АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Компьютеризация управления затратами на предприятии

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

 

Анализ состояния компьютеризации управления затратами на отечественных предприятиях показывает, что в основном она коснулась расчетов по планированию прямых затрат (трудовых и материальных), а также бухгалтерского учета затрат на производство. Нормирование, планирование, учет и распределение косвенных затрат компьютеризированы главным образом на заключительной стадии и базируются на предварительных укрупненных нормативных расчетах. Следует отметить также недостаточное внедрение нормативного метода учета затрат («стандарт-костс»), так как ввести его в условиях массового и серийного производства можно только с использованием средств вычислительной техники.

Необходимо четко определять сферы компьютеризации управления затратами, для чего все расчеты подразделяют на два класса задач:

1) требующие первоочередной компьютеризации;

2) требующие компьютеризации во вторую очередь, либо вообще не требующие или не поддающиеся компьютеризации.

Чтобы обосновать отнесение задач управления затратами к одному из указанных классов, следует выбрать и обосновать признаки классификации.

В качестве основных признаков классификации целесообразно принимать:

1) трудоемкость расчетов;

2) стоимость расчетов;

3) необходимость информационного и алгоритмического сопряжения смежных задач управления затратами и системы управления предприятия в целом:

4) требования к оперативности управления затратами и ее соответствию динамике процесса производства и управления в целом:

5) точность расчетов:

6) возможность реализации новых задач управления.

В результате классификации задач управления затратами выявлено, что большинство из них подлежат компьютеризации. В меньшей мере в ней нуждаются функции непосредственного принятия управляющих воздействий.

Предварительное определение сферы компьютеризации повысит эффективность системы за счет более рационального использования технических средств и методов управления затратами.

Управление затратами на предприятии - часть процесса управления предприятием, но в частном случае его можно рассматривать как самостоятельную систему, имеющую свои специфические особенности, свой критерий управления и включающую экономико-правовую, организационно- техническую, экономике-математическую и информационную подсистемы.

Экономико-правовую подсистему правомерно определить как совокупность экономико-правовых методик, правил, рекомендаций, принципов, обусловливающих организацию и управление затратами, взаимоотношения управленческих и производственных служб предприятия, их права и обязанности.

Организационно-техническую подсистему образует совокупность технических средств и структур (производственных и организационных) предприятия.

Совокупность экономико-математических методов и средств программного обеспечения, взаимно увязанных и обеспечивающих подготовку рациональных управленческих решений, составляет экономико-математическую подсистему.

К информационной подсистеме относятся связи между элементами системы, система сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи информации.

Компьютеризация управления затратами должна базироваться на следующих принципах:

• системный подход;

•комплексность системы;

•качественное улучшение системы прогнозирования, учета и;

• методологическое, информационное, техническое и программное единство или совместимость по всем уровням управления (сетевая совместимость) с системой управления предприятием а целом, с региональными и другими системами управления:

• охват всех уровней производства и управления, всех мест осуществления затрат с распределением управленческой информации о затратах по уровням;

• обеспечение приема информации от людей, технических средств внутри системы и из других систем, передачи (ввода) информации в ту или иную вычислительную систему, обработки, накопления информации, отображения се в виде печатного документа или другом удобочитаемом виде;

• оперативность, надежность, безотказность функционирования системы в течение заданного промежутка времени (в связи с тем, что наряду с техническими средствами, информационным обеспечением, экономико-организационными методами в систему управления затратами в качестве основного элемента включены люди, погрешности в их работе также должны учитываться);

• рационального перераспределения функциональной нагрузки между человеком и техническими средствами при выполнении трудоемких и многовариантных расчетов с выдачей рекомендаций (вариантов) по принятию решений (приоритет в выборе окончательного реше­ния остается за человеком).

Эффективность компьютеризации управления затратами находит свое выражение в целом ряде достижений.

1. Стоимость (трудоемкость) обработки информации снижается более чем в два раза (об этом говорит опыт промышленных предприятии).

2. Улучшается качество управления.

3. Повышается качество норм и нормативов за счет компьютеризации расчетов и их технической обоснованности.

4. Устанавливается рациональный уровень затрат за счет сквозного процесса его формирования (исследование-проектирование-производство), а значит, достигается рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

5. Наблюдается рост достоверности плановых расчетов затрат, оперативности планирования.

6. Меняются к лучшему точность и оперативность учета затрат на производство.

Качество системы управления предприятием в целом улучшается за счет выдачи информации о расходах и результатах в другие функциональные сферы и подсистемы. Реализуется эта обратная связь в опе­ративном режиме, что позволяет оценить эффективность действия системы (подсистемы, задачи) в ходе производства и не допустить перерасхода средств посредством регулирующих или организационных ре­шений. Это дает возможность оценивать эффективность смежных сфер управления не по их собственной (нередко пристрастной) оценке, а по объективным технико-экономическим показателям - затратам и результатам.

Таким образом, компьютеризированная система управления затратами эффективна как собственно система (внутренний системный эффект) и как главная, оценивающая и регулирующая, составляющая всей системы управления предприятием.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)