АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕФТЯНЫЕ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАСЛА

Читайте также:
  1. a) Растительные масла
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. V. МАСЛА, РАСТИРАНИЕ КРАСОК, ЭФИРНЫЕ МАСЛА,
  4. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  5. ВОДОНЕФТЯНЫЕ ЭМУЛЬСИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. УСТОЙЧИВОСТЬ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. МЕТОДЫ РАЗРУШЕНИЯ
  6. Жир жиру не товарищ: растительные масла
  7. Занятие 9. Технология производства сладкосливочного масла
  8. Как я «бомбил» Нефтяные Камни
  9. Лекарственные масла
  10. Маска из оливкового масла или масла авокадо
  11. Масла, которые не следует применять при беременности
  12. НЕФТЯНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ (ПЕТРОЛИ)95

Трансформаторное масло, которым заливают силовые трансфор­маторы, из всех жидких электроизоляционных материалов находит наибольшее применение в электротехнике. Его назначение двояко: во-первых, масло, заполняя поры в волокнистой изоляции, а также промежутки между проводами обмоток и между обмотками и баком трансформатора, значительно повышает электрическую прочность изоляции; во-вторых, оно улучшает отвод теплоты, выделяемой за счет потерь в обмотках и сердечнике трансформатора. Лишь некото­рые силовые и измерительные трансформаторы выполняются без заливки маслом («сухие» трансформаторы). Еще одна важная об­ласть применения трансформаторного масла — масляные выключа­тели высокого напряжения. В этих аппаратах разрыв электрической дуги между расходящимися контактами выключателя происходит в масле или в находящихся под повышенным давлением газах, вы­деляемых маслом под действием высокой температуры дуги; это способствует охлаждению канала дуги и быстрому ее гашению. Транс­форматорное масло применяется также для заливки маслонапол-ненных вводов, некоторых типов реакторов, реостатов и других элект-трических аппаратов.

Трансформаторные, а также другие нефтяные («минеральные») электроизоляционные масла получают из нефти посредством ее сту­пенчатой перегонки с выделением на каждой ступени определен­ной (по температуре кипения) фракции и последующей тщательной очистки от химически нестойких примесей в результате обработки серной кислотой, затем щелочью, промывки водой и сушки. Часто электроизоляционные масла дополнительно обрабатываются ад­сорбентами, т. е. веществами (особые типы глин или же получаемые искусственным путем материалы), которые обладают сильно разви­той поверхностью и при соприкосновении с маслом поглощают воду и различные полярные примеси. Такая обработка производится или перемешиванием нагретого масла с измельченным адсорбентом с по­следующим отстаиванием, или же фильтрованием масла сквозь слой адсорбента (перколяцня). Применяются и другие способы очистки масла.

Трансформаторное масло — это жидкость от почти бесцветной до темно-желтого цвета, по химическому составу представляющая собой смесь различных углеводородов. Вефти разных месторождений отличаются па своим параметрам и зависимостям этих параметров от температуры.

Практически важные свойства трансформаторного масла норми­руются стандартом ГОСТ 982—80. По средним фактическим данным (при различных способах очистки) кинематическая вязкость этого масла составляет 17—18,5 мм2/с при 20 °С и 6,5—6,7 мм^/с при 50 °С; кислотное число 0,03—0,1 г КОН/кг; температура вспышки паров 135—140°С; температура застывания около минус 45 СС. Типичная температурная зависимость кинематической вязкости тран­сформаторного масла показана на рис. 6-4, кривая 1). Ограничение вязкости весьма важно, так как слишком вязкое масло хуже отводит теплоту потерь от обмоток и магнитопровода трансформатора.

Трансформаторное масло — горючая жидкость; большие коли­чества (часто тысячи тонн) масла, находящиеся в масляных хозяй-ствах энергосистем, представляют собой большую пожарную опас­ность. Поэтому в масляных хозяйствах необходимо тщательно соб­людать все требования, предписываемые правилами пожарной без­опасности. Пожарная опасность масла оценивается по температуре вспышки (см. § 5-3).

Температура застывания масла — параметр, особенно важный для масла, заливаемого в масляные выключатели, устанавливаемые на открытых подстанциях в районах с суровой зимой. Специальное «арктическое» масло (марки АТМ-65) имеет температуру застывания минус 70 °С.

Помимо температуры застывания, для работающих при низких температурах окружающей среды электроизоляционных жидкостей, имеющих плотность менее 1 Мг/м3, важна критическая температура плавучести льда. Ниже этой температуры кристаллики льда, образу­ющегося при замерзании примесей воды, плавают в электроизоля­ционной жидкости и таким образом снижают ее электрическую проч­ность (иными словами, в этом интервале температур плотность

Еще более резко понижается электрическая прочность масла, если в нем, кроме воды, содержатся волокнистые примеси. Волокна бумаги, хлопчатобумажной пряжи легко впитывают в себя влагу из масла, причем значительно возрастает их ег. Под действием сил поля увлажненные волокна не только втягиваются в места, где поле силь­нее, но и располагаются по направлению силозых линий, что весьма облегчает пробой масла.

Вода легко может попасть в масло при его перевозке, хранении, переливке в недостаточно просушенную тару и т. п. Для сушки масла имеется несколько способов: пропускание под давлением сквозь фильтровальную бумагу в специальных установках — фильтро-прессах; воздействие на масло центробежной силы в центрифуге, причем вода, имеющая плотность, большую, чем у масла, отжима­ется к периферии сосуда и отделяется от масла; уже упоминавшаяся обработка адсорбентами; распыление нагретого масла в камере, за­полненной азотом, и т. п. При сушке электрическая прочность увлаж­ненного масла восстанавливается.

Зависимости tg б трансформаторных масел оттемпературы имеют вид, характерный для неполярных диэлектриков (рис. 6-7).

Плотность трансформаторного масла 0,85—0,90 Мг/м3. Его тем­пературный коэффициент объемного расширения около 0,00065 К"* (эта величина важна для расчета расширителей трансформаторов, ю'1 в которые выдавливается из бака часть масла при повышении тем-

пературы). При нормальной температуре удельная теплоемкость масла примерно 1,5 Дж/(кг-К), а коэффициент теплопроводности — около 1 Вт/(м- К); при росте температуры как удельная теплоемкость, так и коэффициент теплопроводности масла увеличивается. Масло отводит теплоту потерь от погруженных в него обмоток и магнито-провода трансформатора в 25—30 раз интенсивнее, чем воздух (при свободной конвекции).

При работе в трансформаторе или ином маслозаполненном электрическом ап­парате масло постепенно стареет. При старении оно становится более темным, в нем образуются загрязняющие его продукты — кислоты, смолы, которые частично рас­творимы в масле, а частично оказываются нерастворимыми; последние, как более тяжелые, осаждаются на дне бака и на погруженных в масло деталях в виде слоя «нла», значительно ухудшающего теплоотвод от нагревающихся деталей. Образу­ющиеся в масле низкомолекулярные кислоты разрушают изоляцию обмоток и вы­зывают коррозию соприкасающихся с маслом металлов. При старении увеличиваются вязкость и кислотное число масла, ухудшаются его электроизоляционные свойства. Обычно температура вспышки паров масла в эксплуатации постепенно повышается вследствие испарения углеводородов с малой молекулярной массой, однако при местных перегревах масла в трансформаторах (а также после разрыва электриче­ской дуги в масляном выключателе) может произойти крекинг (разрыв молекул с образованием углеводородов пониженной молекулярной массы), что приводит к понижению температуры вспышки.

Скорость старения масла возрастает: а) при доступе воздуха, так как старение масла в значительной степени связано с его окислением кислородом воздуха; осо­бенно интенсивно идет старение при соприкосновении масла с озоном; б) при по­вышении температуры (обычно наивысшей рабочей температурой масла считают 95СС); в) при соприкосновении масла с некоторыми металлами (медь, железо, сви­нец) и другими веществами — катализаторами старения; г) при воздействии света; д) при воздействии электрического поля.

При старении в электрическом поле некоторые сорта масел выделяют газы; это очень вредно, так как пузырьки газов могут стать очагами ионизации. Способ­ность не выделять газов при старении в электрическом поле или даже поглощать ранее выделившиеся газы называется газостойкостыо масла.

Масло различного происхождения обладает различной стойкостью к старению, поэтому перед введением в эксплуатацию трансформаторное масло подвергают испытанию на ускоренное старение в особо жестких условиях.

Регенерация начавшего стареть масла, т. е. удаление из него продуктов старения и восстановление исходных свойств, достигается обработкой масла адсорбентами (как говорилось выше, адсорбенты поглощают не только воду, но и другие поляр­ные вещества; продукты старения масла являются полярными примесями в не­полярном масле).

Помимо регенерации определенного количества масла с последующей заливкой его в трансформатор возможно вести непрерывный процесс регенерации масла в ра­ботающем трансформаторе. Для этой цели трансформатор снабжают термосифонным фильтром (рис. 6-8). Масло, нагреваясь во время работы трансформатора и умень­шая при этом свою плотность, поднимается в верхнюю часть бака, попадает в трубо­провод термосифона, проходит сверху вниз сквозь фильтр со слоем адсорбента и поступает в нижнюю часть бака трансформатора. Фильтр при помощи вентилей можно отключать для смены адсорбента.

Применяки и другие мероприятия для замедления старения масла. Так, воздух над уровнем масла в трансформаторах (а также в баках, в которых хранится запас масла) сообщается с наружным воздухом через воздухоочистительные фильтры; эти.фильтры заполняются силикагелем, хлористым кальцием и тому подобными веще­ствами и поглощают из воздуха влагу, пыль и химически активные загрязнения. Часто заполняют промежуток над маслом в герметичном баке трансформатора вме­сто воздуха азотом, чтобы исключить доступ кислорода к маслу (азотная защита). Рекомендуется добавление к трансформаторному маслу ингибиторов (анти­окислительных присадок), которые в противоположность катализаторам замедляют старение масла; таковы ионол, амидопирин и некоторые другие вешестЕа. Для 98

каждого типа масла необходим подбор соответ­ствующего ингибитора. Применение правильно выбранных ингибиторов позволяет увеличить срок эксплуатации масла и дает большой эко­номический эффект.

В стеклянных консерваторах маслонапол-ненных вводов рекомендуется покрывать на­ружную поверхность стекла темной краской, чтобы предохранить масло от действия света.

Помимо трансформаторного масла в элек­тротехнической промышленности широко при­меняются и Другие виды нефтяных электроизоляционных масел.

Конденсаторное масло служит для пропитки бумажных конденсаторов, в осо­бенности силовых, предназначенных для компенсации индуктивного фазового сдвига. При пропитке бумажного диэлектрика повышаются как его еп так и £пр; то и дру­гое дает возможность уменьшить габаритные размеры, массу и стоимость конден­сатора при заданном рабочем напряжении, частоте и емкости.

Нефтяное конденсаторное мясло имеет плотность 0,86—0,89 Мг/м3, темпера­туру застывания минус 45 °С, ег = 2,1-^2,3 и tg б 0,002 (при частоте 1 кГц).

Вазелиновое конденсаторное масло по плотности и электрическим свойствам близко к нефтяному, но имеет более высокую температуру застывания (минус 5 °С). Электрическая прочность конденсаторных масел не менее 20 МВ/м.

Кабельные масла используются в производстве силовых электрических кабе­лей; пропитывая бумажную изоляцию этих кабелей, они повышают ее электриче­скую прочность, а также способствуют отводу теплоты потерь. Кабельные масла бывают различных типов. Для пропитки изоляции силовых кабелей на рабочие напряжения до 35 кВ в свинцовых или алюминиевых оболочках (кабели с вязкой пропиткой) применяется масло марки К.М-25 с кинематической вязкостью не менее 23 мма/с при 100 °С, температурой застывания не выше минус 10 °С и температурой вспышки не ниже —1-220 °С. Для увеличения вязкости к этому маслу дополнительно добавляется канифоль (стр. 125) или же синтетический загуститель.

В маслонаполненных кабелях используются менее вязкие масла. Так, масла марки МН-4 применяется для маслонаполненных кабелей на напряжения 110— 220 кВ, в которых во время эксплуатации с помощью подпитывающих устройств поддерживается избыточное давление 0,3—0,4 МПа. Кинематическая вязкость этого масла при 100 °С не более 3,5 мма/с, при 50 °С не более 10 мм2/с, при 20 °С не более 40 мм2/с и при 0 °С не более 110 мм2/с; температура застывания не выше минус 45 °С и температура вспышки не ниже+135 °С.

Для маслонаполненных кабелей высокого давления (до 1,5 МПа) на напряже­ния от 110 до 500 кВ, прокладываемых в стальных трубах, применяется особо тща­тельно очищенное масло марки С-200; оно имеет кинематическую вязкость при 100 °С не более 11 мм2/с, при 50 °С не более 50 мм2/с, при 20 "С не более 800 мм2/с и при 0 °С не более 5000 мм2/с. Температура застывания масла С-200 не выше минус 30 С; температура вспышки не ниже плюс 200 °С; tg 6 (при 50 Гц и 100 °С) не более 0,003; электрическая прочность (при 50 Гц и 20 °С) не менее 20 МВ/м.

Вопрос 19


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)