АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Системы управления затратами

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. неживые системы
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

 

Выработка и применение на практике различных систем управления затратами всегда являлись ответом на тс или иные проблемы, возникающие в процессе управления деятельностью предприятия.

В основе любой системы управления затратами лежит их классификация по различным признакам (о чем уже говорилось выше), которая необходима для оценки степени возможного воздействия на те или иные затраты либо степени влияния тех или иных затрат на конечные результаты деятельности предприятия.

Оценка затрат дм определения пробыли. Первое из названных направлений предполагает расчет себестоимости производимой продукции и дохода, полученного за определенный период. Сравнив их, мы определим прибыль. В данном случае затраты - это средства, израсходованные на получение дохода.

Оценка затрат для принятия решений. При принятии решений в области политики цен, роста или снижения объема производства, обновления продукции, формирования наиболее рациональной производственной программы для получения максимальной прибыли руководству предприятия требуется информация об ожидаемых затратах и доходах, так как любое решение ориентировано на будущее.

В первую очередь необходима информация о динамике затрат в зависимости от объема производственной деятельности.

Для характеристики поведения затрат в зависимости от объема производства их подразделяют на переменные и постоянные.

Суммарные переменные затраты изменяются пропорционально уровню производственной деятельности (т.е. обнаруживают линейную зависимость от объема производства). Переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной.

К переменным производственным затратам относятся стоимость основных материалов, расходы на рабочую силу, расходы на технологическую энергию, часть расходов на эксплуатацию оборудования.

К непроизводственным переменным затратам можно причислить комиссионные сборы за продажу, стоимость горючего.

Постоянные затраты остаются неизменными в зависимости от объемов производства за определенный период. К ним принадлежат затраты на амортизацию, оплату труда административно-управленческого персонала, долгосрочную аренду, возврат кредитов и выплату процентов по ним и др. С ростом объема производства постоянные затраты на единицу продукции уменьшаются.

 

Затраты, которые включают более чем один вид затрат, как переменных. так и постоянных, являются смешанными. Таковы, например, затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Содержание и возможности системы «стандарт-костс». Система «стандарт-костс» в условиях РФ есть метод нормативного учета и регулирования затрат.

Нормативные затраты - это затраты, определяемые заранее для достижения эффективного производства. Их надо отличать от сметных затрат: смета относится ко всей деятельности, норматив - к единице продукции.

Система нормативного определения затрат больше всего подходит организации, чья деятельность состоит из ряда одинаковых или повторяющихся операций. Таковы в основном промышленные предприятия.

Система «директ-костннг». В ее основу которой положен принцип контроля затрат в связи с колебаниями объема производства или степени загрузки оборудования.

Система «директ-костинг» предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производительностью и. как уже отмечалось, поддающихся контролю. Определение прямых издержек позволяет более рационально увязывать производственную и сбытовую деятельность, поскольку даст ясное представление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Исчисление прямых издержек помогает разрабатывать эффективный план прибылей, сбытовые планы и - на их основе - производственный план, при составлении которого для каждого вида продукции находят прямые затраты и макси­мально возможную прибыль.

Контроллинг. Он основан на принципах директ-костинга, но может также включать в себя элементы системы «стандарт-костс» и подобных ей. Он шире двух названных систем, разнообразнее по назначению, функциям, методам планирования, учета и анализа, степени использования информации. Контроллинг часто выполняет функции внутреннего контроля на предприятии, поддержания эффективности работы подразделений и организации в целом. В отличие от ревизии, он ориентирован на текущие результаты деятельности и не связан с документальной проверкой. необходимостью выхода на места совершения хозяйственных актов и операций.

Специфическим инструментом контроллинга является сумма покрытия, которая показывает, какая часть выручки от реализации продукции (работ, услуг) по рыночным ценам остается у предприятия после вычитания из нес прямых переменных затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг. Сумма покрытия включает постоянные затраты предприятия и прибыль. Постоянные (условно-постоянные) затраты в основном известны. Они включают общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы. Их без большого труда можно определить по изделиям (работам, услугам) и производственным подразделениям, так как их чаще всего рассчитывают в процентах к основной заработной плате производственных рабочих.

Существуют два уровня контроллинга - стратегический и опе­ративный.

Стратегический контроллинг направлен на создание потенциала успеха, т.е. обеспечение долгосрочного существования предприятия. Основная его задача - отслеживание степени адаптации предприятия к окружающей среде, т.е. выявление целесообразности продолжения намеченных стратегических мероприятий в течение срока реализации стратегического плана.

Оперативный контроллинг направлен на достижение запланированного уровня дохода (прибыли). Его главной задачей является оценка экономической эффективности производственных процессов, выявление «узких мест», вызывающих отклонение ожидаемой (фактической) прибыли от запланированной.

Появляются новые методы управления затратами. Среди них можно выделить следующие:

Метод запланированных затрат

Метол формирован - затрат на основе отдельных процессов.

Метод, учитывающий жизненный цикл продукции.

Метод сравнения с лучшим» показателями конкурентов.

Метод стратегического управленца затратами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)