АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Классификация затрат на производство

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  9. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.

Целью изучения темы является ознакомление с классификацией затрат на производство.

Задачи темы:

· ознакомление с задачами и основной классификацией затрат;

· ознакомление с зарубежной и отечественной практикой классификации затрат на производство;

· изучение классификации по экономическим элементам, состава затрат, включаемых в себестоимость продукции, а также составление смет затрат на производство.

· изучение классификации затрат по статьям калькуляции и определение себестоимости отдельных видов продукции, технологической, цеховой, производственной, полной.

Начинать изучение темы рекомендуется с уяснения студентами того, что классификация производственных затрат выявляет объективно существующие группы затрат, процессы их формирования и взаимоотношения между их отдельными частями. Без классификации затрат невозможно решить задачи управления ими на предприятии. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает подразделение их по ряду признаков. В зависимости от целей и методических подходов различают несколько классификаций затрат. Классификация затрат для целей управления должна отвечать главному требованию - базироваться на признаках, позволяющих дифференцировать затраты в различных аспектах. Она создаст предпосылки для определения уровня затрат по объектам управления ими. организации планирования, учета, контроля и анализа.

Далее студенту рекомендуется заострить внимание на основных признаках классификации затрат:

· По экономическим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных доходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты;

· По калькуляционной статье: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата основных производственных рабочих; дополнительная заработная плата основных производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; расходы на подготовку и освоение производства общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; расходы на продажу

· В зависимости от объема производства: переменные (зависящие от объема производства) и условно-постоянные (не зависящие или мало зависящие от объема производства.);

· По способу включения в себестоимость: прямые, непосредственно относимые на себестоимость изделия; косвенные, относимые на себестоимость изделий пропорционально базе (заработной плате основных производственных рабочих или прямым затратам);

· По сложности затрат: простые (одноэлементные) и комплексные (многоэлементные);

· По экономическому составу: основные и накладные (расходы на организацию производства и управление);

· По отношению к процессу производства: затраты предметов труда; затраты средств труда; затраты живого труда;

· По участию в процессе производства: затраты производственные и затраты ив продажу (коммерческие);

· По периодичности возникновения: единовременные, текущие и периодические;

· По охвату планирования: планируемые и не планируемые;

· По лимитированию: лимитируемые постановлениями Правительства и не лимитируемые;

· По степени готовности продукции: затраты на готовую продукцию и затраты в незавершенном производстве;

· По объекту управления: затраты по операционным и географическим сегментам; затраты в местах возникновения; затраты в центрах затрат; затраты в центрах ответственности;

· По отнесению к периоду: расходы будущих периодов (отложенные затраты) и зарезервированные затраты.

Наряду с этим, затраты по эффективности подразделяют на производственные и непроизводственные

Возможны и другие группировки в зависимости от потребностей конкретного предприятия.

Продолжить изучение темы рекомендуется анализом затрат на производство. В затратах на основную деятельность разграничивают затраты на основное и вспомогательное производство. В составе основного и вспомогательного производства выделяют цехи, участки и другие структурные подразделения.

Затратами на производство лучше всего управлять в местах потребления ресурсов, т.е. там, где протекает производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим при группировке затрат решающее значение приобретают такие объекты управления ими, как операционные и географические сегменты, места возникновения затрат, центры затрат, центры ответственности.

Ддя целей управления затраты на предприятии наиболее часто группируют по двум признакам:

• экономическим элементам;

• калькуляционным статьям себестоимости.

Тема 3.Прогнозирование и планирование затрат

 

Начать изучение темы надо с осознания студентами важности функции планирования и прогнозирования в цикле управления затратами на предприятии. Планирование наводит мост между существующим положением и тем, которого мы хотим достичь в будущем. Основная задача планирования - сведение к минимуму риска предпринимательства.

Планирование может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочные планы составляются на месяц, квартал, год, долгосрочные (перспективные) определяют направления развития предприятия в течение 3-5 лет (для крупных фирм - и на более длительный период).

Задача долгосрочного планирования - на основании анализа шансов и рисков, порождаемых внешней, макроэкономической средой, сильных и слабых сторон предприятия выбрать адекватный вариант его деятельности. Для этого необходимо составить прогноз ожидаемой конъюнктуры и изменения внешней экономической среды (просчитать вероятность спала производства, усиления конкуренции, повышения уровня инфляции и т.п.). Каждое предприятие стремится к развитию: необходимо разрабатывать новую продукцию, или совершенствовать выпускаемую, или сочетать оба направления. Развитие требует вложения средств в разработку новых изделий, формирования рынков сбыта, создания соответствующею технического и кадрового потенциала, поиска поставщиков материальных ресурсов и т.п.

Избирая тот или иной курс действий, особенно предусматривающий вовлечение ресурсов в производство на длительный период, руководство предприятия должно иметь четкое представление о величин затрат, связанных с принимаемым решением.

Планирование затрат — это определение целей предприятия и его подразделений в форме постановки производственных задач и выбора средств для их выполнения. Планы конкретизируются в сметах, отражающих затраты в денежном выражении. Таким образом, планирование затрат заключается в выявлении состава затрат и их количественной оценке.

При планировании решаются следующие задачи:

• расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции;

• определение общего объема затрат на производство;

• исчисление себестоимости производства каждого вида продукции. Плановый объем затрат рассчитывают исходя из намечаемой структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции и объема ее производства.

Далее следует уяснить, что в процессе долгосрочного планирования для выбора правильного решения очень важна информация о составе и структуре продукции, о предполагаемых затратах на производство того или иного продукта, об уровне затрат в целом в отдельные периоды, о потребности в капитальных вложениях. На основании этой информации решаются вопросы о том, какие товары продавать на тех или иных рынках, по каким ценам, как осуществлять финансирование (из каких источников и в какие сроки), где лучше размещать производство.

Предварительная оценка допустимой величины затрат может предотвратить производство убыточной продукции. Предварительная оценка призвана выявить необходимость дальнейшей модернизации изделия. При разработке перспективных (долгосрочных) планов оценка предполагаемых затрат учитывает издержки на новое оборудование и другие элементы основного капитала.

Квалифицированная предварительная оценка позволяет исключить дорогостоящие, нерентабельные элементы из производственного процесса.

На этапе текущего планирования в условиях рыночной экономики объем допустимых затрат на изделие (его коммерческую себестоимость) диктует рыночная цена, основу которой составляют затраты предприятий-конкурентов, производящих аналогичную продукцию.

Текущие затраты являются объектом краткосрочного (текущего) планирования. Они обусловливаются текущими условиями, материальными. кадровыми и финансовыми ресурсами, которыми располагает предприятие, и в значительной степени - качеством перспективного планирования.

Текущие затраты отражаются в сметах (годовой, квартальной, месячной) для предприятия в целом, отдельных подразделений или отдельных элементов расходов.

Текущие сметы конкретизируют перспективный план с учетом изменения внешних условий и состояния предприятия.

Смета — важный инструмент управления и контроля за функционированием подразделений. Сравнивая фактический уровень различных категорий расходов со сметным, плановым, руководитель в силах выявить отклонения и внести коррективы в ход производства. Управление затратами по отклонениям может осуществляться в рамках особой системы.

Смета находит применение при оценке эффективности работы руководителя и его мотивации.

В целях отражения изменяющихся условий и вновь появившейся информации целесообразно осуществлять непрерывное или скользящее составление квартальных и месячных смет.

Исходной базой для составления смет является программа сбыта. Эта программа устанавливает объем, номенклатуру и ассортимент реализуемой продукции, определяющих план производства предприятия в тех случаях, когда спрос выступает фактором, ограничивающим объем производства. Программа сбыта является основой для планирования совокупного дохода от реализации и экономического результата прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)