АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спортивное долголетие

Читайте также:
  1. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  2. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  6. IV. Результаты контрольных испытаний
  7. T обзорной городской экскурсии
  8. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  9. Ways of showing partition.
  10. XXI. Retell Text 1 in the person of Ann, Helen.
  11. АВСТРО-БУРГУНДСКАЯ ОСЬ И ПОСЛЕДНИЕ ВСПЫШКИ МЕЖДОУСОБНОЙ ВОЙНЫ
  12. Антидопинговая война

24-10-2005 19:34

автор:

источник:


Спортивное долголетие... За этими словами кроется многое из того, что делает коллектив сильным, сплоченным, непобедимым. Никогда еще команда, собранная из одних молодых игроков, не становилась победителем больших состязаний. Опыт, закалка в крупных битвах, вера в себя, мудрость и мастерство, умение повести команду за собой в трудную минуту - все это присуще только настоящим, большим мастерам. Наконец, их всегда боятся соперники. Вот почему тренеры постоянно думают о хорошей, умной пропорции в команде - сплаве молодых и опытных игроков. Нельзя не удивляться спортивному долголетию выдающихся американских баскетболистов. Так, например, Б. Рассел играл до 39 лет, а У. Чемберлен, Б. Коузи и К. Джонс - до 37 лет. Они не уходили потому, что играли лучше других. Я говорю здесь, конечно, о баскетболистах, имеющих комплекс высоких игровых качеств: и техническое мастерство, и тактическую мудрость, и веру в свои силы, и крепкую волю.

Молодые игроки физически могут и превосходить опытных. Но одного этого мало для успеха. Игроки-звезды настолько популярны, их имена настолько привычны зрителю, что он нередко приходит в спортивный зал специально, чтобы увидеть любимого игрока. Ведь игра его обязательно принесет радость и эстетическое наслаждение!

А разве нам не нужно заботиться о зрителях? Нужно и должно. Разве матчи футбольных ветеранов, собирающие полные трибуны, не говорят о том, что и наш зритель помнит и чтит замечательных игроков? Кстати, думается, что и слово "ветеран" мы употребляем не всегда к месту. Да, у нас в стране действительно немало заслуженных людей, ветеранов войны и ветеранов труда. Но правильно ли называть ветераном, к примеру, тридцатилетнего баскетболиста, достигшего вершины спортивного мастерства, расцвета духовных и физических сил?

Конечно, с маститыми игроками, игроками-звездами не просто. У них на все свое мнение. С ними очень считаются в команде. Иногда даже больше, чем с молодыми тренерами. И все же нельзя торопить уход опытных игроков из большого спорта. Разве такие замечательные баскетболисты, как В. Торбан, М. Семенов, Ю. Корнеев, В. Муйжниекс, Н. Баг-лей, Г. Минашвили, В. Зубков и другие, не могли бы еще играть, и хорошо играть, принося пользу команде и радость зрителям? И передавать свой богатый опыт молодым игрокам! Но мы, тренеры, не смогли помочь им продлить свою жизнь в большом спорте.

А правильно ли поступили тренеры каунасского "Жальгириса", дважды прощаясь с таким великолепным игроком, как М. Паулаускас? Когда команде становилось трудно, к Паулаускасу обращались вновь. И вновь надевал Паулаускас зеленую майку "Жальгириса" и выручал команду. Думаю, очень мудро поступили тренеры сборной команды СССР, снова пригласившие в команду Паулаускаса, который на первенстве мира в Пуэрто-Рико, как и прежде, был и лидером и душой команды.

У тренера есть немало возможностей продлить спортивное долголетие большого мастера. Я уже говорил ранее о сохранении нервной энергии ведущих игроков. А разве нельзя поберечь ее в играх на выезде? Или несколько ослабить игровой режим, готовя игрока для ответственных матчей?

От умения тренера управлять конфликтами в команде, беречь нервы игроков, может быть даже иногда в ущерб своим, зависит многое, и прежде всего спортивное долголетие наших игроков.

Да, все верно! Но верно и то, что ни один опытный игрок сам, как правило, не уступает свое место в команде более молодому. Даже сдавая позиции, сам ветеран далеко не всегда это ощущает. Он не видит своих просчетов, ошибок и без тренера, видеозаписи в большинстве случаев их не признает. Он может обвинить партнеров, давших плохой пас или не подстраховавших в защите, может объяснять причины своих срывов в игре "ошибками" судей и тренеров и т. д. Бывает и так, что ветеран недружелюбно встречает дублера, который может его заменить в будущем. И здесь, конечно, тренерская воля, настойчивость и забота о завтрашнем дне команды должны быть решающими. Поддержка молодых - первостепенная задача тренера.

Ведь вырастить большого мастера - дело сложное и кропотливое! Тут мало найти потенциально выдающегося игрока, разглядеть его в числе многих тысяч молодых, определить возможности для его совершенствования. Надо еще вдохнуть в него веру в свои силы и постараться найти определенные технические приемы, после освоения которых игрок может стать великим баскетболистом.

 

Спортивный режим

24-10-2005 19:34

автор:

источник:


Еще одна интересная деталь психологического плана. Иногда баскетболисты, особенно именитые, позволяют себе некоторые излишества, и тренерам приходится всячески бороться с этим. Команда, кстати, обычно помогает тренеру в этой борьбе. Я имею в виду отступление от спортивного режима. Вот пример.

Команда ЦСКА ехала в Каунас на матч чемпионата СССР 1973 года. Иван Едешко допустил отступление от режима. Он в поезде выпил две бутылки пива.

Меня страшно удивило и обидело поведение Едешко накануне решающего матча. Я заявил команде, что Едешко будет отчислен и отправлен домой, а у нас хватит сил выиграть этот матч и без него.

После этого, закончив тренировку, баскетболисты собрались без тренера, обсудили поведение Едешко и потом позвали меня. И капитан команды, и комсорг, и все остальные ребята сурово осудили своего товарища, но попросили меня оставить его в команде. Сам Едешко встал и сказал, что виноват. Мол, вчера он не считал, что сделал что-то страшное, но сейчас все понял, осознал и просит оставить его в команде. Теперь он хочет трудом искупить свою вину. Я согласился.

Казалось бы, можно было пройти мимо этой детали, этих двух бутылок пива, и не заострять конфликт. Ведь спортсмен вроде бы ничего страшного не сделал. Но я был уверен, что этот конфликт не только станет хорошим уроком для всей команды, но и поможет еще больше подстегнуть Едешко перед решающим матчем, выявить дополнительные ресурсы в его мастерстве, в его возможностях. И, думаю, здесь я не ошибся. Рассчитывать на легкую жизнь в сборной команде, конечно, не приходится. Требования к игрокам, прямо скажем, жесткие: тренировки по нескольку раз в день да еще теоретическая подготовка... Строго соблюдается распорядок дня, режим, дисциплина. Ясно, что все это нелегко и не всем по плечу. Но ведь иначе и быть не должно для игроков, на чьей груди герб СССР! А возвращаясь в свой клуб, игроки сборной, обладая большим авторитетом, чувствуя себя незаменимыми, позволяют вольности, иногда и не малые.

Так, два наших центровых из киевского "Строителя", В. Ткаченко и А. Белостенный, долго позволяли себе выпивки. В результате одной из них Ткаченко разбил стекло в двери и серьезно поранил себе руку. Белостенный позволил себе ударить судью после игры, за что был дисквалифицирован. И все это - плоды вседозволенности. А разве случай с С. Йовайшей в Клайпеде не от той же болезни - всепрощения, незаменимости, когда он выпивший замахнулся на девушку, отказавшуюся с ним танцевать в баре! К сожале- нию, сознание наших лучших игроков не всегда растет вместе с ростом их спортивного мастерства. Поэтому высокая требовательность к каждому члену команды, дисциплина должны поддерживаться тренерами клубов твердо и постоянно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)