АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игорь Ансофф. Теория организационного потенциала

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. I. Общая теория статистики
  3. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  4. III. Теория П. Дебая.
  5. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  8. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  9. Административная теория А. Файоля.
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.
  11. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

До войны преобладал структурный подход к пониманию организационных структур. В начале 70-х выдвинул ряд новых подходов. Динамический подход иллюстрируется моделью

ресурсы --------------------- фирма ------------------- среда.

В условиях стабильной внешней среды организация рассматривается в ее статике. В условиях изменяющейся среды возникают стратегические проблемы. Задача высшего руководства решать эти проблемы. Развитие структур:

¨ функциональная - стабильная среда 1910-20 годы;

¨ дивизионная - увеличение масштабов организаций - до II МВ;

¨ матрица “отделение-страна” - многонац. корпорация.

Стратегии: экономичность использования ресурсов, обеспечение конкурентоспособности, активность нововведений.

Основные стратегические изменения требуются в структуре и организационной культуре. Жизненный цикл изделия влияет на изменение стратегии развития организационного потенциала.

В 50-е годы стратегическое поведение не включало вопросы планирования и управления изменениями (органическая адаптация, мутация), только реакцию. Такие организации (если нет монополии или субсидий) обречены на вымирание.

Г.Форд: “можете менять ее (модели -Т) цвет, как хотите, только чтобы она оставалась черной”. На падение прибыли - реакция - снижение издержек, цены. Только если результата нет, - изменение стратегии. С 1929 г. начали производить модель А.

 

Начиная с 70-х годов приходит понимание, что предпринимательское и конкурентное поведение в значительной степени различаются между собой, что каждое требует собственных управленческих структур (табл. 12.2 И.А.).

Книга “Корпоративная стратегия” вышла в 1965 году. Но в 1988 году в “Новой корпоративной стратегии” выявлено, что стратегическое планирование работает плохо или вообще не работает, если оно ограничивается лишь аналитическим принятием решений. Необходимо учитывать:

¨ стиль лидерства;

¨ структуру власти;

¨ динамику организации.

Этапам развития соответствуют модели менеджмента:

¨ реакционная модель является наиболее подходящей, в условиях стабильности внешней среды, когда изменения повторяются и есть возможность для использования традиционных сильных сторон компании;

¨ специальное управление выходит на первое место в более живой, постепенно развивающейся среде (скорость изменений не превышает скорость реакции фирмы; модификации - управление по отклонениям и кризисное управление);

¨ долгосрочное планирование необходимо когда скорость изменений начинает превышать скорость реакции фирмы;

¨ когда во внешней среде ожидаются частые прерывистые изменения, реактивная, специальная модели и модель долгосрочного планирования становятся менее эффективными;

¨ наконец, когда внешняя среда требует от фирмы развития новых способностей, необходим стратегический менеджмент (прогноз будущих тенденций, угроз и возможностей среды).

С позиций стратегического управления, сегодняшние действия могут привести к успеху в будущем только при учете изменения среды. Нужды общества, определяемые запросами потребителей, главенствуют в социально-этическом маркетинге над личной выгодой. Генри Форд, Френсис Дж. Роджерс, Ф.Котлер, Ли Якокка, Ли Тон Хун в разные времена говорили об одном и том же. Есть одна закономерность, и она проверена нашим опытом в целом и моим в частности, - пишет Ли Тон Хун. - Если ты действительно хочешь сделать бизнес, то должен прежде думать об интересах своего государства, об интересах его граждан, а потом уже о личной выгоде... Это - главное качество маркетинга. Нужды общества определяются запросами потребителей. А каждый грамотный бизнесмен ориентирован только на интересы потребителей. Такой образ мыслей соответствует концепции социально-этического маркетинга. По определению Ф.Котлера социально-этический маркетинг предполагает “достижение целей фирмы с учетом удовлетворения потребностей как отдельного потребителя, так и общества в целом”. Путь к этому долог, труден, но неизбежен.

Философия маркетинга наиболее эффективно реализуются в условиях стратегического управления, направленного на выживание организации в длительной перспективе. По определению П.Дракера стратегическое управление имеет дело не с будущими решениями, а с будущим настоящих решений. Основными элементами стратегического управления являются: определение миссии и целей; анализ среды; выбор стратегии; выполнение стратегии; оценка и контроль выполнения стратегии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)