АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Классификация затрат на производство. Задачи и основные признаки классификации затрат

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  9. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.

Задачи и основные признаки классификации затрат.

Классификация затрат на производство, зарубежная практика классификации.

Классификация по экономическим элементам; состав затрат, включаемых в себестоимость продукции; составление смет затрат на производство.

Классификация затрат по статьям калькуляции; определение себестоимости отдельных видов продукции, технологической, цеховой, производственной, полной.

Тема 3.Прогнозирование и планирование затрат

 

Необходимость планирования затрат; задача поиска рациональных решений; краткосрочные и долгосрочные планы, заключающиеся в выявлении состава затрат и их количественной оценке; задачи, решаемые в ходе планирования.

Расчет допустимых затрат; нормативные и фактические затраты; квалифицированная предварительная оценка элементов производства – основа повышения конкурентоспособности предприятия.

Взаимосвязь капитальных вложений, текущих затрат и доходности предприятий. Управление капитальными вложениями – один из элементов общей системы управления затратами предприятия.

Текущие затраты как объект текущего планирования. Сметы, как способ конкретизации перспективных планов, важный инструмент управления и контроля. Исходная база для составления смет: затрат на производство, на содержание функциональных отделов, на подготовку и освоение производства, на износ инструментов и приспособлений целевого назначения, транспортно-заготовительных расходов, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общехозяйственных расходов, прочих производственных расходов, коммерческих расходов и др. Ежемесячное сравнение запланированных и фактических расходов, корректировка планов.

Влияние инфляции на выбор и принятие решений; невыгодность инвестиций при высоких темпах инфляции; повышение объемов и оперативности экономических расчетов в условиях нестабильности.

Тема 4. Определение затрат на стадиях жизненного цикла продукта.

 

Связь параметров и структуры жизненного цикла продукта. Определение затрат по стадиям жизненного цикла нового продукта. Особенности и методика расчета затрат: на стадии НИР и ОКР, производственного изготовления, реализации, эксплуатации, утилизации.

Определение и нормирование затрат в целях их стабилизации и снижения.

Совокупность методов расчета элементов затрат: эвристические, математико-статические, системные, технического нормирования, расчетно-аналитические и калькулирования.

Расчет и нормирование – основа управления затратами, их стабилизации и систематического снижения.

Тема 5. Затраты на качество продукции.

Состав затрат на качество продукции; современное понятие затрат на качество; система качества; затраты на оценку качества; Затраты на обеспечение качества: правовое, информационное, исходных материалов, послепродажную деятельность, обучение и подготовку кадров.

Затраты на улучшение и на управление качеством продукции. Баланс интересов между качеством и затратами на производство.

Основные характеристики качества продукции. Исследование рынка для выявления характеристик качества, интересующих потребителя продукции, выяснение объема возможных продаж. Пути разрешения противоречия между затратами и качеством.

Применение функционально-стоимостного анализа для снижения затрат на производство продукции; системный подход, функциональный подход; принципы соответствия значимости функций и качества затратам. Затраты и конкурентоспособность продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)