АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Управление запасами и затраты предприятия

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Анкета вивчення процедур контролю операцій з запасами
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

Приступая к изучению темы, следует четко представлять классификацию запасов на предприятии. Виды запасов на предприятии могут быть различными в зависимости от их предметного содержания, фаз воспроизводства, на которых они создаются, и функционального предназначения. Запасы товарно-материальных ценностей образуются на всем пути продвижения продукции от мест производства к местам потребления.

Материальные запасы — это товарно-материальные ценности, предназначенные для использования, но временно не используемые, ожидающие поступле­ния в процесс производственного или личного потребления.

Запасы предназначенной к реализации продукции, хранящиеся на складах предприятий-изготовителей, на предприятиях оптовой, мелкооптовой, розничной торговли, в заготовительных организациях, и транспортные запасы называют запасами в каналах сферы обращения — или товарными запасами.

Транспортные запасы, или запасы в пути, - это запасы продукции, на момент учета находящиеся в пути (в процессе территориального перемещения) от предприятий-изготовителей к потребителям, предприятиям оптовой торговли, погруженные в железнодорожные вагоны, автомобили, суда, самолеты.

Производственными запасами называются находящиеся на предприятиях запасы предметов труда и средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, предназначенные для производственного потребления, но еще не вступившие в производственный процесс, еще не использованные и не подвергнутые обработке, и служат для обеспечения бесперебойности производства, сглаживания неравномерности спроса, производства и снабжения. Они составляют на промышленных предприятиях значительную часть оборотных средств, а потому заслуживают особого внимания.

Следует иметь в виду, что размеры производственных запасов являются производными величинами от характера и масштабов производства, степени насыщенности рынка товарами и организации его функционирования.

Следует обратить внимание на то, что создание на предприятии запасов, обеспечивающих преодоление любых затруднений, экономически неоправданно.

В то же время имеются факторы, побуждающие к уменьшению размеров запасов. К их числу относятся:

. • затраты на физическое хранение запасов;

• отвлечение из оборота значительных средств;

• упущенный доход;

• потери при хранении как в количестве, так и качестве запасов:

• моральный износ хранящихся материальных ресурсов и готовой продукции.

Сокращение размеров производственных запасов может быть очень весомым дополнительным источником материальных ресурсов на предприятии, способствующим увеличению объема производства продукции без дополнительных затрат. Вместе с тем следует отметить, что запасов не должно быть и мало.

Материально-производственные запасы принимаются к учету пофактической себестоимости, каковой для материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов (МПЗ) могут быть:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

•таможенные пошлины;

• невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением МПЗ;

• вознаграждения, уплачиваемые посредническойорганизации, через которую приобретены МПЗ:

• затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию — сюда включают, в частности. затраты на заготовку и доставку МПЗ, на содержание складского подразделения организации, и услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования (если они не включены в цену, установленную договором), на уплату процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т.п.; кроме того, сюда можно также относить и затраты на уплату процентов по заемным средствам, если они привлечены для приобретения запасов до даты оприходования МПЗ на складе;

• затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (затраты по сортировке, фасовке, подработке и улучшению технических характеристик запасов, не связанные с производственным процессом).

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ. Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ.

При отпуске материально-производственных запасов в производство или ином их выбытии приходится сталкиваться с очень серьезной проблемой, которая обусловлена необходимостью увязывать стоимость запасов; с себестоимостью произведенной и реализованной продукции. При решении этой проблемы разрешается выбирать один из следующих методов оценки запасов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости:

· по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

· по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод Л ИФО).

Применение одного из методов по конкретному наименованиюилиоднородной группе (виду) материалов производится в течение отчетного года и отражается в учетной политике предприятия.

Выбор метода зависит от конкретных условий, при которых происходит оценка запасов, и от преследуемой предприятием цели.

Оценка по себестоимости каждой единицы. Этот метод обеспечивает высокую точность, однако весьма трудоемок, поскольку требует обработки значительного массива информации (как правило, номенк­латура материальных запасов на предприятиях очень обширна

Оценка по средней себестоимости. Большую часть запасов, однако, оценивают по средней себестоимости, определяемой по каждому виду (группе) запасов как частное от деления обшей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, которые складываются соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по запасам, поступившим в течение данного месяца.

Оценка методом ФИФО. Оценка может производиться по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (методом ФИФО). Название метола происходит от английского выражения: first in – first out, что переводится как «первый на входе — первый на выходе».

Метод ФИФО основан на допущении, что материальные ресурсы используются в течение месяца или иного периода в той последовательности, в которой были приобретены (поступили), т.е. ресурсы, первыми поступающие в производство (в торговле — в продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

Оценка методом ЛИФО. Если управление предприятием основывается на концепции прибыли, из которой исключаются выигрыши и убытки, связанные с содержанием запасов, следует применять противоположный ФИФО метод оценки — ЛИФО (от англ. last in – first out — последний на входе — первый на выходе). Тогда оценивать МПЗ можно по себестоимости последних по времени приобретения запасов. Метод ЛИФО основан на допущении, что ресурсы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних по очередности приобретения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)