АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методические указания. Дисциплина “Инвестиционный анализ” входит в цикл специальных дисциплин

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  4. Задание и методические указания
  5. Задания и методические указания для выполнения курсовой работы (проекта)
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  10. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  11. КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ
  12. Краткие методические указания практиканту-дипломнику.

Дисциплина “Инвестиционный анализ” входит в цикл специальных дисциплин.

Изучение дисциплины «инвестиционный анализ» предполагает тесное взаимодействие следующих форм обучения: лекций, практических занятий, самостоятельной работы.

Из общего бюджета времени на лекции приходится 60% учебного времени. Лекции раскрывают основные теоретические аспекты управления финансовыми потоками, проектами и рисками в деятельности предприятия.

На практических занятиях закрепляются полученные на лекциях знания и вырабатываются навыки анализа и инвестиционных расчетов. Особое внимание при этом уделяется развитию у студентов умений и навыков, применяемых при принятии решений в конкретных ситуациях, приближенных к реальным условиям ведения бизнеса. На занятиях проводятся опросы, а также промежуточное тестирование, что позволяет контролировать качество знаний.

В ходе самостоятельной работы студенты повторяют пройденный материал, а также закрепляют практические навыки путем выполнения выданных преподавателем индивидуальных заданий.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по дисциплине подразделяется на текущий и итоговый. Текущий контроль осуществляется устным опросом и письменным тестированием в ходе практических занятий и по итогам выполнения индивидуальных заданий. Итоговый контроль проводится в виде экзамена (зачета). К экзамену (зачету) допускаются студенты, выполнившие требования учебной программы.

В результате изучения курса студенты должны:

Знать:

– основные направления и последовательность выполнения процедур инвестиционного анализа;

– особенности анализа различных видов реальных инвестиционных проектов – взаимоисключающих, дополняющих, инвестиционных программ и т.д.;

– основные методы предотвращения и снижения рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

– основные проявления влияния внешних факторов на оценку и отбор инвестиционных проектов для реализации.

Уметь:

– принять общепринятые методики инвестиционного анализа – методику ЮНИДО, международные стандарты оценки инвестиций, «Методические указания по оценке инвестиционных проектов» и их отбору для финансирования – в практической деятельности;

– осуществлять расчеты, связанные с оценкой эффективности и реализуемости инвестиционных проектов;

– использовать основные подходы к оценке риска инвестиционных проектов;

– анализировать структуру капитала проектов и оптимизировать ее.

Иметь представление:

– об основных функциях инвестиционного анализа;

– об основных видах риска, сопутствующих принятию инвестиционных решений;

– о направлениях и методах инвестиционного анализа;

– о методиках оценки инвестиционных проектов, официально принятых в РФ и за рубежом;

– об основных информационных технологиях и пакетах прикладных программ, используемых в процессе инвестиционного анализа.

 

Содержание разделов и тем дисциплины

 

Тема 1. Сущность, функции и основные задачи инвестиционного анализа

Инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект. Рынок инвестиций.

Инвестиционный анализ: история развития, сущность и основные задачи. Функции инвестиционного анализа. Принципы инвестиционного анализа. Международные и российские стандарты инвестиционного анализа и оценки инвестиционных проектов.

 

Тема 2. Сущность и направления инвестиционного анализа

Инвестиционный проект как объект анализа. Анализ как элемент управления проектами. Основные направления проектного анализа: технический, коммерческий, экономический, организационный, экологический, социальный анализ. Взаимосвязь инвестиционного анализа с финансовым и с анализом хозяйственной деятельности предприятия. Оформление результатов инвестиционного анализа.

Тема 3. Методы осуществления инвестиционного анализа

Экспресс-анализ инвестиционного проекта: направления, показатели, технология. Показатели, применяемые в анализе коммерческой состоятельности и экономической эффективности инвестиционного проекта: чистая дисконтированная стоимость, внутренняя норма доходности, период окупаемости. Анализ влияния внутренних и внешних факторов на выбор ставки дисконтирования. Анализ взаимосвязанных и взаимоисключающих инвестиционных проектов.

Тема 4. Анализ структуры капитала инвестиционного проекта

Структура капитала инвестиционного проекта. Стоимость различных источников капитала. Средневзвешенная стоимость капитала и возможности ее применения в инвестиционном анализе. Выбор структуры капитала и ее влияние на осуществимость инвестиций. Оптимизация структуры капитала при инвестировании.

Тема 5. Анализ влияния внешних факторов на осуществимость инвестиций

Макроэкономические аспекты инвестиционного анализа. Проектный анализ и инфляция. Учет влияния инфляции на осуществимость инвестиционных проектов. Рыночные цены и экономические издержки. Анализ чувствительности проекта к внешним факторам. Анализ рисков.

Тема 6. Использование автоматизированных технологий в инвестиционном анализе

Обзор автоматизированных технологий инвестиционного анализа: COMFAR, RISKANAL, Альт-Инвест, Project, Expert и т.д. Недостатки и преимущества различных программных продуктов. Решение задач и проведение инвестиционного анализа с помощью автоматизированных технологий.

 

3. Распределение учебного времени по разделам, темам и видам учебных занятий

 

 

Распределение часов по дисциплине:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)