АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон самосохранения и борьба организаций за выживание

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  6. II. Первый закон термодинамики
  7. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  8. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  9. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  10. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  11. VIII. Особливості проходження служби військовослужбовцями, щодо яких провадиться дізнання, досудове слідство або справа розглядається судом чи вирок суду набрав законної сили
  12. XI Про Закони

Организация, как живой организм, рождается, растет, развивается, болеет, стареет, умирает. При этом стремление к самосохранению возникает в условиях борьбы за выживание.

Любой организации как социально-экономической системе присуще стремление к самосохранению (выживанию) за счет оптимального использования кадровых и материальных ресурсов.

Способность организации к выживанию обеспечивается правильным выбором стратегии. Для этого существуют методы оценки и прогнозирования факторов внешней среды (метод СВОТ) и проектирования внутренней среды (структура, культура и др.).

Альфред Маршалл, Генри Форд, Френсис Роджерс делают вывод из закона выживания, что прибыль является условием необходимым, но не достаточным. Должен быть установлен динамический баланс внешней и внутренней среды. Для самосохранения организации должна функционировать подсистема безопасности.

На протяжении своего развития человеческое общество постоянно сталкивалось с потребностью в обеспечении безопасности. При этом безопасность, требовавшаяся для каждого отдельного человека, не всегда признавалась как потребность общественная, а, тем более, государственная. Сообщество само обеспечивало коллективную безопасность, даже если коллективные институты не становились государственными. С другой стороны, необходимость общественной безопасности не всегда признавалась отдельными личностями.

Безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому - чему - нибудь. Такое определение дает С.И.Ожегов. Расширяя это понятие, Б.Н.Порфирьев поясняет, что безопасность означает отсутствие самого источника опасности или риска или гарантированную защиту от него. Вместе с тем, безопасность может быть только относительной. Необходимо признать реальным и постоянно существующим риск возникновения угрозы и (или) риск ее последствий для человека и окружающей среды. Меру приемлемости риска люди устанавливают для себя сами исходя из психологии восприятия опасности.

В "Законе о безопасности" N 2446-1, подписанном Президентом Российской Федерации 5 марта 1992 дается общее определение: "Беопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства".

Для обеспечения безопасности создается система безопасности (СБ) Российской Федерации. СБ образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организациии объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Создание органов обеспечения безопасности, не установленных законом Российской Федерации, не допускается.

Закон определяет основные функции СБ:

¨ выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

¨ создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

¨ управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

¨ осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности и др.

В различных классификациях рассматриваются экономическая, социально-политическая, государственная, социально-экономическая, экологическая, национально- культурная, военно-политическая и др. сферы безопасности.

П.А.Сорокин в своей книге "Человек и общество в условиях бедствия" рассмотрел основные изменения в социальной структуре и мобильности, этике и религии, науке и изящных искусствах, происходящие под воздействием катастроф. И здесь, по мнению автора, "социология катастроф становится общей социологией, так же как и индуктивной философией истории".

В России в наше время на необходимость социологического осмысления катастроф обратил внимание А.И.Пригожин. По его мнению, с одной стороны, нужно учитывать социальные предпосылки и источники опасности, с другой - отягчающие обстоятельства и последствия катастрофы.

В последние годы все чаще и настоятельнее ученые заявляют о поисках предмета социологической теории риска, о необходимости исследований отношения населения к различным видам опасности. Во всех приведенных работах рассматриваются проблемы безопасности. Речь идет о безопасности как составляющей качества жизни, о безопасности как образе жизни. В таком случае, речь может и должна идти о социологии безопасности. Социология безопасности позволяет устанавливать закономерности формирования, воспроизводства и проявления отношений личности и социальных общностей к вопросам безопасности.

Социологический анализ проблем безопасности позволяет сделать ряд важных выводов:

¨ затраты на содержание СБ не должны приводиться к минимуму, а соответствовать возрастающим нуждам организации; при оценке экономической эффективности капиталовложений в СБ должен учитываться ее вклад в конечные результаты;

¨ законодательство должно ставить предпринимателя в такое положение, когда игнорирование вопросов охраны и безопасности труда просто невыгодно. Еще в 1970 году Питер Друкер утверждал, что каждое предприятие, помимо получения прибыли, должно определеить свою меру социальной ответственности перед обществом;

¨ сознательно и подсознательно потребность в безопасности удовлетворяется на доступном для общества уровне. Удовлетворение социальных потребностей в безопасности и способы этого удовлетворения характеризуют образ жизни, качество и уровень жизни;

¨ СБ способствует повышению качества жизни и оказывает влияние на образ жизни;

¨ общество, не имеющее развитой культуры или переходящее к новым культурным ценностям и нормам, не в состоянии ориентироваться на отдаленные награды или наказания, заключающиеся в результатах мер по обеспечению безопасности. Оно восприимчиво только к сильным и близким по времени стимулам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)