АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

 

Объектом анализа критической точки является нахождение точки (в долларах, рублях или штуках), в которой затраты равны доходу. Эта точка является критической точкой. Анализ критиче­ской точки требует оценки постоянных затрат, переменных затрат и дохода. Мы приступим для начала к определению постоянных и переменных затрат, а затем перейдем к функции дохода.

Постоянные затраты – это затраты, которые существуют, да­же если ничего не производится, т. е. если ни одна единица товара не выпускается или никто не обслуживается.

Переменные затраты – это такие, которые варьируются с из­менением объема производства в штуках. Главная компонента в переменных затратах – это затраты труда или материалы.

Другим элементом анализа критической точки является функ­ция дохода. Она начинается от начала и продолжается вверх вправо, увеличиваясь с каждой проданной единицей товара. Эта линия дохода показана на рис. 7.4. Когда линия дохода пересекает общую линию затрат, это – критическая точка, по отношению к которой область прибыли расположена справа, а область убытков слева. Области прибыли и убытков также показаны на рис. 7.4.

 


 

 

Заметим, что затраты и доход изображены прямыми линиями. Они показаны линейно возрастающими, т.е. в прямой зависимо­сти от количества произведенных штук товара. Тем не менее ни постоянные затраты, ни переменные затраты (ни то, что касается функции дохода) не будут прямыми линиями. Например, посто­янные затраты изменяются в соответствии со стоимостью обору­дования или используемой производственной площадью; затраты труда изменяются при сверхурочных работах или при изменении квалификации наемных рабочих; функция дохода может изме­ниться при таких факторах, как скидки в зависимости от объема.

Существуют два графических подхода к анализу критической точки. Первый определяет все постоянные затраты и суммирует их. Переменные затраты оцениваются при анализе труда, матери­алов и других затрат, связанных с производством каждой едини­цы. Постоянные затраты представлены горизонтальной линией, начинающейся на вертикальной оси. Переменные затраты пока­заны как возрастающие приростные затраты, начинающиеся в области постоянных затрат на вертикальной оси и возрастающие с каждым изменением в объеме, как будто мы движемся вправо (или горизонтально) по оси объема. Оба вида информации о постоянных и переменных затратах обычно имеются в распоряже­нии департамента учета затрат фирмы, хотя производственный департамент может также поддерживать информацию о затратах.

Второй путь анализа критической точки – определение общих затрат для малого текущего периода и затем для соответствующих объемов выпуска. Образцы данных показаны в табл. 7.4. Эти данные достаточны для изображения линии, представляющей общие как постоянные, так и переменные затраты. Таким обра­зом, линия регрессии (или прямая линия, аппроксимирующая ее) может быть показана в виде общих затрат. Это сделано на рис. 7.5. Там, где линия общих затрат пересекает вертикальную ось, нахо­дится аппроксимированное значение постоянных затрат. Это точ­ка А на рис. 7.5.

Формулы для анализа критической точки в долларах или штуках показаны ниже. Это:

ВЕР(х) – критическая точка в штуках;

ВЕР($) – критическая точка в долларах;

Р – цена за единицу;

х – количество произведенных единиц;

TR = Рх – общий доход;

F – постоянные затраты;

V – переменные затраты на единицу;

ТС = F + Vx – общие затраты.

Таблица 7.4 Объем, затраты и доход

Месяцы Объем, ед. Затраты, $ Доход, $
Январь      
Февраль      
Март      
Апрель      
Май      
Июнь      
Июль      

Когда общий доход эквивалентен общим затратам, мы полу­чаем:

TR = TC

или

Px = F + Vх.

Решив уравнение относительно х, имеем:

EBEP(x) = F / (P – V),

ВЕР($) = BЕР(х)Р = FP / (P – V) = F / [(P – V) / P] = F / (1 – V / P).

Прибыль = TR – TC = Px – (F + Vx) = (P – V)x – F.


 

 

Используя эти соотношения, мы можем напрямую определить критическую точку и прибыль. Особый интерес представляют две формулы.

Критическая точка в штуках = Общие постоянные затраты / / (Цена – Переменные затраты) (7.1)
Критическая точка в долларах = Общие постоянные затраты / / (1 – Переменные затраты / Цена) (7.2)

Цель анализа критической точки – это помощь в процессе отбора и идентификации объемов выпуска с наименьшими общими затратами. Такая точка будет, например, также показывать область наибольшей прибыли. Мы имеет возможность решить два вопроса: найти процесс с наименьшими затратами и наибольшим значением прибыли. Такое прямое определение в двух на­правлениях может сделать процесс решения успешным. Рис. 7.6 показывает три варианта процессов с помощью простого графика, обычно называемого картой пересечений. Три различных процесса могут быть представлены тремя различными затратами. Тем не менее из различных выпусков только один будет иметь наимень­шие затраты.

 

 

Определим в примере 4 критическую точку в долларах и штуках для одного товара.

ПРИМЕР 4


Фирма имеет постоянные затраты $10000 в этом периоде, заработная плата составляет $1,50 за единицу и материалы $.75 на штуку. Продажная цена равна $4,00 за штуку. Критическая точка в долларах рассчитывается следующим образом:

 

Заметим, что в данном примере мы должны использовать общие переменные затраты (т. е. как заработную плату, так и материалы).

Многопродуктовый случай. Анализа критической точки для однопродуктового случая бывает недостаточно. Он не является типичным для фирм с вариантами предлагаемых товаров. Боль­шинство фирм, от производственных до ресторанов, имеют вари­анты предложения. Каждый вариант может иметь различную продажную цену и переменные затраты. Используя анализ критиче­ской точки, мы модифицируем уравнение (7.2), отразив отноше­ние продаж для каждого товара. Сделаем это, взвешивая вклад каждого товара пропорционально его продажам. Формула в таком случае:

BEP($) = (7.3)

где V – переменные затраты на единицу;

Р – цена за единицу;

F – постоянные затраты;

W – процент каждого товара в общем объеме продаж в дол­ларах;

i – индекс товара.

 

ПРИМЕР 5

Цены для ресторана быстрого обслуживания показаны ниже. Постоянные затраты составляют 53,500 в месяц.

Перечень Цена, $ Затраты, $ Прогноз продаж, ед.
Сэндвич 2.95 1.25  
Напиток .80 .30  
Чипсы .59 .18  
Запеченый картофель 1.55 .47  
Чай .75 .25  
Завтрак 2.95 1.20  
Сок 1.75    
Молочный коктейль 1.75 .80  
Салат 2.85 1.00  

По вариантам предложения мы проведем анализ критической точки так же, как в однопродуктовом случае, используя затем веса каждого товара пропорцио­нально их доле в обшем объеме продаж.

Многопродуктовый анализ критической точки с определенным вкладом товаров

 


 

Например, объем продаж для сэндвичей составляет $20,650, т. с. 34.0 % от общего объема продаж $60,665. Следовательно, вклад для сэндвичей взвешивается с весом.340. Взвешенный вклад составляет.340 х.58 =.197. Таким образом, отно­сительный вклад этого товара будет соответственно отражен в расчетах.

Используя этот подход для каждого товара, мы находим, что общий взвешен­ный вклад составляет.622 для каждого доллара продаж и критическая точка и долларах равна 367,524:

BEP($) = = = $67524.

Информация, приведенная в этом примере, означает, что обший ежедневный
объем продаж (52 недели по 6 дней в каждой) составляет

$67524 / 312 дней = $216.42.

Анализ критической точки для товара обеспечивает менеджера пониманием реального уровня будущих продаж. Он точно знает, что должно быть продано каждый день. Анализ критической точки такого типа может быть проведен, рассмотрен и обсужден, после чего принимается решение о необходимом оборудовании. Действительно, лучшее обсуждение вероятного успеха предпри­ятия может быть выполнено на основе анализа критической точки.

Анализ критической точки применительно к проблеме мощ­ности. Воздействие решений о мощности может быть показано через использование анализа критической точки, что показано на рис. 7.6. Если прогноз выпуска ниже, чем фактический объем, фирма может выбрать несоответствующий действительности про­цесс. Чем будут выше затраты на единицу товара, тем больше фирма оперирует несоответствующими процессами, скажем, в точке В1, чем в точках В2 и ВЗ. Выбор решения о мощности во время процесса производства трудно изменить.

Кроме того, чем дальше будем двигаться вправо, к непрерыв­ным процессам (рис. 7.1), тем становится яснее, что оборудование и процесс производства будут сложнее и дороже. Если спрос изменяется или не определен, то гибкость процесса может быть особенно важна. При изменении размера производства для стра­тегии, ориентированной на продолжительные процессы, часто требуются серьезные пересмотры и существенные расходы. Тогда как большая гибкость влево от продолжительных процессов дает лучшие изменения, какие только возможны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)