АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕНЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ РЕШЕНИЙ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТОВАРА

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  4. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  5. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  6. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  7. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  8. Аналитика в процессе принятия государственных решений
  9. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  10. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  11. Базисные условия поставки товара. Структура “Инкотермс”. Основные положения условий поставки товаров.
  12. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС

 

Дерево решений, представленное в главе 3, – это средство, используемое для новых решений оформления товара, а также для широкого ряда других проблем управления. Оно особенно полез­но, когда имеется ряд решений и различные исходы, которые ведут к решениям, зависимым от других исходов. Чтобы создать дерево решений, используя процедуру, описанную ниже, можно обратиться к главе 3.

1. Убедимся, что все возможные альтернативы и состояния природы включены в дерево решений. Они должны включать и альтернативу «ничего не делать».

2. Исход в денежном выражении вводится в конце каждой ветви, это место оценки выплаты при достижении цели этой ветви.

3. Цель состоит в определении ожидаемого значения выплаты (затрат) при каждом действии. Начинаем с конца дерева (с правой стороны), далее, работая по направлению к началу дерева влево, рассматриваем значение затрат на каждом шаге и «отрезаем» альтернативы, которые не являются лучшими по сравнению с другими в одном и том же узле.

Пример 1 описывает использование дерева решений в прило­жении к разработке товара.

ПРИМЕР 1

Производитель полупроводников рассматривает возможность производства и маркетинга микропроцессора. Этот проект требует либо заказать сложную CAD/ САМ-систему, либо нанять и обучить инженеров. Рынок этого продукта может быть благоприятным и неблагоприятным. Конечно, есть еще альтернатива «ничего не делать».

При благоприятном рынке проданы будут 25 тыс. микропроцессоров по $100 каждый, при неблагоприятном рынке – 8 тыс. микропроцессоров. Затраты на CAD/CAM-систему равны $500000, но нанять и обучить трех новых инженеров – S375 000. Однако затраты на производство упадут с $50 за единицу без CAD/CAM-системы до $ 40 с ее использованием. Эффективность благоприятного исхода – 0,4, другого – 0,6 (рис. 6.13).

Ожидаемые значения в денежном выражении (EMV) рассчитываются на каж­дом шаге дерева решений. Для верхней ветви (закупки CAD/CAM-системы)

EMV(CAD/CAM) = (.4) ($ 1000000) + (.6) ($ -20000) = $388000.

Это представляет результаты, которые получит «Силикон-Инк.» при закупке CAD/CAM-системы.



 

Ожидаемые значения, когда взяты на работу и обучены новые инженеры, реализует следующая ветвь:

ЕМV (найм и обучение инженеров) = (.4) ($ 875000) + (.6) ($25000) = $ 365000. ЕМV(«ничего не делать») = $ 0.

Таким образом, верхняя ветвь имеет наибольшее ожидаемое значение (EMV $ 388000 по сравнению с $ 365000) и представляет наилучшее решение. Менеджер должен купить CAD/CAM-систему.

Дерево решений – это мощный инструмент, потому что оно определяет последовательность решений, т. е. менеджер может принимать решение, анализировать состояние природы, которое появилось и определить доступные альтернативы, заданные каж­дым из состояний природы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)