АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постадийный состав затрат

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  9. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  10. А. Составные части
  11. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  12. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая

НИОКР:

· Предпроектные исследования и доработка замысла

· Разработка технического задания

· Разработка эскизного проекта

· Разработка технического проекта

· Подготовка конструкторской и рабочей документации на опытный образец или партию

· Подготовка рабочей конструкторской и технологической документации для изготовления опытного образца (партии)

· Изготовление и испытание опытного образца (партии)

Производство:

· Подготовка и освоение серийной продукции

· Производство

· Поддержание технического уровня и качества серийно освоенной продукции

Реализация:

· Тара и транспортные операции, связанные с доставкой готовой продукции до места потребления

· Обеспечение ее сохранности и эксплутационных характеристик при транспортировке и реализации

· Содержание торговой фирмы-изготовителя

· Маркетинговые исследования

Эксплуатация:

· Приобретение

· Монтаж

· Подготовка продукции и кадров к эксплуатации

· Текущие эксплуатационные расходы

· Ремонт и обслуживание

· Поддержание и улучшение эксплуатационных свойств продукции

Утилизация:

· Исследования

· Изготовление средств утилизации

· Транспортировка

· Специальные контейнеры. Тара и т.д.

Объем затрат на отдельных стадиях жизненного цикла зависит от характера продукции, ее технической сложности и новизны. Принципиально новая, технически сложная и наукоемкая продукция требует больших затрат на НИОКР, порой во много раз превышающих затраты на всех остальных стадиях жизненного цикла.

Определение затрат по стадиям экономического жизненного цикла продукта является важной и сложной задачей, решение которой позволяет сделать изделие экономически конкурентоспособным. Сложность этой задачи обусловливается тем, что число факторов, влияющих на формирование затрат, довольно велико. Основными среди них являются сложность продукции, требования к качеству, характер производства продукции, требования к условиям транспортировки, эксплуатации и утилизации.

Большое разнообразие факторов, воздействующих на суммарные затраты, ведет к множественности способов расчета затрат на различных стадиях жизненною цикла, а также методов определения отдель­ных элементов расчета затрат.

Всю совокупность методов расчета отдельных элементов затрат можно объединить в четыре группы.

1. Эвристические методы. Они основаны на использовании мнения специалистов- экспертов и включают в себя: метол экспертных оценок (назначения весовых характеристик, последовательных сравнений, попарного взвешивания), метод моделирования, метод предпочтений, метод расстановки приоритетов, балльный метод.

2. Математико-статистические методы. Их основу составляет моделирование одно- и многофакторных зависимостей между затратами и техническими (качественными и количественными) показателями на основе фактических статистических данных продукции и ее составных частей. Наибольшее распространение получили методы корреляционного моделирования, удельных показателей, корректирующих коэффициентов, элементо-коэффициентов, оценки подетальных производственных затрат, сокращенною калькулирования.

3. Системные методы. Суть их сводится к моделированию зависимости затратных и технико-экономических показателей на основе итерационного приближения проектируемых показателей к нормативно-расчетным, установленным для типовых или подобных продуктов (процессов). Как правило, это многофакторные модели, которые учитывают влияние факторов. не находящихся между собой в тесной взаимосвязи. В эту группу входят методы имитационного моделирования, размерных коэффициентов и др.

4. Методы технического нормирования, расчетно-аналитические и калькулирования. Они основаны на расчете подетальных (пооперационных) норм и нормативов (нормативных соотношений) расхода сырья и материалов, покупных комплектующих деталей, полуфабрикатов и других составных материальных элементов продукции, норм и нормативов трудоемкости. энергоемкости, а также других видов затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)