АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБОЙ ТВЕРДЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

Читайте также:
  1. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  2. Аппликационное обезболивание твердых тканей зуба
  3. Виды твердых сплавов
  4. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков
  5. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ТВЕРДЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИЭЛЕКТРИКОВ ПО ВИДУ ПОЛЯРИЗАЦИИ
  7. Классификация и маркировка металлокерамических твердых сплавов
  8. Медленный стохастик: 15.21. ПРОБОЙ НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ КСС КАК ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СИГНАЛА ПРОДАЖИ
  9. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКОВ
  10. Механические Свойства Твердых Тел
  11. Определение бактериофага в закваске пробой на редуктазу.
  12. Опыт 1. Определение углерода пробой на обугливание.

Различают четыре вида пробоя твердых диэлектриков:

1) электрический пробой макроскопически однородных диэлектри­ков;

2) электрический пробой неоднородных диэлектриков;

3) тепловой (электротепловой) пробой;

4) электрохимический пробой.

Каждый из указанных видов пробоя может иметь место для од­ного и того же материала в зависимости от характера электрического поля (постоянного или переменного, импульсного, низкой или вы­сокой частоты), наличия в диэлектрике дефектов, в частности за­крытых пор, от условий охлаждения, времени воздействия на­пряжения.

Электрический пробой макроскопически однородных диэлектриков. Этот вид лробоя характеризуется весьма быстрым развитием, он про­текает за время, меньшее 10~7—10~8 с, и не обусловлен тепловойэнергией, хотя электрическая прочность при электрическом пробое в некоторой степени зависит от температуры.

Электрический пробой по своей природе является чисто электрон­ным процессом, когда из немногих начальных электронов в твердом теле создается электронная лавина. Электроны рассеивают энергию своего движения, накопленную в электрическом поле, возбуждая упругие колебания кристаллической решетки. Электроны, достиг­шие определенной критической скорости, производят отщепление новых электронов, и стационарное состояние нарушается, т. е. возникает ударная ионизация электронами в твердом теле.

Чисто электрический пробой имеет место, когда исключено влия­ние электропроводности и диэлектрических потерь, обусловливаю­щих нагрев материала, а также отсутствует ионизация газовых вклю­чений. Для однородного поля и полной однородности структуры ма­териала напряженность поля при электрическом пробое может слу­жить мерой электрической прочности вещества. Такие условия уда­ется наблюдать для монокристаллов щелочно-галоидных соединений и некоторых органических полимеров. В этом случае £пр достигает сотен мегавольт на метр и более.

Для однородных материалов наблюдается заметная разница между значениями пробивного напряжения в однородном и неодно­родном полях (рис. 4-8).

Электрический пробой неоднородных диэлектриков. Такой пробой характерен для технических диэлектриков, содержащих газовые включения, и так же, как и электрический пробой однородного диэлектрика, весьма быстро развивается.

Пробивные напряжения для неоднородных диэлектриков, нахо­дящихся во внешнем однородном или неоднородном поле, как пра­вило, невысоки и мало отличаются друг от друга

Принято считать, что в однородном поле электрическая прочность стекол, фарфора и других твердых диэлектриков не зависит от толщины образца. Однако основные работы по изучению влияния степени однород­ности поля на электрическую прочность проводились лишь со стеклом при очень малых толщинах образцов —от 0,05 до 0,2— 0,5 мм, когда число дефектов невелико. Из рис. 4-8 и 4-9 видно, что с увеличением толщины образца усиливается неоднородность струк­туры, возрастает число газовых включений и снижаются элект­рические прочности как в однородном, так и в неоднородном поле. Иногда на опыте можно наблюдать, что электрическая прочность керамики при электродах, создающих внешнее неоднородное поле, будет даже выше, чем при электродах, обеспечивающих одно­родное поле. Так, электрическая прочность образцов рутиловой ке­рамики толщиной 1,6—1,7 мм при постоянном напряжении для элект­родов игла — плоскость составляет примерно 24 МВ/м, а для пло­ских электродов —всего 12,5—15 МВ/м.

Из этого следует, что чем меньше площадь электродов, тем выше может быть значение электрической прочности керамических мате­риалов вследствие уменьшения числа инородных включений, по­падающих в пределы поля, хотя поле в этом случае резко неоднород­ное. Снижение электрической прочности твердых диэлектриков при увеличении площади электродов наблюдается не только у керамики, но и у других материалов: бумаги, картона, лакотканей.

Однородные плотные диэлек­трики и слоистые, если поле перпендикулярно слоям

Неоднородные по структуре ди­электрики с закрытыми или сообщающимися между собой капиллярами

Диэлектрики с открытыми круп­ными порами

Электрическая прочность твердых диэлектриков практически не зависит от температуры до некоторого ее значения. Выше этого значения наблюдается заметное снижение электрический прочности что говорит о появлении механизма теплового пробоя (рис. 4-10).

Низкой электрической прочностью отличаются диэлектрики с от­крытой пористостью (непропитанная бумага, дерево, пористая ке­рамика). Электрическая прочность их сравнительно мало отлича­ется от таковой для воздуха; исключение составляет бумага с по­вышенной плотностью. Твердые диэлектрики с закрытыми порами, например плотная керамика, характеризуются более высокой элект-трической прочностью. Наличие газовых включений в твердой изоляции особенно опасно при высоких частотах.

Высокой электрической прочностью характеризуются диэлек­трики, имеющие плотную структуру и не содержащие газовых вклю­чений. К ним относятся: слюда, бумага, тщательно пропитанная жидким диэлектриком, стекла (табл. 4-1).

Вопрос 12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)