АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ещё одна шуточка

Читайте также:
  1. Глоссарий
  2. Нежданная встреча.
  3. ТИХИЙ ВЕЧЕР ПУСТОТЫ
  4. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Умение множить красоту.

 

Все побелело. Пэм закрыла глаза, а когда вновь открыла их, свет все еще был здесь. И она смотрела на пего, наблюдая, как тот разделился надвое. Через несколько секунд девушка поняла, что смотрит на фары машины, которая медленно едет к ней.

Где же тот, что на нее напал? Он убегал прочь. Она увидела его фигуру в тени кустов, сворачивающую за угол. Вот он исчез в поглотившей его тьме.

Пэм встала на колени. Ей казалось, что земля качается под ногами. Еще не поднявшись на ноги, она помахала машине рукой. Та остановилась. Со стороны водителя отворилась дверь.

— Пожалуйста, сюда! — закричала девушка.

«Встань», — приказала она себе. Но земля была слишком неустойчива, и Пэм не была уверена, что вообще сможет стоять. Потом она услышала торопливые, тяжелые шаги. Чьи-то руки опустились ей на плечи.

— Пэм?

Она подняла голову, пытаясь сфокусировать взгляд.

— Фокси?

Тот смущенно и озабоченно смотрел на нее.

— Пэм, что происходит? Кто это был?

Она покачала головой. Земля постепенно становилась более устойчивой, кусты уже не так сильно качались.

— Фокси, я очень рада тебя видеть, — выдавила Пэм.

Он помог ей подняться на ноги и повел к машине.

— Кто это был? Я видел, как кто-то убегал, — спросил парень, бережно поддерживая подругу.

— Фокси, ты не поверишь, кто шантажирует нас. Ты просто мне не поверишь!

На следующее утро Рева поздравила себя с тем, что приехала в магазин вовремя, хотя на самом деле пришла за десять минут до открытия. «Надеюсь, это не войдет в привычку, — подумала она. — Точность — не самая лучшая добродетель».

«Наверное, день сегодня будет беспокойный, — решила девушка. — Пятница перед Рождеством... куча покупателей, которые не успели выбрать подарки: раньте...» По пути она видела целую очередь у дверей, стоявшую в ожидании открытия магазина. Но Рева решила, что тяжелый день только пойдет ей на пользу. Может быть, необходимость обслужить большое количество народа займет ее ум, и она перестанет думать о беседе с Хэнком. Вчера она только этим и была занята. Сначала решила, что Хэнк жестоко поступил с ней, но чем дольше обдумывала его слова, тем больше понимала, что им двигала исключительно забота о ней. И решила, что он, наверное, прав.

Она всегда считала Хэнка немного глупым и тупоголовым. Но это только потому, что для нее было необходимо чувствовать свое превосходство над другими людьми. Теперь она знала, что Хэнк гораздо более чувствительный человек, чем казалось раньше. Неужели это все-таки он играл с ней эти отвратительные, жестокие шутки?

В таких размышлениях Рева прошла через весь первый этаж к отделу электроники. Вдруг оттуда раздались крики. Она остановилась и услышала громкое проклятие, потом какие-то стоны, скрип обуви, падение коробок. Девушка быстро подошла к двери в кладовую и заглянула внутрь.

— Эй! — воскликнула она. — Что происходит? Прекратите!

Двое парней, дравшихся там, не обратили на нее никакого внимания.

— Митч, какого черта? — узнала Рева одного из дерущихся.

Митч, раскрасневшийся, с волосами, упавшими на лицо, дрался с Робом, одетым в костюм Санта-Клауса, правда, без бороды и шапки, которые валялись на полу.

— Прекратите! Немедленно прекратите! — закричала Рева.

Ребята по-прежнему не обращали на нее никакого внимания. Они катались по полу, издавая проклятия и с чувством мутузя друг друга кулаками. Девушка ворвалась в кладовую и попыталась оттащить одного от другого. Но Роб вырвал руку из ее ладони и с силой ударил Митча в челюсть.

— Да что вы делаете?

Все трое обернулись. В комнату вошел Дональд Роусон, менеджер. Он быстро понял, что к чему, подошел к ребятам и растащил их в разные стороны, Митч медленно поднялся на ноги, потирая опухшую щеку.

— Роб сошел с ума, — сказал он Роусону. — Начал драться со мной без всякой на то причины.

Роб молча смотрел на своего противника, глотая воздух. Лицо его было таким же красным, как и костюм.

— Я не хочу ничего об этом слышать, — сердито рявкнул Роусон. — Идите работать. — Он повернулся к Робу: — Собери все и приведи костюм в порядок. Двери откроются меньше чем через пять минут.

— Но он... — начал было Митч.

Роусон прервал его жестом:

— Я сказал, что не хочу об этом слышать. После работы разберетесь, хорошо? Пойдете на стоянку, а там хоть до смерти друг друга бейте. Но только сними костюм, Роб. А то детям, которые посещают универмаг «Долби», не слишком приятно будет смотреть на дерущегося Сайта-Клауса.

Ребята вели себя так, как будто собирались продолжить драку, но Роусон встал между ними, скрестив руки и ожидая, пока они разойдутся по рабочим местам. В конце концов, Роб нагнулся, подобрал бороду и шапку и вышел из кладовой.

— Я не верю вам, ребята, — пробормотал Роусон, обращаясь к Ми1чу, затем тоже стремительно вышел.

Митч старательно избегал взгляда Ревы. Он все еще потирал свою вспухшую щеку.

— Что произошло? — спросила она, в изумлении тряся головой.

Парень пожал плечами и пробормотал:

— Какая тебе-то разница? — Повернулся и направился разгружать коробки.

Рева несколько секунд смотрела ему вслед, а потом пошла к себе, думая: «Что они, с ума все посходили?»

— Не могу найти свой список, но я все помню, — возбужденно говорил Майкл.

Крепко держа брата за руку, Рева провела его к уголку Санта-Клауса мимо последних покупателей. Взойдя по ступенькам, они увидели очередь из детей, подпрыгивавших от восторга.

— О-о-о, вот он! — воскликнул Майкл, и его глаза просветлели.

— Мы должны постоять в очереди, — сказала Рева.

— А борода у него настоящая? — спросил брат, смотря, как Санта снимает с колен маленькую девочку.

— Возьми и спроси, — смеясь, ответила Рева.

— Нет. Я буду просить его только о подарках, — серьезно сказал Майкл.

Они подошли и встали в очередь. Маленькая девочка, лет двух, не больше, сидела на коленях у Роба, крепко вцепившись ему в бороду,

— А я обязательно должен сидеть у него на коленях? — с беспокойством спросил Майкл. — Можно мне просто постоять рядом с ним?

«Может быть, Роб будет только рад этому», — подумала Рева. Но вслух сказала:

— Нет. Это закон. Если хочешь получить свои подарки, должен сидеть у него на коленях.

Майкл крепко задумался, кусая нижнюю губу. Девушка рассмеялась над тем, как серьезно он к этому относится, и погладила его по рыжей голове.

— Ты же не хочешь обидеть Санту, правда? Он любит, когда мальчики и девочки сидят у него на коленях, — сказала она и мстительно подумала: «Он это любит, как зубную боль».

Очередь медленно двигалась вперед. Дети прижимались к своим родителям, в нетерпении ожидая момента, когда смогут высказать Санте свои желания. Некоторые матери щелкали фотоаппаратами, не обращая никакого внимания на хныкающих у ног малышей. Наконец подошла очередь Майкла.

— Как ты думаешь, он знает, как меня зовут? — спросил тот Реву, по-прежнему крепко сжимая ее руку.

— Думаю, ты должен сказать ему.

— А адрес? Санта знает мой адрес?

Прежде чем сестра успела ответить, одна из фей, молодая женщина в смешном костюме с бубенчиками на шапке и на мягких остроносых туфлях, подошла, чтобы подвести Майкла к трону. Он немедленно отпустил руку Ревы и последовал за феей со счастливой улыбкой на лице. «Мне тоже нужно было взять фотоаппарат, — подумала девушка, отходя от очереди, чтобы подождать брата. — Папе бы понравились эти снимки».

Она смотрела, как Майкл устраивается на колене у Санты, перечисляя все то, что хотел бы получить на Рождество, и загибая пальцы. Надо же, он действительно помнит весь свой список.

Когда аудиенция наконец закончилась, мальчик подбежал к Реве, и лицо у него было разочарованное.

— Это был ненастоящий Сайта, — сказал он.

— Что? — Рева снова взяла брата за руку. — О чем это ты?

— У него живот ненастоящий. Там подушка. Я почувствовал, когда сидел у него на коленях.

— Это просто человек, который помогает Сайте, — объяснила Рева, ведя мальчика к лифтам. — Настоящий Санта живет на Северном полюсе. Но его помощники собирают все просьбы маленьких детей и доставляют ему.

Похоже, объяснение удовлетворило Майкла. Радуясь тому, что она наконец исполнила свое обещание. Рева подвела брата к двери кабинета отца и, напевая, вернулась за свой прилавок. Рядом с кассой стояла еще одна огромная коробка, адресованная ей. Как и предыдущая, она была обвязана широкой красной лентой с бантиком. Девушка вздохнула.

— Когда это принесли? — спросила она у мисс Смит.

— Пожалуйста, не мешай мне, я занята с покупателем, — огрызнулась начальница. — Знаешь, некоторые иногда успевают заниматься своим прямым делом.

«Еще одна дурацкая шутка, — подумала Рева, глядя на коробку. — Но только в этот раз я не собираюсь плакать и убегать. Второй раз на эту глупость не поддамся».

Она обрезала ленточку ножницами и содрала скотч, которым была заклеена крышка. «Надо же, какое у людей бывает дурацкое чувство юмора. Как у маленьких детей. Бедный манекен! Напрасная жертва. На этот раз я не испугаюсь».

Рева открыла крышку, заглядывая внутрь. И остолбенела. Дыхание у нее остановилось, и она начала кашлять. Девушка быстро отвернулась от коробки, но то, что там увидела, стояло у нее перед глазами. Жгло ей глаза.

Это был не манекен. Не манекен. Не манекен. Не манекен. Это был Митч, И кровь, которая вытекла из коробки на кафельный пол, была настоящей, потому что между лопаток парня торчал большой кухонный нож.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)