АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБОЙ ДИЭЛЕКТРИКОВ.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯВЛЕНИЯ ПРОБОЯ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Диэлектрик, находясь в электрическом поле, теряет свойства электроизоляционного материала, если напряженность поля пре­высит некоторое критическое значение. Это явление носит название пробоя диэлектрика или нарушения его электрической прочности. Значение напряжения, при котором происходит пробой диэлектрика, называется пробивным напряжением, а соответствующее значение напряженности поля — электрической прочностью диэлектрика.

Удобные для практических целей численные значения электри­ческой прочности диэлектриков получаются, если пробивное на­пряжение выражать в киловольтах, а толщину диэлектрика — в мил­лиметрах. Тогда электрическая прочность будет в киловольтах на миллиметр. Для сохранения численных значений и перехода к еди­ницам системы СИ можно пользоваться единицей МВ/м:

1 МВ/м = 1 кВ/мм = 10е В/м.

Пробой газа обусловливается явлением ударной и фотонной иони­зации. Пробой жидких диэлектриков происходит в результате иони­зационных и тепловых процессов. Одним из главнейших факторов, способствующих пробою жидкостей, является наличие в них посто­ронних примесей. Пробой твердых тел может вызываться как элект­рическим, так и тепловым процессами, возникающими под дейст­вием поля.

Явление электрического пробоя связано с электронными про­цессами в диэлектрике, возникающими в сильном электрическом поле и приводящими к внезапному резкому местному возрастанию плот­ности электрического тока к моменту пробоя.

Тепловой пробой является следствием уменьшения активного сопротивления диэлектрика под влиянием нагрева в электрическом поле, что приводит к росту активного тока и дальнейшему увеличению нагрева диэлектрика вплоть до его термического разрушения.

При длительном действии напряжения пробой может быть выз­ван электрохимическими процессами, происходящими в диэлектрике под воздействием электрического поля.

Из изложенного следует, что пробой газов — явление чисто элек­трическое. Поэтому все численные результаты экспериментов по лробою газов относятся к максимальным (амплитудным) значениям

напряжения. Поскольку в разрушении жидких и особенно твердых диэлектриков существенную роль играют тепловые процессы, то при приложении к диэлектрикам переменного напряжения чис­ленные значения пробивного напряжения относятся к действую­щим.

Вопрос 11

ПРОБОЙ ГАЗОВ

Внешней изоляцией во многих видах электротехнических кон­струкций! в трансформаторах, конденсаторах, на линиях электро­передачи — служит воздух. Электрическая прочность воздуха в нор­мальных условиях невелика по сравнению с £пр большинства жид­ких и твердых диэлектриков.

Небольшое число содержащихся в газе положительных и отри­цательных ионов и электронов, находящихся, как и нейтральные молекулы газа, в беспорядочном тепловом движении, при наложе­нии поля получает некоторую добавочную скорость и начинает пере­мещаться в направлении поля или в противоположном в зависимости от знака заряда.

Ионизационный потенциал большинства различных газов изме­няется в пределах от 4 до 25 В, что соответствует энергии ионизации 4—25 эВ.

При заданных значениях давления газа и температуры ударная ионизация начинается при определенной напряженности поля, поскольку q и К постоянны для каждого газа. Эта напряженность поля Еи называется начальной напряженностью.

В некоторых газах, например в [кислороде, углекислом газе, парах воды, отделившийся электрон при одной из ближайших встреч с другой нейтральной молекулой соединяется с ней, превращая ее в электроотрицательный ион. Присоединение, «прилипание» элек­трона к нейтральной молекуле приводит в подобных случаях к та­кой перестройке ее электронной оболочки, что в итоге энергия моле­кулы, захватившей лишний электрон, оказывается меньше энергии нейтральной молекулы на некоторую величину, которую называют энергией сродства к электрону. Она колеблется у большинства раз­личных газов 0,75—4,5 эВ. В инертных газах — в аргоне, неоне, гелии, криптоне, ксеноне, а также в азоте — отрицательные ионы не возникают. При разряде в воздухе образуется положительные ионы О, OJ, N+, NJ, NO.

Казалось бы, что, подобно электронам, и положительные ионы, разогнанные полем, сталкиваясь с нейтральными частицами газа, должны вызывать ионизацию газа. В действительности при энергиях до сотен и тысяч электрон-вольт соударения положительных ионов с частицами газа непосредственно не приводят к ионизации газа. Такое различное действие электронов и положительных ионов на частицы газа объясняется тем, что электроны имеют значительно большую подвижность, чем ионы. Кроме того, отщепляемый электрон отталкивается электроном, столкнувшимся с частицей газа, и, нао­борот, притягивается положительным ионом. Сказывается также и то, что для электрона длина свободного пробега больше, чем для иона. Если положительный ион, разогнанный полем, испытывает соударение с периферическим электроном нейтральной частицы, то условия для отщепления электрона оказываются неблагоприятными, так как при большом различии массы энергия, отдаваемая электрону при ударе, мала. Ионизация при соударении ионов с частицами газа зависит от химической природы столкнувшихся частиц, ибо соударе­ния являются элементарным актом химической реакции. При раз­ряде в газе, находящемся между металлическими электродами, по­ложительные ионы высвобождают электроны из металла, бомбар­дируя поверхность катода.

В некоторых случаях электрон, разогнанный полем, может не ионизировать молекулу, а привести ее, как указывалось выше, в возбужденное состояние. В следующий момент эта возбужденная молекула отдает свою избыточную энергию в форме излучения — испускает фотон. Фотон поглощается какой-либо другой молекулой,1 которая при этом может ионизироваться. Такая внутренняя фотоннал ионизация газа благодаря большой скорости распространения излучения приводит к особенно быстрому развитию в разрядном про­межутке каналов с повышенной проводимостью газа.

Волнистые линии исходят из атомов, которые были возбуждены ударами электронов и вслед за тем испустили фотоны. Двигаясь со скоростью 3-Ю8 м/с, фотоны обгоняют лавину и в каком-то месте, соответствующем концу волнистой линии, ионизируют частицу газа. Отщепленный здесь электрон, устремляясь к аноду, порождает но­вую лавину далеко впереди первой лавины. Таким образом, пока первая лавина вырастает, скажем, на длину малой стрелки АВ (рис. 4-1), намечающийся канал повышенной проводимости газа, т. е. стример, распространяется на длину большой стрелки CD.

В следующей стадии отдельные лавины в отрицательном стримере, нагоняя друг другу, сливаются, образуя сплошной канал ионизи­рованного газа.

Одновременно с ростом стримера, направленного от катода к аноду, начинается образование встречного лавинного потока по­ложительно заряженных частиц, направленного к катоду. Положи­тельный стример представляет собой канал газоразрядной плазмы. Поясним это подробнее. Электронные лавины оставляют на своем пути большое число вновь образованных положительных ионов, концентрация которых особенно велика там, где лавины получили свое наибольшее развитие, т. е. около анода. Если концентрация по­ложительных ионов здесь достигает определенного значения (близ­кого к 1012 ионов в 1 см3), то, во-первых, обнаруживается интенсив­ная фотонная ионизация, во-вторых, электроны, освобождаемые частицами газа, поглотившими фотоны, притягиваются положи­тельным пространственным зарядом в головную часть положитель­ного стримера и, в-третьих, вследствие ионизации концентрация

Насыщение электронами пространства, заполненного положительными зарядами, превращает эту область в проводящую газоразрядную плазму. Под влиянием ударов положительных ионов на катоде образуется катодное пятно, излучающее электроны. В результате указанных процессов и возникает пробой газа. Обычно пробой газа совершается практически мгновенно: длительность подготовки пробоя газа при длине промежутка 1 см составляет 10~7—10~8 с. Чем больше напря­жение, приложенное к газовому промежутку, тем быстрее может развиться пробой. Если длительность воздействия напряжения очень мала, то пробивное напряжение повышается. Это повышение обычно характеризуют коэффициентом импульса(4-7)

где (/пр —пробивное напряжение при данном импульсе; f/np5ft — пробивное напряжение при постоянном или переменном напряжении,, частотою 50 Гц. Коэффициент импульса в резко неоднородных элек­трических полях достигает 1,5.

Явление пробоя газа зависит от степени однородности электри­ческого поля, в котором осуществляется пробой. Рассмотрим явле­ние пробоя газа в однородном поле. Однородное поле можно получить между плоскими электродами с закругленными краями, а также между сферами при расстоянии между ними, соизмеримом с диамет­ром сферы. В таком поле пробой наступает практически мгновенно при достижении строго определенного напряжения, зависящего от температуры и давления газа. Между электродами возникает искра, которая затем переходит в дугу, если источник напряжения имеет достаточную мощность. Появление искры при заданном расстоянии между электродами используют для определения значения прило­женного напряжения (измерение высоких напряжений при помощи шаровых разрядников).

При нормальных условиях, т. е. при давления 0,1 МПа и температуре около 20 СС, электрическая прочность воздуха при расстоянии между электродами 1 см составляет примерно 3 МВ/м; она достигает 70 МВ/м при h = 5 мкм. Электрическая прочность газа в сильной степени зависит от его плотности (т. е. от давления, если температура постоянна). При ма­лых изменениях температуры и давления газа пробивное напряже­ние пропорционально плотности газа.

При больших давлениях и соответственно повышенной плот­ности газа расстояние между отдельными молекулами становится меньше; тем самым уменьшается длина свободного пробега электро­нов и, как следует из формулы (4-4), для того чтобы пробой произо­шел, должна быть увеличена напряженность поля,

При уменьшении давления вначале наблюдается падение электри­ческой прочности, как это видно из рис. 4-3; когда же давление до­ходит до некоторого предела, ниже атмосферного давления, и раз­режение достигает высоких степеней, электрическая прочность начинает снова возрастать. Это возрастание объясняется уменьше­нием числа молекул газа в единице объема при сильном разрежении и снижением вероятности столкновений электронов с молекулами. При высоком вакууме пробой можно объяснить явлением вырыва­ния электронов из поверхности электрода (холодная эмиссия). В этом случае электрическая прочность доходит до весьма высоких значе­ний и зависит от материала и состояния поверхности электродов и больше не изменяется («полочка» на рис. 4-3). Большую электриче­скую прочность вакуума используют в технике при конструирова­нии вакуумных конденсаторов для больших напряжений высокой частоты.

Газы при больших давлениях применяются в качестве изоляции для высоковольтной аппаратуры, а также в производстве кабелей и конденсаторов высокого напряжения.

Химический состав газа заметно влияет на электрическую проч­ность (см. § 6-2).

Закономерности, которым подчиняется пробой газов в неоднород­ном поле, заметно отличаются от описанных выше закономерностей, наблюдаемых при пробое в однородном поле. Неоднородное поле возникает между двумя остриями, острием и плоскостью, между про-

водами линий электропередачи, между сферическими поверхностями при расстоянии между ними, превышающем диаметр сферы, и т. д.

Особенностью пробоя газа в неоднородном поле является возник­новение частичного разряда в виде короны в местах, где напряжен­ность поля достигает критических значений, с дальнейшим перехо­дом короны в искровой разряд и дугу при возрастании напряжения.

Между электродами игла — плоскость при положительной поляр­ности иглы пробой происходит при меньшем напряжении,.чем при обратной полярности (рис. 4-4). Это объясняется следующим образом. Ионизация газа при любой полярности на электродах происходит около иглы, т. е. там, где существуют наибольшие значения напря­женности электрического поля, и, следовательно, около нее обра­зуется «облако» из положительно заряженных ионов — молекул, с орбит которых ушли электроны. При положительной полярности на игле этот объемный заряд служит продолжением иглы и сокра­щает протяженность разрядного промежутка. Положительный объем­ный заряд отталкивается и уходит от положительно заряженной иглы, однако более подвижные электроны, обусловливающие про­цесс ионизации, все время успевают его восстанавливать, т. е. полу­чается картина «прорастания» положительного объемного заряда, связанного с иглой, в сторону отрицательно заряженной плоскости. Поэтому пробой и наступает при меньшем напряжении, чем при про­тивоположной полярности электродов, когда объемный заряд ча­стично нейтрализует и экранирует иглу с отрицательной поляр­ностью от плоскости, заря­женной положительно.

При высоких частотах на­пряжение, соответствующее по­явлению короны, почти совпа­дает с пробивным напряжением, которое мало возрастает с уве-

личением расстояния между электродами (рис. 4-5), этого не наблю­дается при промышленной частоте, где зависимость практически линей ная. Разряд в воздухе у поверхности твердого диэлектрика, называе­мый в технике поверхностным разрядом (перекрытием), возникает обычно при более низких напряжениях, чем в том случае, когдг между электродами имеется только воздух. На разрядное напряже­ние влияют форма электрического поля, обусловленная конфигура­цией электродов и диэлектрика, частота поля, состояние поверх­ности диэлектрика, давление воздуха.

Относительная влажность воздуха сильно влияет на разрядные напряжения изоляторов при низкой частоте и постоянном напряже­нии и мало сказывается при радиочастотах. При частоте 50 Ги повышение относительной влажности воздуха с 60 до 80—90 %, на­пример, снижает почти вдвое разрядные напряжения керамических изоляторов бочоночного типа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)