АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРОНОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  3. I. Краткий очерк истории проповеди
  4. I. Проблема политической экономии
  5. II. Научный стиль политической экономии
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. А волны истории плещут...
  8. А волны истории плещут...
  9. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  10. Альтернативные истории
  11. Антонио и его «Критика вымышленной истории»
  12. Бессилие филологии в истории
  В Праге основан первый немецкий университет.
  Основан Венский университет.
1378-1417 Великая Схизма в западной Церкви; антипапы в Риме и Авиньоне.
  Основан Тюбингенский университет. Реформа устава Венского университета, приведшая к преобладанию "via moderna".
  Основан Кельнский университет.
  Основан Эрфуртский университет.
  Основан Лейпцигский университет.
1414-1418 Констанцский собор, положивший конец Великой Схизме.
  Основан Лувенский университет.
  Падение Константинополя. Усиление миграции на Запад грекоговорящих ученых и их рукописей.
ок.1454 Первый европейский печатный станок установлен в Майнце.
  Издание Латинской Библии Иоанном Гутенбергом.
  Основан университете во Фрайбурге-им-Брейсгау.
  Основан Базельский университет.
  Основан Ингольштадтский университет.
  Осуждение via moderna в Париже; перемещение сочувствующих ему ученых в германские университеты.
  Начало войны между Францией и Домом Габсбургов.
  Аннулирован французский указ против "via moderna".
  10 ноября в Айслебене, курфюрство Саксония, родился Мартин Лютер.
[297]  
  1 января в Гларусе родился Ульрих Цвингли. Гавриил Биль назначен на кафедру в Тюбингене.
  Иоаган Фробен начинает книгопечатание в Базеле.
  Кристобаль Колон (Колумб) открывает Америку.
  В Венеции основан Албинский печатный дом ¤.
  Цвингли начинает обучение в Венском университете.
  Лютер начинает обучение в Эрфуртском университете.
  Курфюрст Фридрих Саксонский основал Виттенбергский университет.
  Первое издание "Enchiridion" Эразма.
  17 июля Лютер поступает в Августинский монастырь в Эрфурте.
  Публикация амербаховского издания творений Августина.
  Реформа устава виттенбергского университета. Лютер читает в нем лекции по нравственной философии.
  10 июля в Нойоне, Пикардия, родился Иоанн Кальвин. Эразм публикует "Enconium Moriae".
  В январе — феврале Лютер посещает Рим; начинает читать лекции по Библии в Виттенберге. Филипп Меланхтон прибывает в Тюбинген.
  Публикация "Писем темных людей", высмеивающих кельнских доминиканцев. Публикация третьего издания "Enchiridion" Эразма. Лютер начинает читать лекции по "Посланию к Римлянам" в Виттенберге. Поражения Швейцарской Конфедерации в битве при Маринано. Cентябрь: Цюрих объявляет, что он не будет впредь входить в иностранные союзы.
  Первое издание "Утопии" Томаса Мора. Публикация "Novum Instrumentum omne" Эразма. 25 сентября Лютер и Карлстадт сталкиваются по поводу толкования Августина. Болонский конкордат.
[298]  
  26 апреля Карлстадт отстаивает 151 августинский тезис. 31 октября Лютер вывешивает 95 тезисов против индульгенций.
  В марте Карлстадт реформирует богословскую программу в Виттенберге, делая акцент на творениях Августина и Библии. Кристоф Фрошауер начинает книгопечатание в Цюрихе. В апреле состоялся Гейдельбергский диспут Лютера. В октябре — ноябре Лютер предстает перед Кайетаном а Аугсбурге. Цвингли призван в Цюрих в качестве проповедника.
  Цвингли начинает публичные проповеди в Гроссмюнстере, Цюрих. Карл V избран императором. В июле состоялся Лейпцигский диспут между Лютером, Карлстадтом и Эком. 30 августа идеи Лютера осуждены в Кельнском университете. 7 ноября идеи Лютера осуждены в Лувенском университете.
  15 апреля идеи Лютера осуждены в Парижском университете. 15 июня папская булла "Exsurge Domine" угрожает Лютеру отлучением от Церкви. Лютер издает три реформационных трактата: "Обращение к германскому дворянству", "Вавилонское пленение Церкви", "Свобода христианина". Цюрихский городской совет издает мандат, объявляющий, что всякая проповедь должна быть основана на Писании. Лютер общенародно сжигает папскую буллу и работы канонического закона.
  Меланхтон опубликовал первое издание своей работы "Loci Communes", которой суждено было стать стандартным форматом лютеранских работ по систематическому богословию. Вормский сейм; 8 мая личность Лютера в империи объявляется под запретом. Лютеру предоставлено убежище в Вартбурге. В отсутствие Лютера Карстадт становится во главе церковных дел в Виттенберге, что приводит к волнениям и иконоборству.
  Волнения в Виттенберге приводят к возвращению Лютера. Нарушение Великого поста в Цюрихе. В сентябре
[299]  
  опубликован немецкий перевод Нового Завета, сделанный Лютером.
  29 января¤ состоялся Первый Цюрихский Диспут предоставивший городскому совету право надзора над библейской проповедью в Цюрихе. Городской совет Базеля издает мандат о проповеди в соответствии с Писанием, основанный на цюрихском мандате.
1520 ¤ 26-28 октября состоялся Второй Цюрихский Диспут о мессе и образах в церквах.
  30 апреля произошла Новарская битва. 15 июня цюрихский городской совет издает указ, разрешающий снятие образов в церквах. Началась крестьянская война в Германии.
  Анабаптизм становится серьезным движением: 21 января состоялись первые крещения в Цюрихе. 25 февраля произошла битва при Павии. Опубликован цвинглиевский "Комментарий об истинной и ложной религии", критикующий Эразма. Двенадцать Статей Меннингена выражают недовольство немецкого крестьянства: волнения толпы. 12 апреля в Цюрихе отменена месса. 4 мая Лютер пишет работу "Против убийственных и грабящих орд крестьян". 27 мая Томас Мюнцер и 53 сторонника Крестьянского восстания публично казнены. 13 июня Лютер тайно женится на бывшей монахине Катарине фон Бора, 27 июня состоялась публичная церемония. Опубликована работа Лютера "De servo arbitrio", подтверждающая его серьезные расхождения с Эразмом.
  Июнь — август. Заседание рейхстага в Шпейере.
  Шлейтхеймское Исповедание (февраль). Разграбление Рима войсками Карла V.
  7 февраля Берн принимает цвинглианскую реформацию, включая отмену мессы. 17 июля в Галле отменена месса. Карл V подписывает смертный приговор анабаптистам.
[300]  
  21 февраля заседание рейхстага в Шпейере кладет конец терпимости к лютеранству в католических областях. Протест шести князей и четырнадцати городов против Шпейерского сейма, давший жизнь термину "протестант". 29 июня заключен Болонийский договор между Карлом V и папой Клементом VII. Камбрийский мир: 3 августа Франциск I Французский и Карл V заключают мир. 1-4 октября Филипп Гессенский созывает неудавшийся Марбургский диспут. 28 декабря Карл V и Венеция заключают мир в Болонье.
  На заседании имперского сейма в Аугсбурге провозглашено Аугсбургское Исповедание. Папа Клемент VII коронует Карла V в Болонье.
  27 февраля основана Шмалькальденская лига в защиту протестантства. Карл V покидает Германию, что создает вакуум, способствующий распространению идей Реформации. 11 октября в битве при Каппеле погиб Цвингли.
  Кальвин публикует свои комментарии к "De clemetia" Сенеки.
  1 ноября Николай Коп произнес речь в честь Дня всех святых. 1 ноября Лютер покидает Париж.
  18 октября Плакардийское дело провоцирует действия Франциска I против французских евангеликов. Первое издание Немецкой Библии Лютера (включающей Ветхий и Новый Заветы). Анабаптисты захватывают Мюнстер, что вызывает смятение в прилегающих районах.
  Город Женева объявляет себя республикой.
  В марте опубликовано первое издание "Наставлений" Кальвина. В мае Букер и Лютер достигают согласия по поводу Евхаристии. В июле Фарел арестовывает Кальвина в Женеве. Вмешательство Кальвина на Лозаннском диспуте поднимает его авторитет в Женеве. В ноябре опубликовано Женевское Исповедание.
[301]  
  Кальвин выслан из Женевы и получает убежище в Страсбурге.
  Второе издание "Наставлений" Кальвина. Издан первый том полного собрания сочинений Лютера.
  Двубрачие Филиппа Гессенского. Кальвин женится на вдове Иделетте де Бур. Формально учреждено Общество Иисуса. Кальвин публикует свои работы "Ответ Садолето" и "Комментарий на Послание к Римлянам".
  В апреле — мае состоялся Регенсбургский диспут (Ратисбон). Первое французское издание "Наставлений" Кальвина. В сентябре Кальвин возвращается в Женеву.
  13 декабря открылся Трентский собор.
  18 февраля умер Лютер. Начало Шмалькальденской войны. 8 апреля завершилось четвертое заседание Тридентского собора.
  13 января завершилось шестое заседание Тридентского собора; 3 марта завершилось седьмое заседание Тридентского собора. 24 апреля Шмалькальденская лига потерпела поражение в битве при Мюльберге.
  Серветус казнен в Женеве за ересь.
  Религиозный Аугсбургский мир признает территориально-религиозное разделение Священной Римской империи между лютеранами и римо-католиками. Карл V отрекается от престола.
  Смерть Карла V.
  Публикация окончательного издания "Наставлений" Кальвина; учреждение Женевской академии. Смерть Генриха II Французского приводит к преобладанию при французском дворе антипротестантского семейства Гизов. Елизаветинское Уложение.
  Амбруазский заговор указывает на растущее влияние кальвинизма во Франции, что приводит к усилению напряженности. Окончательное французское издание "Наставлений" Кальвина.
[302]  
  Начало французских религиозных войн.
  Публикация Гейдельбергского Катехизиса, демонстрирующего растущее кальвинистское присутствие на германских территориях. Закрытие Тридентского собора.
  27 мая умер Кальвин.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)