в клубе игрок чувствует себя сильнейшим, лидером. В сборной же, где все игроки знаменитые, заслуженные, новичок теряется, поначалу не столько играет, сколько подыгрывает. И если тренер вовремя не направит игрока, не поддержит его, он либо вообще не заиграет в сборной, либо процесс становления этого игрока будет длиннее, чем хотелось бы.

Я уже писал о трудном становлении в сборной вначале С. Белова, затем С. Еремина, В. Хомичуса. Ныне в команду пришел физически крепкий защитник из "Статибы" Р. Мар-челенис. На первых тренировках он растерялся. Голову будоражила лишь одна мысль: "Поскорее отдать мяч именитым!" Ну а те, конечно, покрикивали: "Давай, не держи!" И молодой игрок отдавал мяч в ущерб своей игре, даже когда ситуация на площадке была предпочтительней для него. Я пригласил Марчелениса на разговор. "Если ты будешь только подыгрывать, - сказал я, - а не играть, как у себя в команде, ничего не выйдет. Да, надо уважать именитых, слушать их, но надо иметь и свою голову на плечах. Правильные советы принимай, неправильные - отбрасывай, свой шанс не упускай, в игре никогда не уступай, иначе подомнут". Парень воспрянул, понял, что тренер поддерживает, верит. А особенно шумливому А. Мышкину я сказал: "Ты подскажи парню, как лучше, в какой момент с тобой сыграть, чтобы увидел, когда ты свободен, но без крика и давления - такой совет запомнится с благодарностью".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)