АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пенсильванский вокзал

Читайте также:
  1. Вокзали всіх видів транспорту
  2. Інструкція по експлуатації автоматичних камер схову самообслуговування на залізничних вокзалах
  3. На вокзале и в поезде

 

Поездку в Уэстчестер и поиски Джоан Ласc, третьей выжившей с рейса 753, оборвал утренний выпуск новостей. Городок Бронксвилл блокировала полиция Нью-Йорка и отряд спецназа в связи с «утечкой газа». Воздушные съемки с вертолетов новостных служб показывали улицы, по которым ездили только патрульные автомобили. В следующем сюжете показали здание Управления главного судебно-медицинского эксперта на углу Тридцатой улицы и Первой авеню. Из репортажа следовало, что в этом районе пропало много людей, и среди местных жителей началась паника.

Эф и Нора пытались вспомнить, где могут быть телефоны-автоматы, принимающие мелочь, и, кроме Пенсильванского вокзала, на ум ничего не пришло. Звонить стал Эф. Нора и Сетракян стояли рядом, мимо них текли потоки людей, приехавших в город утренними электричками.

Набрав на телефоне-автомате прямой номер директора Барнса, Эф пролистывал список звонков мобильника Джима. Каждый день Джим звонил чуть ли не в сотню мест, и Эф еще не закончил просмотр, когда в трубке раздался голос Барнса.

– Эверетт, ты действительно думаешь провести всех байкой об «утечке газа»? И как долго она проживет, в наше-то время?

Барнс узнал голос Эфа.

– Эфраим, ты где?

– Ты побывал в Бронксвилле? Увидел все своими глазами?

– Я там был… Мы еще не знаем, с чем столкнулись…

– Не знаете?! Быть такого не может, Эверетт!

– Полицейский участок пуст! Все население исчезло или покинуло город.

– Не покинуло. Они по-прежнему там, только прячутся. Приезжайте после заката солнца и увидите, что весь округ Уэстчестер неотличим от Трансильвании. Что вам нужно, Эверетт, так это огнеметы. И солдаты. Пусть обыщут дом за домом, как в Багдаде. И выжгут подвалы. Это единственный путь.

– Мы не хотим создавать панику…

– Паника уже началась. Паника – более адекватная реакция на эту напасть, чем ее полное отрицание.

– Служба синдромного наблюдения министерства здравоохранения не располагает данными об угрожающем распространении каких-либо заболеваний.

– Они ведут мониторинг болезней по числу выездов «скорой помощи» и продажам лекарств. К этим больным «скорую» не вызывают, и лекарства здесь не помогают. Весь Нью-Йорк превратится в Бронксвилл, если вы не примете срочных мер.

– Я хочу знать, что ты сделал с Джимом Кентом, – сказал директор Барнс.

– Я заходил в больницу, чтобы навестить Джима, но его уже не было.

– Мне сказали, что ты имеешь какое-то отношение к его исчезновению.

– Эверетт, кто я, по-твоему? Тень? Я везде и сразу? Я гений зла? Да, пожалуй.

– Эфраим, послушай…

– Это ты послушай меня. Я – врач. Врач, которого ты нанял для выполнения конкретной работы. Я звоню тебе, потому что еще не поздно. Идет только четвертый день после приземления того самолета и начала распространения… но шанс еще есть, Эверетт. Мы сможем удержать болезнь здесь, в Нью-Йорке. Послушай… вампиры не могут пересекать пространства движущейся воды. Поэтому если мы установим на острове карантин, возьмем под контроль каждый мост…

– У меня нет такой власти… ты это знаешь.

По громкой связи объявили о прибытии очередного поезда.

– Между прочим, я на Пенсильванском вокзале, Эверетт. Если хочешь, пришли сюда фэбээровцев. Я уеду раньше, чем они появятся здесь.

– Эфраим… возвращайся. Я дам тебе шанс убедить меня, убедить всех. Давай работать вместе.

– Нет, – отрезал Эф. – Ты сам только что сказал, что необходимой власти у тебя нет. Эти вампиры, а мы говорим о вампирах, Эверетт, и есть разносчики вируса, и они не угомонятся, пока не уничтожат нас всех. Карантин – единственный ответ на эту угрозу. Если я увижу в выпусках новостей, что вы двинулись в этом направлении, я подумаю о том, чтобы прийти и помочь. Пока все, Эверетт…

Эф повесил трубку на рычаг. Нора и Сетракян ждали, пока он поделится впечатлениями от разговора, но Эф медлил. Один номер в списке Джима очень его заинтересовал. У всех, кроме этого человека, в списке значилась фамилия. И по этому местному номеру Джим в последние дни звонил несколько раз. Эф позвонил в справочную «Верайзон», компании, предоставляющей всем сотрудникам ЦКПЗ услуги сотовой связи.

– Дело в том, что у меня есть номер в мобильном телефоне, и я не помню, чей он. Я боюсь попасть в неудобное положение, поэтому, если вас не затруднит, подскажите мне, кому принадлежит номер. Судя по коду два-один-два, он городской.

Эф услышал, как пальчики оператора забегали по клавиатуре.

– Номер зарегистрирован на семьдесят седьмом этаже Стоунхарт-Билдинг. Вам нужен адрес?

– Если не затруднит.

Он прикрыл рукой микрофон и спросил Нору:

– С какой стати Джим звонил кому-то в «Стоунхарт груп»?

– «Стоунхарт»? – переспросила Нора. – Ты говоришь про инвестиционную компанию того старика?

– Гуру инвестиций, – кивнул Эф. – Второй богатейший человек в стране. Какой-то там Палмер.

– Элдрич Палмер, – уточнил Сетракян.

Эф посмотрел на него и обратил внимание, как напряглось лицо старого профессора.

– Вы что-то знаете?

– Этот человек… Джим Кент. Он не был вашим другом.

– Что вы такое говорите? – вскинулась Нора. – Разумеется, был.

Получив адрес, Эф отключил связь. Потом высветил заинтересовавший его номер, позвонил по нему.

Пошли гудки. Трубку не сняли. Не сработал и автоответчик.

Эф вновь отключил связь, не отрывая взгляда от мобильного телефона.

– Помнишь дежурную инфекционного отделения? – спросила Нора. – Наш разговор с ней, после того как выжившие разъехались? Она сказала, что позвонила нам, а Джим это отрицал… потом признал, что пропустил какие-то звонки.

Эф кивнул. Кое-что прояснялось. Он посмотрел на Сетракяна.

– Что вам известно об этом Палмере?

– Давным-давно он обратился ко мне с просьбой. Хотел, чтобы я помог ему кое-кого найти. Того же, кого искал и я.

– Сарду, – догадалась Нора.

– У него были деньги. У меня – знания. Но наша совместная работа прекратилась через несколько месяцев. Я пришел к пониманию, что мы ищем Сарду по разным причинам.

– Именно он оборвал вашу карьеру в университете? – спросила Нора.

– Я всегда это подозревал.

В руке Эфа зазвонил мобильник Джима. Этого номера он не знал, но звонили из Нью-Йорка. Возможно, из «Стоунхарт». Эф принял звонок.

– Добрый день. Это ЦКПЗ?

– Кто говорит?

Голос, грубоватый бас. Эф слышал его впервые.

– Я ищу того парня из проекта «Канарейка», у которого все эти неприятности. Не могли бы вы связать меня с ним?

Эф заподозрил ловушку.

– Что вы от него хотите?

– Я звоню из Бушвика, это в Бруклине. Тут в подвале два трупа – вроде как жертвы затмения. Им не понравилось солнце. Это вам о чем-то говорит?

– Вы кто?

– Меня зовут Фет. Василий Фет. Я занимаюсь борьбой с вредителями, ловлю крыс, но также участвовал в пилотной программе по комплексному решению проблемы грызунов в южной части Манхэттена. Она субсидируется грантом от ЦКПЗ. Мы получили семьсот пятьдесят тысяч долларов. Вот почему у меня есть этот телефон. Как я понимаю, вы – Гудуэдер?

– Да, – после короткой паузы ответил Эф.

– Тогда, похоже, вы можете считать, что я работаю на вас. Никому другому я не стал бы говорить об этом. Но я вижу свидетельства этого по всему городу.

– Это не затмение.

– Думаю, я знаю. И еще я думаю, вам следует приехать сюда. Вам нужно это увидеть.

 

«Стоунхарт груп», Манхэттен

 

По пути Эфу пришлось сделать две остановки. В первом случае он пошел один, во втором – с Норой и Сетракяном.

Удостоверение ЦКПЗ позволило Эфу миновать контрольно-пропускной пункт в вестибюле Стоунхарт-Билдинг, но на семьдесят седьмом этаже, где требовалась смена лифта для подъема на следующие десять этажей, его притормозили.

Два здоровенных охранника стояли на большущем бронзовом логотипе «Стоунхарт груп», врезанном в пол из оникса. Позади них грузчики тащили по вестибюлю какое-то громоздкое медицинское оборудование.

Эф сказал, что хочет встретиться с Элдричем Палмером.

Один из охранников, чуть повыше ростом, подавил улыбку. Под пиджаком явственно проступала плечевая кобура.

– Господин Палмер никого не принимает без предварительной договоренности.

Эф узнал одну из установок, которую закрепляли в ящике для последующей транспортировки. Диализатор производства компании «Фрезениус».

– Значит, пакуетесь, – усмехнулся Эф. – Переезжаете. Покидаете Нью-Йорк до лучших времен. Но разве господин Палмер может обходиться без искусственной почки?

Охранники не ответили. Даже не посмотрели на него. Но Эф уже и так все понял. Или подумал, что понял.

 

Вновь он встретил Нору и Сетракяна у высотки в Ист-Сайде, где жили Джим и Сильвия.

– Это Палмер привез Владыку в Америку, – сообщил Сетракян. – Ради достижения собственной цели он готов рискнуть всем, даже будущим человечества.

– И какова эта цель? – спросила Нора.

– Как я понимаю, Элдрич Палмер хочет жить вечно.

– Не получится, мы ему помешаем.

– Я аплодирую вашей решимости, но с таким богатством и влиянием все козыри у моего давнего знакомого. Учтите, это его последняя игра. Пути назад для него нет. И он пойдет на все ради победы.

Эф не мог позволить себе мыслить масштабно, иначе он пришел бы к выводу, что поражение неизбежно. Поэтому Эф сосредоточился на конкретике.

– Что вы выяснили?

– Мой короткий визит в Историческое общество Нью-Йорка принес результаты, – ответил Сетракян. – Интересующий нас дом в период «сухого закона» полностью перестроил один бутлегер и контрабандист, наживший состояние на незаконной торговле спиртным. Дом неоднократно обыскивала полиция, но не нашла и бутылки алкоголя. По слухам, товар хранился в подземных тоннелях, некоторые из них соединялись с линиями подземки.

Эф посмотрел на Нору.

– А что узнала ты?

– То же самое. Вроде бы Боливар купил дом исключительно потому, что это была «хата» старого бутлегера. А еще и потому, что раньше дом принадлежал сатанисту, который в начале двадцатого столетия служил черные мессы в построенном на крыше алтаре. Боливар ремонтирует этот дом и в прошлом году присоединил к нему соседний, так что теперь у него одна из самых больших частных резиденций в Нью-Йорке.

– Хорошо, – похвалил ее Эф. – Куда ходила? В библиотеку?

– Нет. – Нора протянула ему распечатки – фотографии изначальных интерьеров комнат дома и Боливара в сценическом гриме. – Сайт журнала «Пипл». Посидела с ноутбуком в «Старбаксе».

Они вошли в подъезд, поднялись на девятый этаж. Сильвия предстала перед ними в просторном, плавно ниспадающем платье, стандартном для составительницы гороскопов. Волосы она забрала назад под широкую ленту. Если появлению Норы она только удивилась, то Эф ее просто шокировал.

– Что ты тут…

Эф вошел в квартиру.

– Сильвия, нам нужно задать тебе очень важные вопросы, а времени у нас мало. Что ты знаешь о контактах Джима со «Стоунхарт груп»?

Сильвия поднесла руку к груди, будто не поняла вопроса.

– С кем?

Эф увидел письменный стол в углу, кота, дремлющего на закрытом ноутбуке. Подошел к столу, начал выдвигать ящики.

– Не будешь возражать, если мы быстренько проглядим его вещи?

– Нет, – ответила Сильвия, – если ты думаешь, что это поможет. Валяй.

Сетракян оставался у двери, пока Эф и Нора копались в столе. А Сильвию присутствие старика, похоже, сильно нервировало.

– Кто-нибудь хочет чего? Воды, сока, кофе?

– Нет, – ответила Нора, коротко улыбнувшись, и вернулась к прерванному занятию.

– Я сейчас приду. – Сильвия ретировалась на кухню.

Эф стоял у развороченного стола. Он даже не знал, что ищет. Джим работал на Палмера? И как давно? И какой был у Джима мотив? Деньги? Он просто взял и предал их?

Гудуэдер вышел из комнаты, чтобы спросить Сильвию об их финансовом положении, и нашел ее на кухне. Сильвия как раз вешала трубку на рычаг. Она отступила от телефона со странным выражением лица.

Эф поначалу не понял.

– Кому ты звонила, Сильвия?

За спиной Эфа появились Нора и Сетракян. Сильвия, пятясь, наткнулась на стул, села.

– Сильвия, что происходит?

– Вы проиграете, – ответила она, застыв на стуле. В ее широко раскрытых глазах мерцало необъяснимое спокойствие и одновременно – горела ненависть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)